Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Runna
новичок
Автор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 15:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

06 июл 2017, 13:24

 
Делюсь наболевшей темой. Заранее бронирую и выбираю удобное место в поезде-нижнюю полку подальше от туалета, езжу в основном в плацкарте, не вижу смысла переплачивать за купе. В поезде я предпочитаю расстелить постель и сразу лечь спать. Но очень напрягают соседи с верхних полок: они постоянно садятся на мою постель, что вечно жуют и болтают, бухают алкоголь. Я высокого роста, поэтому ноги вытягиваю по диагонали, так на полке ноги не помещаются.
Вроде как день еще, спать рано. Но ночью из-за храпа в вагоне я вообще не сплю, поэтому стараюсь выспаться днем. Когда мне достается верхняя полка, я лежу все время там читаю, либо играю на планшете. Максимум спускаюсь попить чай и пообедать.
Как вы решаете такие вопросы?

 
Аватара пользователя
Black_cat
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 12:46

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

07 июл 2017, 13:05

Ну, по идеи, надо разрешать соседям снизу хотя бы спуститься поесть на вашем месте. А вот, если они засиживаются, то можно и попросить уйти. Насчет сна, может вам тогда лучше ездить в купе, ибо не спать совсем ночью тоже так себе. У меня проблем с поездами никогда не было, могу спать хоть на верхней полке, хоть на нижней, единственное, боковые места не очень люблю. Когда еду на верху, то редко спускаюсь вниз, только чтобы поесть, но не засиживаюсь у своих соседей.
Больше действий!
 
Аватара пользователя
Олег
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:38
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

07 июл 2017, 22:29

Нижняя полка, конечно хорошо, но обязательно попадается старенькая бабулька - как не уступить? Поэтому особо не переживаю, можно и на верхней ехать.
"Жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать", - Н.М Пржевальский
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

07 июл 2017, 23:00

Ну, по правилам РЖД, нижняя полка исключительно ваша (касательно подполочного пространства для чужого багажа). Предоставить верхнему соседу место у стола для еды тоже приветствуется, раза 3 в день. Так что выставить свои условия вполне можно, если вас что-то напрягает или не устраивает. Касательно бабулек: учитывая, что нижняя полка стоит теперь дороже верхней, этим начинают пользоваться. Знаю, что кроме тех, кто желает купить дешевле, но ехать "как будто подороже", действительно, есть те, у кого не было выбора (например, оставались только верхние места), но... 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

08 июл 2017, 23:57

Меня никогда не напрягали "соседи сверху", потому что самой ни раз доставались верхние полки и приходилось попутчиков просить подвинуться, чтобы можно было чай попить ил поесть. Однажды ехали в купе с мужем, а на нижних полках всю дорогу спали муж и жена, оба в возрасте. Мы долго не могли поесть и даже чай попить, они реально весь день дрыхли. Попросили проводника решить проблему - он нам открыл соседнее свободное купе и мы туда переехали на нижние полочки))) Поэтому я не против уступать место тем, кому это нужно. В пределах разумного, естественно
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

09 июл 2017, 08:02

Как вы решаете такие вопросы?
Я купил нижнее место. За деньги. Оно на время поездки моё. Я заранее искал, выбирал и так далее.
И меня не волнует какая-то бабушка, мама с детьми или другие пассажиры, которым по любым причинам не досталось такое место, а досталось другое. В жизни не бывает всем одновременно хорошо.
Я занимаю своё место, а остальных, желающих его занять, посылаю лесом. Максимально вежливо, но чётко и доступно. Могу несколько раз повторить слово.
Равно как и попытки поменяться меня тоже не особо заботят.
Меня могут называть злым, бессердечным или каким угодно, но мнение чужих людей обо мне - это их личное дело.
 
Аватара пользователя
ocheretianskaya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:01
Откуда: Астрахань

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

09 июл 2017, 15:14

Нижняя полка в поезде - это всегда камень преткновения. С одной стороны, вы купили билет и хотите распоряжаться своим местом. Но где тогда человека поесть, который едет на верхней полке. Я когда раньше ездила в поездах, всегда мучилась этим вопросом. Но обычно мне попадались адекватные попутчики, которые не злоупотребляли моим местом. Самый идеальный вариант ехать вместе с кем-то ( член семьи, друг), тогда можно купить и верхнюю и нижнюю полку и вообще не париться.
Люблю путешествовать
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

10 июл 2017, 18:04

Да, бывает, что чувствуешь раздражение, когда хочется отдохнуть, а кому-то желается посиделок. В ночное время все попутчики, что мне попадались укладывались спать. Днем вроде бы тоже никто не мешал. Согласна с тем, что место принадлежит мне, потому нечего на него претендовать. Но, всегда можно договориться, тем более, если в поезде находятся свободные места. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

10 июл 2017, 22:11

С нижней полкой вечно какие-то приколы. У меня был случай, когда нужно было с ребенком в поезде ехать. Я взяла 2 нижние полки. Прихожу, на одной моей полке уже сидит бабушка и жует что-то, причем у нее постель там уже заправлена. Я уважаю людей в возрасте, но елки-палки, я с ребенком и мне без разницы, что у кого-то болит нога. Я целенаправленно брала именно это место и хочу ехать там, где запланировала. Плюс, у меня ребенок, я не могу его далеко от себя спать уложить. В общем, отбила я тогда место. А бабушка так живенько выпрыгнула на верхнюю полку, что я не поняла, почему собственно нужно было скандалить. 
Считаю, что человек имеет право ехать на том месте, которое он купил. А бабушки должны рассчитывать тоже на то, что купили. Это же не метро, некоторые люди днями в поезде едут.  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
RussoTouristo
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 18:32
Откуда: Волгоград

Re: Нижняя полка в поезде...-моя или общая?

10 июл 2017, 23:13

Нижняя полка в поезде всегда была камнем преткновения. Мало того, что сейчас она, как правило, стоит дороже, чем верхняя, она фактически днём и не совсем твоя. Ну, как не пустить соседа с верхней полки сесть на твою нижнюю, чтобы поесть за столом? А как определить время, какое он может посидеть за едой? Поэтому я сам, если еду один, покупаю билет только на верхнюю полку и стараюсь проводить минимум времени внизу.
Russo touristo - obliko morale!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей