Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 17:22

А нас в Турции уломали на хамам. сказать, что сильно это круто не могу. Так, самое простое развлечение. Я туда вообще пошла не потому, что шибко хотела хамам увидеть, а потому, что подругу тянуло, а сама она не хотела. Вот и попросила составить компанию. Тем временем наши мужья спокойно пиво пили рядом и после хамама я подумала, что лучше бы я эти деньги на пиво с ними потратила. Ничего такого особенного там. Ну разве что массаж, который после хамама нам предложили. Это было действительно круто. 

 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 20:42

А моя любимая просто восхищается хамамом. Говорит, что очень комфортная температура, а в обычной бане ей слишком жарко. Я там не был, но по фото могу сказать, что невероятно красивые помещения там бывают. В наших банях такого не увидишь :)
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

28 апр 2017, 21:01

Я очень люблю хамам, прямо очень, да и жена яростный поклонник хамама. У нас когда выпадает возможность попасть в Турцию, обязательно ходим в хамам. Уже традиция такая, что-ли. не могу даже сказать точно. Жена любит это дело, потому что там много разных процедур. А как же красиво турки могут навязывать процедуры разные! Это у них в крови. И еще говорят, мол, вы такая красивая, но вот бы еще массаж и вообще загляденье получится. Минимум за хамам в Турции придется заплатить долларов 15, ну а максимум .... короче, максимум может быть очень страшным, потому все деньги с собой туда не берите, если не хотите там же их и оставить. 
Перед тем, как идти в хамам предлагают еще пройти сухую и влажную баню. Сухая - это еще нормально, но во влажной можно просто задохнуться. Дышать нужно медленно и не очень глубоко. Если начинаешь дышать чуть быстрее, такие приступы кашля начинают происходить, что это просто капец. 
Я почему-то раньше думал, что в хамаме очень жарко, но на деле тем температура градусов 40, не больше. Дикой жары не будет, так что перенести сможет каждый. Стены того хамама, в который мы ходим сделаны в стандартном цвете - бело-голубом. таком, как в турецких фильмах. В каждом ли хамаме так, я не знаю, потому что не был во многих. Сначала укладывают на лавочку и обрабатывают кожу чем-то, типа скраба. Жена просто балдеет, а я наблюдаю и... в общем, практически нормально переношу. После того, как кожу обработали отправляют на массаж. Это уже очень и мне нравится. Расслабляет сильно. Не зря в хамам ходили после тяжелого дня, чтобы снять усталость. так вот, когда вы уже начали расслабляться, начинают еще предлагать множество разных процедур: массаж лица, маски разные. И вот, когда ты уже расслабился вообще, готов конечно же многое вывалить, только бы тебя дальше расслабляли. Короче, нужно настроиться не покупать ничего лишнего и тогда эмоции будут гораздо более яркими. 
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 14:43

Чижык, вы серьёзно??? В Праге положено ходить голышом? И мужчинам и женщинам? Расскажите поподробнее.....Я конечно многое слышал о чешских "раскрепощенностях", но очевидцев не слышал))
Очень даже серьёзно. Был дождливый день и мы поехали в аквапарк, самый большой в Чехии. На входе оплатили один браслет с саунами-банями и один без, чтобы было дешевле и ходить по-очереди. И информацию про запрет на купальники в банях я увидела уже на входе в бане.
Я зашла первая и почти сразу передо мной тётка "в теле" скинула полотенце, чтобы залезть в джакузи, мне стало неприятно, развернулась и вышла. Муж немного там побыл, но ему "повезло" с другими мужчинами без полотенец.
В общем мы порадовались, что не оплатили оба браслета с банями.
А самое интересное, там есть неплохая обычная парилка, которая находится на территории общедоступной зоны и за неё не нужно платить дополнительно. Там и попарились.
Отличная история :D Очень поучительная. Стоит учесть на будущее, чтобы не стоять на входе в баню с отвисшей челюстью.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 15:10

Очень рекомендую ознакомиться с общепринятыми правилами посещения бань и саун в той стране, куда собираетесь. Я например очень брезглива и мне неприятно было узнать, что в аквапарке в Праге нельзя ходить в купальнике, только голышом или в полотенце (а на входе мы оплатили посещение и никто не предупредил). В Финляндии тоже по этой причине отказались от сауны.
Кстати, вы правы. Есть в Праге аквапарк "Аквапалас" и там тоже можно посетить еще и баню . Для человека, который не привык показывать всем свое тело в обнаженном виде немного странновато конечно раздеваться. Ну как немного, прямо очень сильно. Мы на такое не решились, так как я бы глаз с пола не подняла бы. А вот друзья после того, как мы им это поведали запросто туда парой пошли. Говорят, что там никто не обращает внимание на голого соседа. Для мужчины, который в баньке парится голая чужая женщина рядом примерно как для нас мимо пролетающая муха. Короче, без разницы им вообще. То, что можно ходить в полотенце - да, но только не в самой парилке. Там нужно постелить полотенце так, чтобы сесть на него и поставить ноги. Нужно это, чтобы пот не капал. Ну а в банном комплексе все голые, как на нудистском пляже. 
Скажу так, их я не осуждаю, но для меня это не свойственно ни разу. Самого мужа в такую баню не отпустила бы, он меня тоже. С считаю, что это чересчур уже. Ну я понимаю, что у нас на пляжах такие купальники на дамах, что считай их нет (купальников), но совсем голые, это не каждому приемлемо. В общем, я теперь перед посещением бани интересуюсь не обязательно ли там голой задницей сверкать. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 15:57

Очень рекомендую ознакомиться с общепринятыми правилами посещения бань и саун в той стране, куда собираетесь. Я например очень брезглива и мне неприятно было узнать, что в аквапарке в Праге нельзя ходить в купальнике, только голышом или в полотенце (а на входе мы оплатили посещение и никто не предупредил). В Финляндии тоже по этой причине отказались от сауны.
Абсолютно согласен с вами по поводу соблюдения общепринятых правил при посещении бани в той стране, в которой вы уважили свою страсть к путешествиям. В каждой стране свои правила и нормы при посещении бани, а идут они зачастую из далекой древности, в общем, из глубины веков. Например, в Голландии и многих других странах Евросоюза наши матросы с торговых и грузовых судов, когда ходят париться и, особенно в первый раз если никто не предупредил, то очень удивляются, что мужчины и женщины парятся вместе в одной парной. Представляете себе картину: сидит в парилке молодой парень, а туда заваливает старая карга и она абсолютно обнаженная. И вот эта самая карга разваливает все свои причиндалы, которые уже так сказать далеко не первой свежести и давно увядают, и сидит вся потная. Развалится значит и ни стыда ни совести , а мы сидим, смущаемся. Нет ладно бы молодая и вся в теле, а то, как то не по себе. В общем, мы, что надумались делать, что бы париться одним без местных иностранцев. У них обычно в парной висит регулятор температуры, и люди сами могут прибавлять или уменьшать температуру в парилке при помощи этого регулятора. Пришли, разогрелись в парилке, а потом перед заходом прибавляем температуру на самый максимум. И все иностранцев как ветром сдувает. Паримся как короли одни, а бывает, конечно, редко, кто заскочит и посидит немного, а потом опять как душе угодно. Помню когда в один из первых раз когда парились, прибавили на максимум и выходит старая карга и пальцем показывает на термометр и талдычит руссо- матроссо. Причем это не только мы делаем, а многие наши моряки с кораблей.  А если вениками при них начать хлестаться, то они вообще в осадок выпадают все без исключения. Для них это как взрыв ядерной боеголовки. Они начинают все проявлять интерес. В общем, все по-другому в импортной  бане, все не по-нашему, но от этого только интереснее.
А вот насчет перечисления римской бани и турецкой как совершенно разных видов бань в посте творца темы, то хочу заметить, что турецкие бани и римские тождественны друг с другом. Ибо турецкие бани стали турецкими после завоевания Константинополя турками в 15 веке. А так это всю жизнь были бани римские в Византии. И все обычаи в этих банях идут там из древнего Рима и Древней Греции. Причем в банях во времена античности не просто парились или мылись, но занимались спортом и гимнастикой, читали стихи и трактаты по философии или другим каким наукам, отстаивали политические убеждения и взгляды. В общем, это был своего рода клуб по интересам для свободных граждан римских городов и греческих полисов. Ведь кинотеатров и дискотек у них в то время не наблюдалось. Место для интересного и интеллектуального досуга, вот что такое античные бани!




 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 16:17

Представляете себе картину: сидит в парилке молодой парень, а туда заваливает старая карга и она абсолютно обнаженная. И вот эта самая карга разваливает все свои причиндалы, которые уже так сказать далеко не первой свежести и давно увядают, и сидит вся потная. Развалится значит и ни стыда ни совести , а мы сидим, смущаемся. Нет ладно бы молодая и вся в теле, а то, как то не по себе. 
Я представила, как это, когда ты молодой и красивый, а соседка старая и дрябленькая. Хотя, все мы будем старенькими, но сейчас конечно это все кажется таким далеким. Ну для меня так точно. Я тоже сначала подумала, как в баню дедушки ходят, чтобы посмотреть на молоденьких. 
П.С. Для молоденькой и всей в соке может вы стареньким и дрябленьким быть  :lol:
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 16:25

Здесь вопрос в другом. Для мужчины не бывает старого возраста,  если он дееспособен и все его функции работают совершенно нормально.Тем более, что мужчина имеет возможность быть активным по отношению к девушке практически в любом возрасте, а вот привлекательность девушки для возбуждения активности мужчины падает с каждым годом, днем и вообще со временем проведенным не в спортзале а в лени и у телевизора.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 16:42

Здесь вопрос в другом. Для мужчины не бывает старого возраста,  если он дееспособен и все его функции работают совершенно нормально.Тем более, что мужчина имеет возможность быть активным по отношению к девушке практически в любом возрасте, а вот привлекательность девушки для возбуждения активности мужчины падает с каждым годом, днем и вообще со временем проведенным не в спортзале а в лени и у телевизора.
Вы знаете, у меня есть много подруг ( громко сказано "подруг", но все же), для которых дееспособность мужчины определяется шириной его кошелька. Они могут за новую машину полюбить дрябленького, лысенького, пузатенького дедулю. Правда не на долго, как только появилась машинка, дедулю в сад. Они вообще удивляются, как это я замуж вышла за мужчину всего-то на 2 года старше меня и в том возрасте, когда могла бы пользоваться спросом у дедуль. Ну и на счет того, что мужчина может быть активным в любом возрасте, тоже очень сомневаюсь. Да, есть разные препараты, которые помогают мужчине "настроение поднимать", только это выглядит примерно так же, как ботокс для женщины. Он вроде и есть, но все равно не натурально выглядит. Просто те же "подруги" рассказывали, как под действием какого-то "помощника" дедуля с ума сходит, только все равно толку с того маловато. Пусть напичканная активность и есть, но от этого тело меньше висеть не перестает. Как было "не фонтан", так и осталось. Стареют все одинаково, как женщины, так и мужчины. Несвежесть той красоты, которую вываливают в банях примерно одинакова у всех людей одного возраста. Просто некоторые как-то поддерживают свое тело, а остальные думают, что стареют только представители противоположного пола и растят целлюлит. 
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Посещение бань и саун на отдыхе

30 апр 2017, 18:04

Ой, наверное не всегда мужчина дееспособен. Если взять физическую возможность, то без специальных препаратов мужчина в интимном плане не будет вечно живым. Вон, у меня сосед себе молодую жену нашел. Ну как молодую, против него молодую. Ей 45, а ему 65. Так он по пьяни как-то рассказывал о своей жизни печальной, что тратит половину зарплаты на всякие разные препараты, чтобы перед женой быть орлом. А жена то и не в курсе, что орел этот не от природы такой. Так если женщина за собой следит, ходит в спортзал и все такое, у нее в любом возрасте будет физическая возможность, а вот с мужчиной вообще другая ситуация. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя