Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

07 авг 2017, 20:20

Здорово. Мы как раз в Беларусь собираемся. Всегда интересно попробовать именно местную кухню. Спасибо!

 
Аватара пользователя
Barbara77
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 17:18

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

07 авг 2017, 21:22

Я только собираюсь в Болоруссию. Честно, даже не думала, что там какая-то особая вкуснейшая кухня, но спасибо автору, пожалуй, теперь хочу ещё больше туда. Мне друзья рассказывали про огромное количество блюд из картофеля, я подумала, что это стереотипы, но нет :D 
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

08 авг 2017, 17:59

Я только собираюсь в Болоруссию. Честно, даже не думала, что там какая-то особая вкуснейшая кухня, но спасибо автору, пожалуй, теперь хочу ещё больше туда. Мне друзья рассказывали про огромное количество блюд из картофеля, я подумала, что это стереотипы, но нет :D 
Да там и без картошки есть что посмотреть и где отдохнуть. А для россиян еще и недорого)))
турист по жизни
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

18 авг 2017, 15:12

В Москве при посольстве Белоруссии на Маросейке функционирует ресторан с национальными блюдами, причём по ценам существенно ниже московских. Вход свободный для всех. По крайней мере, так было несколько лет назад. Самые лучшие гастрономические впечатления остались у меня и после недавнего посещения Минска, хотя в принципе я общепит не жалую. Думаю, немаловажную роль играет то, что Белоруссия оказалась несколько в стороне от процесса глобализации. Благодаря этому сохранилась экологичность продукции и аутентичность приготовления по старым рецептам. Особенно драники люблю!
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

19 авг 2017, 09:56

Однажды побывав в Белоруссии, я влюбилась в местную кухню. Казалось бы, ничего экстраординарного, а вкусовые качества до сих пор приводят в восторг. Может быть это от того, что я ценитель картофеля...Очень люблю разнообразные вариации дранников, запеканки и первые блюда. Оригинальный суп из щавеля и рыбная запеканка с квашенной капустой. Все рецепты просты в исполнении, но очень сытные и питательные. Тем, кто на диете, они не подойдут. А любите ли вы белорусские блюда? Какие ваши любимые рецепты? Поделитесь оригинальными блюдами, особенно интересуют десерты, т.к. с ними ознакомилась поверхностно.
Я тут года три назад гостил в белорусской деревне под  Витебском  так уж наелся картофельных блюд до отвала. Казалось бы картошка она и есть картошка однако если приготовить её с умом  и умением, да ещё из правильно выбранного сорта(или не знаю как это правильно сказать, от чего зависит её вкус, может  от места где картошка растёт?), то пальчики не только оближешь, но и можно пооткусывать их. Запомнился мне их холодник. По нашему это  окрошка, только  с настоящим ядрённым квасом и вместо редиски в  нём буряк. Особенно понравились дранники с  дичью. Дед у которого мы гостили заядлый  охотник и настрелял  в лесах вальдшнепов а бабушка сделала дранники с ними. Вкуснотище за уши не оттянешь. Уже после жена дома пыталась приготовить дранники  с курятиной, не то получается. То  ли от  картошки это зависит то ли отчего ещё? А ещё дед угощал нас партизанским кулешом. Я знаю что это украинское изобретение, но дед утверждает что его произведение. Он в юности партизанил и научился там варить эту кашу или суп. У нас на Кавказе это блюдо почему-то называется кондёр. Из напитков мне особо запомнилась картофельная самогонка и квас. Мне  показалось  что квас какой-то хмельной не хуже чем пиво.
vitas64
 
lesi2017
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

26 авг 2017, 14:01

Ах, я белоруска и читая всё выше горжусь!!! Бульба! Я по ей скучаю. Есть одна передача на канале НТВ с Джоном Уорреном посвящённая путешествию по РБ. Даже смотря по телевизору это вкусно. Поверьте,слюни текут от увиденного, даже если не чувствуешь запаха. Конечно же есть то,что не нравится. Это уже присуще индивидуальным вкусам. Но в общем никто не жалуется. А россияне вообще в восторге от пребывания в агроусадьбах и отведывания местных блюд. Между прочим в глухих деревеньках у многих до сих пор по воскресениям мачанка с блинами для всех домочадцев.
 
chesna91
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:28

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

26 авг 2017, 15:52

Я тоже очень люблю белорусскую кухню. Есть в ней что-то особенное. Вроде и блюда все простые, без изысков, без каких-то экзотических ингредиентов и приправ, но такие родные и вкусные! Особенно нравятся драники. Выведал рецепт настоящих драников и теперь дома их постоянно готовлю.
 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

04 фев 2018, 20:30

В Белоруссии я был всего лишь раз, когда ездил в гости к дедушке. Но могу сказать, что блюда там не сильно разняться от наших вкусностей. В основном блюда там состоят из бульбы. Так вот, из всего что я попробовал мне больше всего запомнились их так называемые «Картофельная бабка», «Верашчака» и, конечно же, всем знакомые «Картофельные драники». Все эти вкусности абсолютно простые, но такие вкусные и сытные, как говорится: «как у бабушки дома». 
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

07 фев 2018, 08:45

Драники впервые попробовала именно в Белоруссии, когда еще в школе ездили к дальним родственникам. В нашем доме были приняты более постные и простые в приготовлении блюда. Но вкус тех драников я до сих пор помню - в России таких кушать не доводилось. К остальным блюдам этой кухни отношусь спокойно и даже равнодушно.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
Июль365
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:08

Re: Белорусская кухня: вкусно и сытно

07 фев 2018, 11:22

Бываю в Белоруссии, стараюсь заехать раз в год обязательно и побывать в гостях у бабушки. Каких-то очень особенных и принципиальных отличий по кухне не вижу. Холодник-свекольник кушаю с детства и сказать на сколько это действительно белорусское изобретение не берусь. Вообще холодник и драники - находка для бюджетного туриста, так как в меню любого кафе, общепита - это самые демократичные по цене блюда. Драниками, в отличие от холодника, даже можно насытиться, так как картошка довольно калорийна, да, часто подают их со сметаной. Имею в виду классический вариант "картофельных", так как с начинками и припёками будет сытнее, но значительно дороже. Интересная вариация "уличной кухни" смажни - этакие мини-пиццы по-белорусски с толстым пушистым тестом и мясной, как правило, начинкой в яичной заливке.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей