Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

08 мар 2017, 17:53

В Чехии удобно продумали систему ЖД перевозок. Есть у них оф.сайт железной дороги, на котором доступно все то, что и в кассе. То есть, в очередях можно не стоять. И еще, при желании, можно пополнить счет на нужную сумму  и потом спокойненько себе покупать за те деньги билеты.  Я считаю, что эта услуга очень удобна для студентов, пополнили родители счет на проезд - пользуйся хоть лопни. И родители будут уверенны, что ребенок точно не потратит деньги на что-то другое - исключительно на дорогу. 

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

10 мар 2017, 22:47

Выгодно ли покупать туристу в европейских странах проездные? Или дешевле будет платить за каждую поездку в отдельности? Такси, понятное дела, везде дорогое. Интересно не только про Европу, если у кого-нибудь есть какие-то истории по сравнению цен, рассказывайте!
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

12 мар 2017, 16:08

В Германии, купив билет на рейс Люфтганзы, одновременно приобретаешь право бесплатного проезда общественным транспортом до аэропорта. Видимо, это право подтверждается каким-то талончиком, прикреплённым к конверту с билетом. Мы с товарищем поверили и выехали из Мюнхена на электричке в сторону аэропорта. Когда подошёл контролёр, мы гордо предъявили ему наши билеты на самолёт. Мужик обалдел и начал объяснять нам разницу между самолётом и поездом. Поскольку обратные билеты мы брали в Московском офисе, где вопросом бесплатного проезда никто не озаботился, пришлось оплатить солидный штраф.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

14 мар 2017, 13:47

... для тех, кто привык к бардаку во Вьетнаме.
 
Серьезно? Кто-то считает Вьетнам бардачнее России? Нууу, у меня сложилось противоположное мнение, а прожила я там все-таки шесть месяцев! Но ЭТА тема о другом: во Вьетнаме действительно междугородние автобусы сплошь с кондиционерами и wifi, есть и sleeping bus - очень удобная штука. Мне единственное показалось странным: вот, допустим, я хотела добраться их Хошимина в Канто, меня на автостанции посадили в автобус, я с преспокойной душой возлежала на своем месте (это был  sleeping bus), а потом оказалось, что автобус проходит мимо Канто и не останавливается в городе, то есть мне просто предложили высадиться посреди леса. Честно - я была в шоке. Благо водитель автобуса заплатил мототаксисту, и меня довезли до самой гостиницы! Та же история произошла, когда ехала из Канто в Мито - только там самой пришлось за мототакси платить.
Городской общественный транспорт радует в Хошимине - множество разнообразных маршрутов, стоит 2000 донгов для студентов и школьников, 5000-6000 донгов для всех остальных. Водители не носятся как в Таиланде, правила дорожного движения соблюдают. А вот жила 20 дней в Садеке - там вообще автобусы по городу не ходят,  то есть междугородние-то ездят, а городских нет! Хотя Садек - город немаленький даже по российским меркам. 
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

11 апр 2017, 15:44

В Латвии (Рига) свойственный общественный транспорт. Городской транспорт можно оплатить талончиком, который называется E-talon. талончик можно купить везде: в маленьких киосках, в банкоматах, да и вообще куда не глянь, практически на каждому шагу их можно увидеть. Е-талон может быть временной, количественный и по отдельному тарифу. Талончик по отдельному тарифу может включать бонусы. Они всегда разные, но тем не менее приятно. Количественный Е-талон бывает на 1-20 поездок. Разницы в цене на одну поездку нет, если берешь максимально возможное количество. мы привыкли, что брать, как говориться, оптом гораздо дешевле. Но здесь такой номер не проходит вообще. А если платить водителю, то проезд обойдется в 2 евро, против 1.15 по талону. 
Временной билет берется на несколько дней. Но в минибусах они не действуют. Стоит такой талончик - 5 евро. Для минибусов нужно отдельно покупать билет на каждую поездку. Ну или водителю на руки платить, только опять же 2 евро, а не 1.15. Ночной автобус тоже 2 евро стоит. Если что забыли, всегда можно посмотреть на официальном сайте транспорта Риги. Вот этот сайт. Еще мне очень нравится, что там все оборудовано удобно для людей с ограниченными способностями. Не так как у  нас - если ты инвалид, не можешь нормально даже с подьезда выехать на коляске. Обязательно нужно помощника. 
Чтобы расплатится талоном, нужно его поднести к специальному аппарату внутри автобуса. на нем будет такая же буква "е", как и на талоне. Аппарат этот на поручнях в основном. После того, как расплатитесь - увидите, сколько еще есть доступных поездок. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

18 апр 2017, 20:15

Я заметила, что на железнодорожных вокзалах в Италии нет таких толкучек, как мы привыкли видеть. Да и вагоны, как правило, полупустые, так что стоять по дороге не придется. Не скажу, что поездом не комфортно ехать, просто большая часть населения почему-то использует такси. Ну это их проблемы, лично меня устраивает и общественный транспорт.  Билет на автобус покупаем в автомате внутри, если вы берете его только на 1 поездку. Билет на поезд можно приобрести в терминале или на кассе. Если хотите взять на несколько поездок (до 5 дней) – берите в терминалах самообслуживания, которых тьма по всему городу. Даже если вам надо проездной на сутки – можете ездить по нему на любых автобусах, меняя их, как перчатки. По ЖД транспорту, который в разных направлениях идет с Милана я заметила,  что мало людей на нем гоняет, несмотря на то, что в город много кто приезжает. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

22 апр 2017, 12:18

В Англии есть такая штука, как ласт минит тикетс. Ее суть в том, что билет, купленный за 15 минут до отправки, будет стоять на 30% дешевле обычного. Желающим сэкономить это будет находкой. Также можно купить билет по скидке на автобусы National Express. Кроме этого есть карты, которые гарантируют скидку 30% на билеты. Называется эта карта Young Persons Coachcards и стоит 35 долларов. По условиям, скидку могут получить студенты и люди, которые не достигли 26 лет. Как по мне, можно хорошо сэкономить, если планируется много поездок. Для пенсионеров и инвалидов есть карты Brit Xplorer, которые действуют на протяжении определенного времени. Так можно оплатить проезд на месяц за 240 долларов. Расплачиваться картами можно в любом автобусе сети. В случае с Brit Xplorer, даже специальные места отводятся для пассажиров. Вообще здесь практически все работает по схеме: купи карту – получи скидку. Иногда без купленной карты нельзя получить ту или иную услугу.
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

28 авг 2017, 22:28

Метро в любой столице - головоломка. Испытывала затруднения в Риме, Мадриде, Вене, Франкфурте. Свежие впечатления от берлинского метро. По сравнению с московским есть принципиальные различия. В московском метро можно купить билет в автомате или у кассира, что для приезжего человека лучше - кассир ответит на вопрос, поможет. Затем с билетом  проходишь на контроль, если автомат тебя пропустил - катайся сколько хочешь и куда хочешь. В берлинском метро контроль на входе отсутствует. Самостоятельно берешь билет в автомате (или не берешь), потом самостоятельно компостируешь его (или нет) и только встреча с контролером покажет, справился ли ты с этими задачами. Купить правильный билет неопытному туристу не очень просто. Автомат, продающий билеты, предлагает сложную таблицу. Например, есть короткая дистанция (1.70 е) и длинная (вдвое дороже), пользоваться можно в течение часа, но только в одном направлении. Есть и другие тонкости, которые мне не пришлось освоить, замечала, что местные тоже подолгу стоят у автомата и выбирают. В целом же требуется несколько дней, чтобы освоить чужой метрополитен. Или вспомнить свой. Приехала подруга-москвичка после 10-летней жизни за границей. Спустилась в метро и ... растерялась. Пришлось буквально за руку провести ее по всем пересадкам, чтоб не опоздала. А ведь схема московского метро простая. Мне так кажется...
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Что нужно знать об общественном транспорте заграницей?

13 сен 2017, 01:42

Считаю, что перед тем как лететь в ту или иную страну, просто необходимо более подробно узнать о её системе общественного транспорта: покупка билетов и проездных, как можно сэкономить, и какой автобус довезёт Вас до места временного проживания, если Вы вдруг потеряетесь)) А вообще, хорошо бы в поездке иметь устройство с интернетом, всеми любимые карты google - часто просто незаменимая вещь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей