Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Экономия на еде в путешествиях

19 янв 2017, 12:24

Знаю, что есть страны, в которых выгоднее (или даже безопаснее) покупать номер в отеле с уже оплаченным питанием. Но есть и такие страны, в которых можно взять номер с одним завтраком, а остальное время дня можно спокойно есть в близлежащих кафешках. Из стран, в которых мне довелось побывать, могу выделить Вьетнам, Тайланд, ОАЭ, ГОА. Там действительно достаточно только завтрака в отеле. На прогулках можно без особого ущерба для кошелька забегать в местные ресторанчики. Кто-то может дополнить мой список? Буду очень признательна за подробные отзывы.

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Экономия на еде в путешествиях

19 янв 2017, 12:27

Та же самая Турция, Италия, Греция. Все точно также. Я думаю, в каждой стране можно заказывать только завтра и есть уже в кафешках. Только внимание надо обращать на места, в которых решите покушать, если свое здоровье Вам дорого. Я, например, боюсь чем-то отравится, а потом вместо отдыха в больничке лежать. Хотя, не будешь же борщ в баночке с собой таскать)))
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Экономия на еде в путешествиях

19 янв 2017, 13:23

Перекусить можно в каждой стране за пределами гостиницы. Мне лично удобен только завтрак в гостинице. Все остальное я куплю там, где буду отдыхать. Подумайте только, запланировали вы экскурсию в то время, когда в гостинице обед и что? Не идти на экскурсию или не есть? Как не крути, а выходит накладка небольшая. Если же подстраивать все под обед и ужин в гостинице можно так ничего и не успеть. Да и потом, не сильно уж вы сэкономите на системе ол инклюзив. 
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Экономия на еде в путешествиях

19 янв 2017, 14:17

Я наверное только в экваториальной Африке не рискнула бы  питаться в кафе, а так везде от Турции и Египта до Мексики и Кубы можно есть не в отеле спокойно. Просто надо смотреть, где останавливаешься. Если отель далеко от центральных улиц, то приличное место еще поискать придется, и в этом случае лучше пансион оплачивать. А  в случае с турецко-египетским отдыхом рестораны не отменяют удобства ол-инклюзива.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 02:02

А я считаю, что экономить на еде в путешествиях можно лишь в том случае, если вы готовите сами (не беру во внимание бедные африканские страны, где местные живут на 1-2 доллара в день), или же покупаете готовые блюда в продуктовых магазинах. Сама часто так делаю. В отеле приносят завтрак, а меню на оставшиеся приёмы пищи можно выбрать самостоятельно, прогулявшись по местным супер- или мини-маркетам и рынкам. 
Часто там можно купить деликатесы, которые подают в кафе и ресторанах, за довольно демократичную цену. Так, например, было в Тайланде, когда на блюдах из морепродуктов собственного приготовления удалось сэкономить за поездку почти 150$.
Если лень готовить, то можно перекусить в ближайшем кафе, но тогда и об экономии говорить не стоит (опять же, это касается более менее "туристических" стран, в которых довольно большой процент прибыли приносят туристы).
 
Аватара пользователя
Koroed
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 15:44
Откуда: ДВ РФ

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 06:18

Никогда не пользовались услугами ресторанов гостиниц в которых проживали. Всегда хочется посетить как можно большее количество заведений другой страны,  поэтому больше двух раз в одном и том же кафе не были. Чтобы сэкономить, можно поискать такие места, в которых кушают местные жители, обычно ценник там на порядок ниже, нежели в рассчитанных на "глупых туристов".
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. ©
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 10:20

Прямо зависла. Если отельный комплекс большой, дорогой, вокруг ничего, надо брать ALL, потому что в самом отеле тогда будет все нереально дорого. Берем ту же Хургаду, Отель Робинзон Сома Бэй. От ресепшн до выезда из отеля - около 10 км по пустыне. Кто-то пешком пойдет? Хорошо, через 3 часа вышли. Транспорт не ходит. Поедете в город на такси? 30 -60 долларов. Ну, поздравляю, поели на доллар в кафешке для местных. А пиво в Оберое, не помню, то ли за 6, то ли за 7 долларов бутылка.
Акаба, Иордания. Тоже арабская страна, тоже вкусная еда в городе. Только как часто из Тала Бэй выбираться в город будем. Ну что, поздравляю. Взяли отель на полупансионе, за ужином доплачиваем за бутылку воды столько, сколько стоила бы доплата до олл инклюзва за день.
Гоа, говорите? Только поясните, мы про Кандолим? Или про какие палестины? Вокруг отеля "Алила Дива" бесконечные рисовые плантации. Нет, понятно, в этом отеле олл от размещения с завтраками на 90 долларов в день отличается. На севере на эти деньги можно в гестхаусе жить и в кафешках питаться. Просто кто поехал в Алилу Диву, Оберой и прочие Мовенпики, те другого рода и рестораны в городе выбирают. 
Тут я недавно писала, что можно было в Анталии неделю отдохнуть за 4000 рублей без питания и за 4500 на олле. Ну и кто из нас смог бы в Турции на 1,5 евро нормально поесть? Даже учитывая, что олл в крохотной гостиничке минус три звезды был бы очень и очень скромный.
Про Тайланд. Если не жить в центре Паттайи, то кушать в аутсайде не дешево. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 11:43

Здесь же думать надо, где вы находитесь и какой отдых хотите. Если будете кататься где-то за городом весь отдых (типа экскурсий 1 дня), то для чего сдался тот ол инклюзив? Ну а если это закрытая территория с выходом на пляж, а вокруг пустота - тогда где еду искать? Каждый случая - отдельный и решать надо в зависимости от расположения, цели поездки и т.д.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 12:20

На мой взгляд тип питания, который стоит заказывать в отеле, зависит еще от цели пребывания в этой стране. Когда я был в Египте, то постоянно ездил на разные экскурсии и соответственно питался в течении дня за пределами не только отеля, но и города, где проживал. Питание входило в стоимость экскурсий и ничего плохого о качестве пищи сказать не могу. В самом отеле я естественно питался, но не часто. Поэтому, если просто приехать и лежать на пляже, вечерами ходить в ближайшие клубы, то питание по системе все включено будет оправдано, но когда турист в отеле находится меньшую часть времени, то заказать питание можно завтрак-ужин или просто завтрак. 
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Экономия на еде в путешествиях

20 янв 2017, 12:53

Из всех ответов я поняла только одно - проще взять all inclusive и,в случае необходимости, питаться в местных кафешках. Ситуации действительно бывают разными - зависит и от характера отдыха, частоты экскурсий, местоположения отеля и так далее. Кто-то и правда едет на отдых, чтобы насладиться местной кухней, которую рестораны отелей предоставить не могут.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей