Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксана
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:25
Откуда: Украина

Re: Что попробовать в Польше

24 дек 2017, 18:40

Я в Польше пробовала журек - по идее, они бывают разные, но мы дегустировали журик в круглом хлебе. Блюдо пробовали в Кракове - там есть старинный ресторан "Яма Михалыка", очень известный - рекомендую (много разных национальных блюд). В том же Кракове есть Нова площадь в Казимеже - здесь стоит отведать запеканки. По сути, это запеченный бутерброд. Лучше всего брать королевскую - она и большая, и сытная. Стоит примерно 12-15 злотых. Если брать попроще, можно купить за 7 злотых.

 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Что попробовать в Польше

20 янв 2018, 23:54

Национальна кухня Польши настолько не обычная  и вкусная, что не один гурман не останется к ней равнодушным.
Вареники, польские супы и пироги, рулеты и пончики —  лишь начало не малого списка вкусных блюд.
Побывав в Польше, обязательно стоит полакомиться  «Перогами» - это мучные изделия очень похожие на наши обычные вареники. Однако там их делают с разнообразной начинкой. Мне больше пришлись по вкусу пироги с грибами и мясом, не обычной оказалась начинка из шпината.
Довольно интересным оказался и «Бигос» - квашеная капуста с мясом, копченостями, грибами и черносливом. Однако это блюдо на любителя.
К сожалению, мне не пришлось по душе их знаменитое пиво с малиновым сиропом. Но если ты любитель необычных алкогольных напитков, думаю тебе понравится. Я же больше предпочитаю обычное пиво.
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Что попробовать в Польше

28 янв 2018, 09:37

Читаю комментарии здесь и удивляюсь: почему, будучи в Польще, не видела всех этих блюд... Или я невнимательный турист, или еда достаточно редкостная. В следующий раз проверю :)
Логично - McDonald's, KFC и Burger King везде на каждом углу, а вот заведения именно с местной кухней приходится поискать.

В Гданьске прямо на центральной улице Старого города (Dluga) нашёл Neptun. Формат столовой (с подносами и "рельсами), интересные цены (скажем, журек и фляки - где-то по 7-8 злотых). Однако, рано закрываются (в районе 19:00) и не принимают карты. Только наличные.
 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Re: Что попробовать в Польше

01 фев 2018, 20:57

Я бы не сказал, что Польша славится своей кухней. Тут очень много простых и сытных блюд. Поэтому попробовать что-то тонкое и изящное – это более к Франции, Италии или Испании. Но есть у поляков и свои особенности. В первую очередь рекомендую попробовать копченный овечий сыр. Такие штуки называются осцыпки и поджариваются на гриле. В сочетании со сладким соусом выходит уникальный вкус. А главная особенность заключается в том, что на такое изобретение есть патент. Так что попробовать его в любом другом уголке мира – невозможно. Разве что в домашних условиях. Соглашусь с автором на счет грибов. Тут их куры не клюют и готовят их по-разному. Что пироги с грибами, что супы – все это очень вкусно. Но больше всего порадовали лесные грибы, загущенные в сливках с луком. Очень насыщенный вкус, еда прямо тает во рту. Идеальная закуска под многие блюда. Пироги, думаю, вкусно готовят в каждой европейской стране. Советовал бы отведать дичь, там действительно есть что-то уникальное. Существует очень много национальных блюд, но изюминки в этом не вижу. Колбаса как колбаса, бигос – наша тушеная капуста с мясом, супы – также обычные, тот же известный помидорный суп имеет вариации во всем мире. Но справедливости ради стоит заметить, что качество продуктов тут в разы выше. Поэтому тут смело можно покупать еду в кафе или магазинах. На прилавках вы встретите действительно мясную колбасу, где будет указан процент содержания мяса. Рыба, йогурты, любые продукты питания поддаются европейским стандартам. Поэтому если кухня Польши не блистает, то продукты первой необходимости будут в разы качественней и вкусней, нежели во всем СНГ. При этом цены вообще не кусаются. 
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Что попробовать в Польше

09 фев 2018, 23:29

Самое интересное, это заходить в кафе, популярные у местных жителей. Нам друг делал такой тур по Варшаве - заводил в трудно находимые для туриста заведения. Многие находятся практически в центре, стоит сойти с туристического маршрута или зайти во дворик. И вывески у них не всегда заметные, большинство работают по принципу разогрева готового. Интересно, что зачастую там всего 5-8 столиков. Люди приходят, сразу получают заказ и бегут дальше по своим делам. Это не те места, где сидят по несколько часов. А еда домашняя и очень доступная!
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
sommersprossig
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:30

Re: Что попробовать в Польше

03 мар 2018, 11:07

В Гданьске прямо на центральной улице Старого города (Dluga) нашёл Neptun. Формат столовой (с подносами и "рельсами), интересные цены (скажем, журек и фляки - где-то по 7-8 злотых). Однако, рано закрываются (в районе 19:00) и не принимают карты. Только наличные.
Некоторое время жила в маленьком городке возле Гданьска, была там тоже одна столовая. Названия, к сожалению, уже не помню. То ли "Млечный путь", то ли "Молочные реки"... Мне рассказывали, что в этой столовой подают исключительно польские блюда. Но польским мне показался только журек, остальное - как и у нас. Хотя, возможно, это я такая избалованная и ожидаю от польской еды чего-то сверхнеобычного :)
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Что попробовать в Польше

23 апр 2019, 22:43

 Чуть ни не с детства посещаю Польшу, но из всех блюд до сих пор уважаю бигос, фляки и зубровку. Куда же без неё!!!  Алкогольные напитки польские не особо хвалят, но вот зубровочка всегда в приоритете. Ещё пиво "живец" отличительно от других сортов. Уже по названию можно судить о "живом "пиве. Мужчины меня поймут. А вот эти блюда готовятся в простых польских семьях с средним достатком. Набор продуктов незамысловатый,зато так вкусно,что аж об одной мысли слюни по монитору брызгают))))
А почему только мужчины поймут? Мне тоже нравится польское пиво, даже больше чем чешское. Правда, больше Kasztelan нравится, чем Żywiec. И насчёт водки абсолютно согласна: Żebrowka - отличный напиток;-)
Życie to są chwile
 
Аватара пользователя
Malina1966
осваиваюсь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 11:42

Re: Что попробовать в Польше

28 апр 2019, 10:27

Первая поездка в Польшу поразила меня многим, но в большей части кухней, отношением к посетителям, огромными порциями даже в любом придорожном кафе, ну а тем более  вкусом.Суп из говяжьих рубцов-фляки,знаменитое первое польское блюдо, очень вкусный.У нас его не готовят, где же деваются коровьи желудки , наверное, в ливер идут общей массой.Заказав 1 блюдо за 10 злотых можно поесть в удовольствие И даже его не сьесть, порция, наверно, г 500-600.Нам ,белорусам, есть много чему поучиться у Польши, живем рядом,в первую очередь уровню общепита. 
 
Аватара пользователя
MinaVr
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:57
Откуда: Казахстан

Re: Что попробовать в Польше

05 май 2019, 00:07

Как по мне, польская кухня немного грубовата. Но вот выпечка там отменная. Пирожные наполеонки советую попробовать: очень межные и мягкие, с ванильным кремом внутри. Зигмунтовки еще рекомендую, но там больше шоколада.
 
Аватара пользователя
Алёнушkа
осваиваюсь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:43

Re: Что попробовать в Польше

11 май 2019, 10:48

Я в каждой стране стараюсь пробовать что-то новое для себя. Я бы обязательно испробовала краковской колбасы. А вообще всегда интересно чувствовать новый вкус и потом пробовать это повторить дома.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей