Путешествия и туризм

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Клещи могут испортить весь отдых

06 апр 2017, 16:34

Я вот поехала на Байкал летом, так и не сделав прививку от энцефалита. Потому как там была какая-то очень сложная система. Вроде, их надо было сделать две, с определенным перерывом, и чтобы еще вторая была сделана за какое-то фиксированное время перед предполагаемой встречей с клещом. Я в этот график не попала, потому решила ехать и не париться. И Бог миловал. Зато осенью в Хакасии мы ездили в степь полностью упакованные в плотную одежду с капюшонами, но все бесполезно - даже на полном ходу в машину запрыгивают, в открытые окна. Я такого ужаса никогда не видела... Правда, Бог, почему-то опять миловал...

 
Аватара пользователя
Антонелия
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:40
Откуда: Симферополь

Re: Клещи могут испортить весь отдых

07 апр 2017, 00:35

Я часто хожу в лес в Крыму. Но очень боюсь клещей. Поэтому использую всё. Обязательно брызгаюсь химическими средствами защиты. Одежду, рюкзаки и обувь после похода сразу в стирку. Ветки, шишки и цветочки тоже могут быть с подарками. И еще факт: май - самый опасный период, конечно, но в другие месяцы тоже не забывайте о клещах. Я однажды в октябре с себя сняла после крымского леса.
В жизни человека есть только два важных момента. Первый - когда ты родился, второй - когда понял, для чего.
 
Аватара пользователя
Евгения 1997
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:30

Re: Клещи могут испортить весь отдых

09 апр 2017, 11:01

Уважаемая Антонелия я полностью вас поддержу в том плане что надо опасаться клещей но не надо их так бояться просто надо приходя домой внимательно просмотреть голову и тело. Клещи не должны доводить нас до паники ведь процент того, что попадется именно заразный клещ не так уж и велика.  я ходя  в лес просто брызгаюсь средствами от клещей и насекомых и отдыхаю без забот я не забиваю голову паникой о клещах! Приходя домой просто иду в ванную и проверяем всю семью, просматривая  друг друга. так что я считаю клещи не могут испортить отдых! Мой совет вам прекращайте паниковать по этому поводу отдыхайте как задумываете.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Клещи могут испортить весь отдых

09 апр 2017, 18:30

Да, клещей столько, что просто страшно в парк с ребенком ходить. Я даже не о лесах сейчас говорю. Есть у нас рядом с домом небольшая лесополоса, в которой стоит детская площадка. Да, хорошо, что в лесу - тень постоянно, можно прийти даже в 12 дня и качели будут в тени. Но вот клещей там столько, что я боюсь даже рядом там ходит. Не раз уже я приносила такого товарища домой. И ведь мажусь кремом, который должен отпугивать эту гадость - а все без толку. Они меня любят сильно. Уже пробовала духами сильно душиться, только пчелы летят, а клещей все равно не отпугивает. Уже свела посещение той детской площадки к минимуму. Считаю, что должны там обрабатывать деревья, ну хоть как-то. 
 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Re: Клещи могут испортить весь отдых

18 апр 2017, 06:06

Вот так всегда: самые красивые места обязательно населены какими-то мерзкими и опасными существами. Урал, Сибирь, Дальний Восток летом опасны клещами, которые переносят массу болезней, самая опасная - энцефалит. Поэтому, собираясь в отпуск на Алтай, обязательно пройдите вакцинацию, или купите недорогую страховку от клещей (в пределах 500 рублей) или, по крайней мере, запаситесь таблетками Йодантипирин. "Клещевой пик" - с конца апреля до июля, а затем, с конца июля по сентябрь.
Абсолютно с вами согласна. Мы как раз попали на так называемый "Пик активности клещей". Были прошлым летом в середине июля в городе Сколе, Львовской области. Природа просто шикарная, горы, леса, минимум туристов. Компания нас приехала большая, среди них была беременная подруга и трое детей. Ходили часто в горы за грибами, понятно, что одевались в кофты или легкие куртки, по утрам ох как свежо. Честно, никогда не сталкивалась с этими паразитами, хоть и наслышана о них. Но после первого же похода, беременная подруга и ее пятилетний сын принесли клещей. У меня возникает вопрос, как они незаметно добираются до тела, через несколько слоев одежды? Сразу же обратились в больницу, их удалили. Через несколько дней опять та же история. И мазались кремами от клещей, и честно говоря, никакого эффекта они не дали. В итоге, наш отдых превратился в ежедневное осматривание друг друга после каждой прогулки. Даже в больнице врач сказала, что в в этом сезоне клещей было как никогда много.
 
Аватара пользователя
Agnessa1
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 08:00

Re: Клещи могут испортить весь отдых

18 апр 2017, 08:08

Уважаемая Антонелия я полностью вас поддержу в том плане что надо опасаться клещей но не надо их так бояться просто надо приходя домой внимательно просмотреть голову и тело. Клещи не должны доводить нас до паники ведь процент того, что попадется именно заразный клещ не так уж и велика.  я ходя  в лес просто брызгаюсь средствами от клещей и насекомых и отдыхаю без забот я не забиваю голову паникой о клещах! Приходя домой просто иду в ванную и проверяем всю семью, просматривая  друг друга. так что я считаю клещи не могут испортить отдых! Мой совет вам прекращайте паниковать по этому поводу отдыхайте как задумываете.
Согласна с Вами, "волков бояться в лес не ходить", мы в прошлом году были в Карелии с сестрой, так она так распаниковалась, ей везде мерещились клещи, осматривала ее каждые 20 минут. Это был не отдых, а мучение. Хотя и прививку она сделала от энцефалита и средствами специальными намазюкалась, а все равно расслабиться не смогла.)))
Все говорят, что мечтают выбраться отсюда, посмотреть мир, но как доходит до дела, дальше своего скворечника клюв не высунут
 
Аватара пользователя
mishavas
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 19:11

Re: Клещи могут испортить весь отдых

18 апр 2017, 09:06

Я тоже целиком и полностью поддерживаю предыдущее высказывание. Клещи - это не какая то серьезная болезнь, а также они не приведут к каким то опасным заболеваниям. Правильно, после похода в лес или куда то еще, где есть деревья и по возвращению домой осмотреть друг друга, если обнаружили клеща, оторвать его от тела, а место укуса можно смазать спиртом. И проблем не будет никаких. Приятного вам отдыха на природе. Удачи!!!
 
Евдокия
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:23
Откуда: Москва

Re: Клещи могут испортить весь отдых

21 апр 2017, 21:51

Ну отдых не испортят, если быть подготовленным к беде, знать, как защищаться от этой неприятности. Если так получилось, что человек решил не сидеть дома в сезон клещей, ему нужно обезопасить себя, свое тело. Клещи собираются на траве и ветках высотой от 30 см до 1.5 м. В походах мы с группой часто встречали клещей и осматривали друг друга для обнаружения и ликвидацию. Также встречал их в велопоходе. Хотя целый день находился в движении, переезжал с места на место, но несколько штук все равно пришлось с себя снять. Я использовал закрытую легкую одежду, так как было относительно тепло. Клеща вынимал с помощью метода "лассо". То есть делается петелька вокруг клеща из обычной тонкой ниточки, аккуратно затягивается и выкручивается в одном направлении. Пробовал вынимать шприцем, но не получилось дважды. Успех зависит от самого клеща, насколько он глубоко залез внутрь.
Мы однажды ездили на рыбалку в Тверскую область - в Максатиху! Места красивейшие, озера! И вот один наш товарищ подцепил клеща. Я помню, сразу положили его , смазали место с клещом растительным маслом и клещ сам вылез - я сначала глазам своим не поверила - но это так! Клещ вылез на масло! Хотя я часто слышала, что это неэффктивно и так далее. Но это я теперь знаю, что их надо очень аккуратно выкручивать против часовой стрелки, так как они вкручиваются наоборот - по часовой! А в тот момент - это было впервые для меня - я знала только про масло - и сработало!!
 
Аватара пользователя
Maxibr
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 18:24
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Клещи могут испортить весь отдых

30 апр 2017, 07:20

В прошлом году в Белокуриху ездили шашлыки пожарить, пожарили, сходили на мельницу по живописной тропинке. Ну в общем находились и решили возвращаться к машине, чтобы ехать домой. Тут мне пришла идея провериться нет ли на мне клещей))) И что вы думаете, футболку снял, вывернул, а там просто ужас. 6 клещей с футболки снял и ещё штуки 3 с тела, все были в шоке от увиденного и тоже начали проверяться. В общем каждый снял с себя не менее 4 шт. Вот такие дела, вроде курортная зона, должны же обрабатывать популярные маршруты от клещей, почему этого не делают. 
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Клещи могут испортить весь отдых

30 апр 2017, 08:45

актуальная очень тема! принимаю все меры предосторожности!
многие думают, что клещи появляются в мае-июне. это не так! клещи просыпаются, как только снег сходит и тает! они уже ищут жертву.
1. лучше надевать светлую одежду, потому что на ней лучше можно разглядеть это маленькое существо.
2. по максимуму не должно быть открытых мест. если это ноги, то штаны должны плотно прилегать к ноге, аж до самых щиколоток! руки и шею тоже лучше всего тоже обезопасить (шарф, высокий воротник, перчатки)
3. можно сделать прививку. но ее вроде нужно делать 2 раза. там какой-то специальный курс.
4. через каждые полчаса прогулок в лесу нужно себя осматривать!
5. пользоваться репелентами и спреями. но я не знаю, насколько они эффективны. во всяком случае, этот запах отпугивает клещей.
6. если с вами собака, то нужно позаботится и о ней (купить ошейник от клещей).
7. с собой таскаю нитки обычные. если с кем-то случится беда, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь
8. желательно еще посмотреть видео, как действовать, если клещ впился в кожу
лично я спокойно провожу все прогулки в лесу! всё всегда хорошо! но меры безопасности соблюдаю!
вот такая я помешанная))))))) зато здоровая

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя