Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Tata 23
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:51
Откуда: Украина, Харьков

Re: Национальная кухня Турции

09 июн 2017, 13:47

Согласна, что к любой национальной еде надо привыкнуть. А вообще, большая разница, когда ты вкушаешь новую для себя пищу как турист или как гость, и совсем другое дело, когда вынужден постоянно есть чуждое тебе! Лично я турецкий общепит обожаю – кафешки, рестораны, и да, там нет такого явного национального колорита, просто вкусно! Мне очень понравилась баранина на кости, также супница в Анталье, я там практически все виды супов перепробовала. Из десертов, там же, в супнице подавали запеченную тыкву в ореховом соусе – обалдеть, какая вкуснятина!
Птицы строем не летают :)

 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Национальная кухня Турции

13 окт 2017, 18:09

Помню, как меня лет в 10 поразили турецкие сладости, которые подавали на ужин. Вернее они лежали на под носах, по системе "шведский стол". Они были пропитаны сахарным сиропом. ВСЕ!!! То есть по форме и внешнему виду, они конечно отличались, но вот вкус у всех был практически одинаковый - приторно сладкий. Я честно перепробовала все, что было предложено... И с тех пор, как бы красиво они не выглядели - не притрагиваюсь:) А в остальном - кухня как кухня. Что-то вкусно, что-то обычно, что-то не вкусно. В еде, мне кажется, больше от продуктов и мастерства повара зависит, чем от "национальности" кухни. Да и в отелях больше на приезжих ориентируются.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Национальная кухня Турции

14 окт 2017, 17:46

Домашнюю турецкую кухню я не пробовала, только ту, что подают в отеле. И возможно мне повезло с выбором отелей и там хорошо готовили (т.к.много читала как положительных, так и негативных отзывов), но от турецкой кухни я в восторге. Особенно нравились мясные блюда и сладости.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Национальная кухня Турции

06 ноя 2017, 01:40

А я вот наоборот очень скучаю и люблю турецкую кухню. Все, что могу приготовить здесь, готовлю. Мерджимек чорбасы(суп из чечевицы), любит даже муж с дочкой) Ужасно скучаю за cig kofte, настолько я его полюбила, что сейчас бы съела килограмма пол точно. Сладости люблю не все, действительно этот шербет кое-где лишний. С удовольствием поехала бы в Турцию на пару дней, чтобы наесться любимых блюд!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Национальная кухня Турции

10 дек 2017, 13:12

Турецкая кухня не впечатлила. Если солёные блюда ещё съедобные, очень не понравились десерты, приторно-сладкие, есть невозможно, я к ним потом даже не притрагивалась.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Национальная кухня Турции

19 дек 2017, 15:04

Отдельные блюда Турецкой кухни весьма хороши, тот же кебаб и пахлава. Это действительно вкусные блюда, которые хочется повторить дома. Но в целом КУХНЯ мне не понравилась... сильно много жира, буквально все в масле (после этого и фигура портится, и изжога бывает) и некая однотипность сладостей. Можно даже сказать сладость = что-то политое большим количеством сиропа и все...
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Национальная кухня Турции

16 янв 2018, 23:36

Интересно, почему никто не вспомнил знаменитое Ашуре? Ведь это блюдо считается не только символом изобилия турецкой земли, но и Очень национальным блюдом. И готовят его в каждой семье немного по своему. А уж для украшения что только не используют) 
Но конечно, на европейский вкус сочетание нута, пшеницы и фасоли с сахаром и фруктами может показаться очень странным)
А кто его пробовал,  вам понравилось?
Screenshot_14.png
Screenshot_14.png (519.48 КБ) 4353 просмотра
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Национальная кухня Турции

19 янв 2018, 10:12

На самом деле я бывал в Турции однажды и соглашусь с мнением людей, которые говорят, что там вкусно готовят. Особенно мне нравились мясные блюда, так как их там турки готовят по особенным рецептам. Ранее не уделял особого внимания кухни этой страны, а вот сейчас бывает даже сижу в интернете часами вычитываю как приготовить то или иное блюдо. Были мы кстати в Стамбуле.
Джон
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Национальная кухня Турции

19 янв 2018, 18:54

Из Турецкой кухни только айран нравится )). Гёзлеме съедобны если только с пылу  с жару.
На олле только разок были, в основном останавливались в мини отелях или апартах, где только завтраки бывали.
По нашей колбаске начинала скучать через пару дней. 
. Особенно мне нравились мясные блюда, так как их там турки готовят по особенным рецептам
Рецептов турецких не знаю, но на всю жизнь запомнила слова одного турка в мясной лавке.  Мы купили мясо и я начала выбирать специи, долго выбирала. Он смотрел-смотрел и говорит так строго  - онли салт, онли пепер. Так и ушли с салтом, пепером и мясом )
 
Аватара пользователя
Вера - Ника
осваиваюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:33

Re: Национальная кухня Турции

19 янв 2018, 18:55

сочетание нута, пшеницы и фасоли с сахаром и фруктами может показаться очень странным)
Ну да, это мягко сказано. Не пробовала. Чисто внешне на геркулесовый кисель похоже

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей