Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ОльгаДон
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:58
Откуда: Калининград

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

13 фев 2018, 11:27

На этой недели и мы отмечаем масленицу. Сколько приготовлений. Целую неделю просто печем блины и завтракаем, обедаем и ужинаем блинами с различными начинками- мясные , с творогом и изюмом, с маком, с грибами, с различными соусами. Готовимся в пятницу проводить Масленицу в эту. Уже заготовили соломенное чучело, которое установили на старые лыжи. У нас каждый год мы выходим в балку с детьми и спускаем чучело с горы, поджигая его. Так весело и интересно проходит празднество, поем песни, даже хороводы с детьми водим. Отличное настроение и много эмоций , когда чудище спускается все в огне с горы. Ощущаем в это время себе близкими с нашими предками руссичами. На мой взгляд, прекрасный русский праздник, который дает нам возможность связаться с нашими предками традициями, которые уже существуют не один век. Наши приготовления к празднования Масленицы уже готовы, будем в пятницу прощаться с зимой и приглашать весну с летом. Как говорили наши предки, задабривать, чтобы получить хороший урожай.

 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

16 фев 2018, 15:25

А я не умею печь блины. :roll: Вот приготовить какое-угодно изысканное блюдо по рецепту, либо самостоятельно выдумать какую-то вкусняшку – вообще без проблем. Вот только блины – абсолютно не мое. Обычно печет мама, а я начинку добавляю. Вчера сделали с курочкой) До этого готовили стандартные со сладким творогом, изюмом и курагой. Тоже вкусняшка. Что касательно мероприятий – у нас в городе планируется на 18 февраля гуляния в центре на целый день. Разные конкурсы, концерт, ярмарка блинов. Главное, чтобы погода не подвела, а то вроде как дождь обещали. 
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

16 фев 2018, 22:26

Ехать никуда не собираюсь, разве что в воскресенье соберёмся все у бабушки в гостях. Будем есть блины и смотреть многочисленные концерты по телевизору. Скорее всего (от погоды зависит) прогуляемся до ближайшего парка, там каждый год устраивается настоящее празднование с участием местных творческих коллективов и сжиганием чучела, а также угощением всех желающих известно чем)) Сама блины пеку редко, может быть пару раз в год, так как не очень-то их и люблю. Больше всего нравятся со сметаной, без каких-либо других добавок, а мой молодой человек обожает блины с начинкой. В течении этой масленичной недели завтракали блинами с творогом и сухофруктами.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

08 янв 2019, 17:58

Мне печь блины лень)) Муж не особо их жалует, только если на завтрак и вместе, а завтракаем мы вместе только раз в неделю и то, это уже обеденное время)))
Не люблю печь блины, мне проще приготовить оладьи, легче и быстрее. А что касается праздника Масленица - то это святое, тут придется поднапрячься и спечь блинчики. У нас на работе тоже сжигают чучело и кормят блинами, это веселый праздник.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

08 янв 2019, 18:04

Если получается собраться, ездим друзьями на Бакшеевскую масляницу в Подмосковье. Каждый раз точное место проведения держится в тайне и сообщается всем зарегистрированным ранее на мероприятие по почте. По традиции праздник полностью некоммерческий, вся организация осуществляется волонтёрами. Кульминацией масляницы, помимо сжигания бабы, является штурм снежной крепости. Всем рекомендую. 
 
Аватара пользователя
Goshia
активный
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 01:45

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

09 янв 2019, 21:45

Масленицу мы празднуем на работе и дома. Блины могут быть с любой начинкой, или без нее. Мы обычно готовим блины с творогом и изюмом, картошкой и печенью, с красной рыбой, с грибами и курицей, с красной икрой.
 
Аватара пользователя
Ermak
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 10:41
Откуда: Минеральные Воды

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

09 янв 2019, 22:42

Масленицу встречаем шумною толпой, куча детей и взрослых. Устраиваем различные игры и соревнования. Дети наряжаются в костюмы. Делаем большое чучело Масленицы, закидываем его снежками и сжигаем. Ну и напоследок блины, всякие и разные, с чаем и без. Весело! 
 
Аватара пользователя
Анночка
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 07:45

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

14 янв 2019, 06:57

Cемья у меня большая, поэтому завожу сразу литров на пять бадью, пеку на двух сковородках. Едим со сметаной, с мёдом, вареньем. Иногда фарширую. На гулянья не ходим, считаем это семейным мероприятием.
 
Аватара пользователя
Mariypol85
осваиваюсь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:26
Откуда: Саратов

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

15 янв 2019, 15:41

В Саратове на Театральной площади и Кумысной поляне всегда проходят празлничные гуляния, с блинами и традиционным сжиганием чучела
 
Аватара пользователя
Mariypol85
осваиваюсь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 12:26
Откуда: Саратов

Re: Масленица. Как и где отмечать? С чем хороши блины?

15 янв 2019, 15:42

Очень интересно все проходит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей