Adora
осваиваюсь
Автор

Дороги и парковки, платные и бесплатные

07 ноя 2017, 11:31

Неторопливо планирую весеннюю поездку в Испанию с сестрой, она водит машину, так что мы решили взять авто напрокат. Но уже сейчас понятно, что путешествие придётся сделать максимально бюджетным, и я очень хочу избежать трат хотя бы на платные дороги и парковки. Есть ли какая-то возможность заранее узнать, за проезд по каким дорогам берут плату, чтобы их объезжать? И то же самое про парковки - как узнать вообще, где их искать и платные они или бесплатные?
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

Илона
старожил

Re: Дороги и парковки, платные и бесплатные

07 ноя 2017, 18:35

Когда-то у меня была карта Италии, на которой было обозначено, где платная дорога. Понятно, что вы не заедете на платную дорогу сами того не понимая. Помню, что в той же Италии было несколько трасс платных, а параллельно были бесплатные. На развилке едете туда, куда хотите. Бесплатная загруженная до ужаса, на платной спокойно и тихо. Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Кстати, есть еще в навигаторах такая функция "избегать платных дорог". Вас будет вести в обход.
А насчет парковок в Испании все обычно - по цветам. Выучите какие цвета что означают и проблем не будет. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Adora
осваиваюсь
Автор

08 ноя 2017, 10:55

Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Спасибо за отклик, была бы очень благодарна за такую карту!
Насчёт парковок - я уже почитала, поняла, что бесплатные - с белой разметкой. Как-то заранее узнать об их наличии никак нельзя? Только уже на месте - приехать и кружить по окрестным улицам?

Илона
старожил

08 ноя 2017, 16:51

Попытаюсь найти сервис, где я карту скачивала и она совпадала. Если найду - напишу вам. 
Спасибо за отклик, была бы очень благодарна за такую карту!
Насчёт парковок - я уже почитала, поняла, что бесплатные - с белой разметкой. Как-то заранее узнать об их наличии никак нельзя? Только уже на месте - приехать и кружить по окрестным улицам?
Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки. Короче все, что нужно водителю. Потому просто берите с собой навигатор. Когда мы были в Италии, не было столько много информации в обыкновенном навигаторе, потому качали себе карту. Сейчас уже нет надобности. 
Кстати, в навигаторе еще можно много фильтров поставить, чтобы было удобно. У Вас есть такая штука? Если нет, покупайте дома, потому что там с вас сдерут кучу денег за то, что дадут в аренду сие чудо техники. Я запомнила рази  навсегда, что навигаторы и детские автокресла выгоднее покупать. Кресла там  - и забирать с собой, а навигаторы здесь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Adora
осваиваюсь
Автор

09 ноя 2017, 11:49

Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки.
Спасибо за подсказку! Наверное, у сестры есть навигатор. :) Я не автомобилист и ничего в этом не понимаю, поэтому с ходу даже не вспомнила об этом чуде техники и его возможностях. :)

Илона
старожил

09 ноя 2017, 17:42

Залезла только что к себе в навигатор и обнаружила, что там можно глянуть все парковки, платные дороги, пробки.
Спасибо за подсказку! Наверное, у сестры есть навигатор. :) Я не автомобилист и ничего в этом не понимаю, поэтому с ходу даже не вспомнила об этом чуде техники и его возможностях. :)
Знаете, навигатор очень крепко мне помогает. Есть еще функция помощи в чужой стране со знаками дорожного движения и вообще правилами. Это, поверьте, очень важная штука. У себя в городе чувствуешь уже себя нормально, ничего не страшно, так как знаешь каждую ямку. а вот когда попадаешь в чужую страну и садишься там за руль - сложнее. Не все учитываешь, не все знаешь. А так едешь себе и тебе в навигаторе говорят, что ты должна делать, через сколько метров кого пропустить и т.д. 

Dashkanya17
осваиваюсь

09 ноя 2017, 20:19

Навигатор, конечно, штука хорошая, но полагаться на него на все 100 % я бы не советовала, за дорожными знаками тоже следить надо. Не знаю как в Европе, насколько часто обновляются карты, а у нас навигатор пару раз подводил. Иногда такими "кучугурами" вел, не смотря на выставленные параметры типа "избегать проселочных дорог" и т.д.  В Ростове как - то поехали по навигатору, знак проморгали, а тут ДПС-ники, как мы не рассказывали, что города не знаем, приезжие (машина на укр.номерах), так повел навигатор, все равно "обилетили" на приличную сумму.