Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: С какого возраста начинать путешествовать

28 окт 2017, 21:26

Для привыкания можно с более малого возраста, именно прогулки. А если экскурсии - то уже более старший возраст 14+ в более младшем возрасте можно не запомнить саму экскурсию. 
Например меня лет в 8 повезли в Крым, экскурсия в Воронцовский дворец... так вот со всей экскурсии я запомнила то, что бахилы были неудобные =)). Если самостоятельно путешествовать и на длительные расстояния - то думаю лет с 18-20.
У меня старший сын прекрасно помнит содержание экскурсий по Барселоне и ее окрестностям, круиз по Нилу, в котором он был без меня, мои экскурсии в Луксор и Каир, на которых он побывал в возрасте до 10 лет. Ну и экскурсии по России, когда он прилетал погостить к бабушке. А ему уже почти 30. Мне -гораздо больше, но я со всеми подробностями расскажу про экскурсию в Суздаль и Владимир, про Всеволода Большое Гнездо, чем Одигитрия от Оранты отличается (Да. конечно, я помню и то, кто задал в группе этот вопрос и что было надето на экскурсоводе, впечатления от этого были не меньше, чем от храма Покрова-На-Нерли). Именно после этой экскурсии (а я тогда была дошкольницей), я начала мечтать стать экскурсоводом. Моя мечта сбылась, этой работе отдано 27 лет. И да, надеюсь, что мои манеры держаться,вести экскурсию и одеваться - от того гида, увиденного в столь нежном возрасте. 
Ну и дети начали самостоятельно (именно самостоятельно, не со школьными группами) путешествовать на очень дальние расстояния задолго до 18 лет.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Лучезар
осваиваюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 01:50

Re: С какого возраста начинать путешествовать

30 окт 2017, 08:08

Ну, самостоятельно исследовать чужой и незнакомый город вообще не рекомендуется в одиночку, каким бы не был ваш возраст и опыт. Ведь в пути может всякое случится, от банальной кражи документов – и как следствие вы останетесь совершенно одни в чужом городе без денег и документов. До серьезных травм, из-за которых вы можете очутиться в больнице.

Поэтому найдите себе человека, который станет вам не только отличным напарником в путешествиях, но и хорошим другом. А лучшим человеком для такого, может стать ваша любимая половинка, с которой вас вдвоем будет вести дорога приключений. 
С уважением, Владимир.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: С какого возраста начинать путешествовать

30 окт 2017, 09:31

Мне кажется, метод "проб и ошибок" здесь не подходит, инфантильных дальняя дорога не любит. На первом месте должна быть безопасность, а на втором умение принимать быстрые решения, выделяя из контекста главное. У некоторых "соображалка" и в 18 лет уже хорошо работает,. Конечно, путешествия, тем более, в одиночку, помогут стать самостоятельнее и взять на себя больше ответственности, чем было раньше, но начать лучше с поездок в компании друзей, знакомых, родственников, или просто в составе организованной группы. Благо, сейчас Век Интернета, не лишним будет и поискать информацию о том или ином месте и о возможных трудностях. А вообще, начинать лучше раньше)
 
Аватара пользователя
Елена Кочевая
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:47

Re: С какого возраста начинать путешествовать

13 ноя 2017, 10:20

Мне кажется, путешествовать лучше начинать с осознанного возраста, лет с 10-15. Раньше за детьми надо следить и, в итоге, родители не отдохнут сами. А путешествовать вообще можно в любом возрасте, это всё зависит от вашего желания.
 
Аватара пользователя
sunnyday6
активный
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:51
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: С какого возраста начинать путешествовать

13 ноя 2017, 15:13

Это индивидуальный вопрос. Я в свое время работала в эко-лагере с детьми 8-10 лет. Они находились там без родителей, жили в виг-вамах, ходили в походы, учились выживанию и прекрасно себя чувствовали. Но, я прекрасно понимала, что это особенные - очень самостоятельные и находчивые дети. Родители могли приехать в любой момент и жить по соседству со своими чадами, но так поступали единицы. Я не считаю, что с 8ми лет ребенок должен путешествовать самостоятельно. Не все люди и в 18 лет к этому готовы. Нужно в первую очередь ориентироваться на "взрослость" и готовность человека, а также на его желание и мотивацию.
Люблю путешествовать и смотреть новые места.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: С какого возраста начинать путешествовать

07 дек 2017, 01:06

Я начала путешествовать с 4 лет, не самостоятельно конечно, но летала очень часто. А самостоятельно полетела уже в 18 лет, как получила паспорт и никогда, проблем никаких не было. Главное, чтобы голова на плечах была, а в беду можно попасть и компанией, смотря кто с какой целью едет. 
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: С какого возраста начинать путешествовать

21 дек 2017, 10:24

Я бы сказал, что все зависит, прежде всего, от семьи, особенно от мамы. Есть ребята, которые в 12-14 лет свободно ездят через полстраны в деревню к бабушке самостоятельно. Есть, кто в 17 срываются в другой конец на учебу или за границу вовсе и живут там самостоятельно по пять лет. А есть такие, ситуации, когда и в 25 лет свободы перемещения нет, и немаловажную роль в этом играет семья.  Возможно это чрезмерная опека над великовозрастным ребенком, возможно наоборот требуется уход за родителями, либо ещё что-то, но все начинается с этого. Если нет никаких препятствий и условий со стороны близких, то я бы рекомендовал самостоятельно ездить с достижением совершеннолетия. Так и глупостей в голове поменьше, возможностей больше, да и вообще. 
 
katyfreedom
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 21:09

Re: С какого возраста начинать путешествовать

22 дек 2017, 18:39

Моё первое путешествие без родителей было в 14 лет. Правда, я бала под надзором тренера, как и другие ребята, тренер тоже хотел отдохнуть, и по факту мы были предоставлены сами себе. Ничего такого никто не делал, я даже деньги почти не тратила. Но вот прям совсем самостоятельно путешествовать я бы не хотела - а с тургруппой хоть с 18.
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: С какого возраста начинать путешествовать

19 янв 2018, 10:25

Путешествовать можно тогда, когда ты становишься самостоятельным. Потому, что особенно вовремя поездок на дальние расстояния могут приключиться различные трудности, которые придётся решать быстро. Хотя я лично отправлялся в дальние поездки будучи ещё совсем ребенком, которого могли обмануть и обокрасть. С опытом всё пришло, но не советую отпускать родителям не совершеннолетних детей на дальние расстояния. 
Джон
 
Аватара пользователя
crazybabylon
осваиваюсь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С какого возраста начинать путешествовать

13 фев 2018, 12:24

Мы приучаем дочу к путешествиям с рождения, первое длинное путешествие было в шесть месяцев, а насчёт самостоятельных - совершеннолетие наступает в 18 лет, тогда уже человек сам отвечает за свои действия. Я не считаю, что путешествия это что-то опасное, а наоборот очень полезное занятие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей