Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Автор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Как вернуться с юга без потерь

31 дек 2016, 14:29

Все знают - кроме шоколадного загара мы часто "привозим" из отпуска пук соломы на голове и пигментные пятна на всех остальных местах. Расплата за часы блаженства под заморским солнышком бывает настолько велика и неотвратима, что надоело уже, честное слово! Я решила помочь путешествующим девушкам и изложить в минимальном объеме правила, которых надо придерживаться. Потому что, если их не придерживаться, красивой можно остаться только в собственной памяти и на фотографиях. А мир чем спасать будете? То-то же. Да и к морю все-таки хочется ездить регулярно и в приличном виде. Надеюсь опыт (местами - горький) моих приятельниц, да и мой собственный поможет кому-то сохранить свежесть кожи и блеск волос;=))
1. Если загореть надо быстро
Вот даже в таком приятно-расслабленном деле, как отпуск, без подготовки - никуда. Готовьтесь заранее. За две-три недели делайте мягкий пилинг всего тела - раза два в неделю. И каждый день пользуйтесь кремами, которые стимулируют выработку меланина - таких сейчас много. Если нет противопоказаний, можно начать принимать витамины и аминокислоты, которые помогают организму вырабатывать естественный пигмент: бета-каротин и тирозин. Тоннами есть морковку тоже можно. Но только тем, кто не курит - в морковке что-то соединяется с никотином и происходит какая-то не хорошая реакция. Лучше не рисковать. И бросить курить)))
2. Если неловко появляться белой среди загорелых местных 
Возьмите средства с SPF с легким тонирующим эффектом. Доказано шестью девушками - реально спасает ситуацию. Средство можно мазать вплоть до того, пока не подрумянитесь до нужной кондиции. Маленький бонус - замаскировать прыщики и купероз таким кремом не получиться, конечно, но общий цвет кожи будет выглядеть лучше, да и в отличие от "тоналки", не заметен на лице. 
3. Если кожа чувствительная и ей мало чем угодишь
Капризы такой кожи удовлетворят средства без отдушек. Если вы путешествуете с ребенком - просто воруйте детские средства :twisted:Ребенку ничего не говорите ;)В принципе, с капризной кожей надо быть всегда начеку, но детские средства помогают свести риск к нулю. Самое главное: никогда не загорайте без крема c SPF ниже 50. Аллергики могут расплатиться не только банальным ожогом и преждевременными морщинами. Им грозит меланома и фотодерматит. 
4. Если вы любите плавать или играть в пляжные игры
Давайте, я снова пущу заезженную пластинку, а вы потерпите? Итак, вода действует, как увеличительное стекло, и сгореть во время плавания проще, чем на суше. Поэтому выбирайте мощные водостойкие средства. Обычные кремы легко смываются. А водостойкие - выдержат и плавание на матрасе и игру в волейбол.  Но мощь водостойких кремиков не означает, что вы можете воспользоваться ими лишь однажды и на весь день забыть. Как и все остальные средства, их надо обновлять каждые два часа. Ну и после купания. Поэтому, примите душ, протрите кожу полотенцем и нанесите крем повторно. Правда, сейчас уже есть средства, которые можно наносить и на влажную кожу. 
5. Чтобы продлить загар
Только не думайте, что загар служит каким-то барьером для ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Не служит! И они все так же проникают в глубокие слои кожи. Поэтому не пытайтесь отказаться от средств с SPF, уповая на то, что станете Ким Кардашьян. Не станете. Она, кстати, защитными кремами мажется по 5-6 раз в день (инфа - из ее же инста-профиля). Чем агрессивнее загар, тем быстрее он сойдет. Чтобы его задержать, выбирайте средства с кофеином и аминокислотой (и снова - тирозин!). После солнечных ванн всегда наносите молочко. Оно увлажнит кожу, а значит, замедлит отшелушивание кожи. 
6. Если вы наносите макияж
Все просто - под обычный тональный крем наносите дневной с SPF. И будет все хорошо. Не думайте, что чем гуще и плотнее консистенция тонального средства, тем он лучше защищает от лучей. Степень защиты зависти только от индекса SPF. Поэтому можно выбрать что-то подходяще, не рискуя при этом стать похожей на актера из театра Кабуки. 
7. Если волосы стали соломой 
Наносите на всю длину солнцезащитные несмываемые средства и каждый день делайте восстанавливающие маски. Помните, что на море волосам достается не только от солнца, но и от ветра, и от соленой воды... Поэтому не ленитесь, и мойте голову под душем после каждого купания в море. 

Добавлю маленькую частность. Если у вас есть какие-то проблемы со зрением, то побеспокоиться о глазах тоже необходимо. От ультрафиолета страдает не только кожа и волосы, но и сетчатка! В отдельных случаях, солнце даже может спровоцировать катаракту. Чтобы избежать неприятностей, приобретите хорошие линзы с защитой от ультрафиолетовых лучей. Или очки. 
Регулярно обновлять солнцезащитные средства - не сложно. Сложнее потом справиться с последствиями их игнорирования))) Буду рада, если вы поделитесь своими наблюдениями - одна голова хорошо, а полную картину только комменты помогают увидеть!!!  :D
 
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"

 
Аватара пользователя
sonya
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 10:23

Re: Как вернуться с юга без потерь

02 янв 2017, 09:28

Спасибо, очень полезные рекомендации. А как можно избежать загара, находясь на солнце?

Дело в том, что благодаря моей турецкой крови, я итак смуглая. А когда нахожусь под солнцем- вообще превращаюсь в негритянку. Неужели нет таких средств, которые полностью препятствуют загару?
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Как вернуться с юга без потерь

02 янв 2017, 16:00

Спасибо, очень полезные рекомендации. А как можно избежать загара, находясь на солнце?

Дело в том, что благодаря моей турецкой крови, я итак смуглая. А когда нахожусь под солнцем- вообще превращаюсь в негритянку. Неужели нет таких средств, которые полностью препятствуют загару?
Да, называются "блок санскрин". И имеют защиту 100. Удовольствие, конечно, не из дешевых. Мне нравится фирмы Биодерма. А вообще я для себя давно открыла купальники-буркини. Просто без шапочки ношу и выбираю модели поярче и не мешком, а поизящнее, чтобы все облегало как вторая кожа  (пока в них только в Каннах запрещено на пляже появляться, но я туда и не собираюсь. Я еще не везде в моей любимой Азии побывала, а азиатки как раз такие купальники тоже любят и знают, зачем они нужны).. А на ступни, кисти рук и лицо - блок. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Как вернуться с юга без потерь

02 янв 2017, 21:26

Ничего себе! А я думала, что все едут за загаром. Чем шоколаднее, тем лучше. Такого насмотрелась на пляже, даже бабульки с маслами бегают и принимают причудливые позы во время принятия солнечных ванн.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Викки
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:24
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Как вернуться с юга без потерь

07 янв 2017, 09:33

После первой поездки на море я долго боролась с ломкостью волос. Теперь плаваю только в резиновой шапочке. Пусть это и не позволяет делать красивые фотографии с мокрыми распущенными волосами. Я лучше их поберегу. Также беру с собой несколько пар солнцезащитных очков. Со зрением у меня некоторые проблемы.
Хорошего настроения))
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Как вернуться с юга без потерь

07 янв 2017, 10:21

 Также беру с собой несколько пар солнцезащитных очков. Со зрением у меня некоторые проблемы.
Со зрением и у меня проблемы, но солнцезащитные очки терпеть не могу. Пробовал - заказывал "под свои глаза" (не китайский хлам, а приличные очки), но всё равно несколько раз надел и положил в шкаф. Ни за рулём сидеть не могу, ни так ходить. 

Ношу только обычные (опять же, заказанные, ибо глаза "разные") - привык к ним.
 
Аватара пользователя
Викки
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:24
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Как вернуться с юга без потерь

08 янв 2017, 05:45

 Также беру с собой несколько пар солнцезащитных очков. Со зрением у меня некоторые проблемы.
Со зрением и у меня проблемы, но солнцезащитные очки терпеть не могу. Пробовал - заказывал "под свои глаза" (не китайский хлам, а приличные очки), но всё равно несколько раз надел и положил в шкаф. Ни за рулём сидеть не могу, ни так ходить. 

Ношу только обычные (опять же, заказанные, ибо глаза "разные") - привык к ним.
И вам удобно в простых очках на отдыхе? Мне так жаркое южное солнце слепит глаза. Кстати, а вы не пробовали линзы с защитой от ультрафиолета? По-моему, неплохое решение. Однако в продаже я их не встречала.
Хорошего настроения))
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Как вернуться с юга без потерь

09 янв 2017, 08:15

И вам удобно в простых очках на отдыхе? Мне так жаркое южное солнце слепит глаза. Кстати, а вы не пробовали линзы с защитой от ультрафиолета? По-моему, неплохое решение. Однако в продаже я их не встречала.
Дело в том, что я не лежу на пляже (не из-за особенностей организма, а просто не хочется), а отдыхаю - в пути, осматривая достопримечательности или просто гуляя где-то. В таких условиях мне и в обычных очках неплохо. Главное - что они не искажают цвета, глаза не болят.
За рулём - да, неприятно, когда Солнце лазером режет глаза, но можно откинуть козырёк, и проблема решается.
А что касается линз - много слышал о них положительного, но привык к очкам, ношу уже давно. Просто время от времени заказываю новые - зрение ведь меняется.
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Как вернуться с юга без потерь

09 янв 2017, 17:36

Я предпочитаю потратиться на этот аксессуар. Дело в том, что если пользоваться продолжительное время очками дешевого сегмента, можно сжечь сетчатку. За темной защитой мы не чувствуем солнечный свет. Ради бренда тоже не стану покупать. А вот те компании, что специализируются на производстве данного товара - заслуживают внимания. Последние 2 года ношу очки с поляризационными линзами. Они помимо обычной защиты от ультрафиолета, нейтрализуют блики горизонтальных поверхностей. Цена удовольствия 2500 р. Кстати, лучшие купить солнцезащитные очки зимой - хорошие скидки.
 
Аватара пользователя
Елена
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:51
Откуда: Херсон

Re: Как вернуться с юга без потерь

10 янв 2017, 15:37

Я спасаюсь шляпой с широкими полями. Не  могу носить очки, буквально через пять минут начинает болеть голова. Пробовала разные варианты, от самых дешевых до довольно дорогих, все бесполезно. Что делать, одеваю шляпу, чтобы тень падала на лицо. Могу посоветовать этот вариант тем, у кого подобная проблема.
Жизнь прекрасна, нужно только видеть это...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей