Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: КНДР - а стоит ли?

28 авг 2017, 22:09

Вот невольно возник ответ-встречный вопрос на "КНДР - а стоит ли?" - А надо ли? У меня у одной совершенно не возникает желания отправиться в подобное захватывающее путешествие?))

 
Аватара пользователя
Amelia_ES
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:06
Откуда: Украина

Re: КНДР - а стоит ли?

17 окт 2017, 19:24

Стоит)) Чистый воздух, красивые пейзажи, да и в целом хорошая экологическая обстановка. А самая главная изюминка - посмотреть своими глазами на этот "пугающий" и "тоталитарный" режим))
Но при этом надо помнить про некоторые "но" - желательно изучить здешние порядки и не выходить за их рамки, и, конечно же, ничего не пытаться увезти с собой, что плохо лежит! Иначе повторится история, как с Отто Уормбиром, которого арестовали за то, что он "стрельнул" агитационный плакат из местной гостиницы.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
 
Ольга Ивановна
заглянул на огонек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 15:20

Re: КНДР - а стоит ли?

18 окт 2017, 15:27

Сразу вопрос - зачем туда ехать? Что там смотреть? Для чего все это?
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: КНДР - а стоит ли?

21 окт 2017, 09:46

Сразу вопрос - зачем туда ехать? Что там смотреть? Для чего все это?
Сразу ответ - людям хочется чего-то нового и необычного. Вот в Европе жизнь более-менее спокойна и цивилизованна, да и у нас тоже, (хотя, отставание  и заметно), но многие блага технического прогресса доступны, границы открыты, цены не запредельны (ну, в целом), законы не драконовские.

А здесь - фактически заповедник тоталитаризма и диктатуры с миллиардом ограничений и очень низким уровнем жизни, который искусственно остаётся едва ли не в Каменном веке. Кого-то это привлекает - увидеть своими глазами.
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: КНДР - а стоит ли?

21 окт 2017, 19:16

Если туристом - почему бы и не съездить. И насчет каменного века вы ошибаетесь - там вполне цивилизованно, по крайней мере, в городах.А вот на постоянное жительство, конечно нет, там совсем другая культура и жизнь.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: КНДР - а стоит ли?

22 окт 2017, 01:24

Доброго дня. Насколько безопасно посещение КНДР? Как я понимаю попасть туда можно только со специальным туром. Или я не прав? Как там относятся к туристам? Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто посещал это государство. Что категорически нельзя делать, что бы не получить проблемы с местным законом? 
Я была в КНДР несколько лет назад, еще при Ким Чен Ире. Насколько я понимаю по отзывам тех, кто там реально был, немногое изменилось. Посещение КНДР абсолютно безопасно, настолько безопасно, что вы не сможете отойти от вашего отеля:))) так что погулять по ночному Пхеньяну - это сильно вряд ли. Вас будет постоянно сопровождать гид, который сделает все, чтобы вы увидели только то, что вам положено увидеть. Например, когда мы спускались позно вечером в бар с 45 этажа, примерно на 8 в на лифт заскакивал заспанный гид, на ходу застегивая рубашку. Как Вы понимаете, из-за такого контроля у вас вряд ли будет возможность нарушить местный закон:), конечно, если вы не станете плеваться на портреты вождей. В общем, вам мягко намекнуть, что делать, а чего нет. Мы пытались сбежать от гида на улице, но гидов всегда два (причем один из них делает вид, что не понимает и не говорит по-русски), поэтому они нас быстренько догнали и мягко препроводили в автобус. Они отлично проинструктированы, что делать в ответ на провокации туристов. Кроме того случая мы не бузили и вели себя примерно - в первую очередь потому, что нужно уважать страну и ее традиции, какими бы они не были, во вторую - чтобы не подвести наших гидов.

Попасть можно только с туром. Впрочем, самостоятельно путешествовать там нереально - общественный транспорт КНДР сильно отличается от привычного нам. Я имею в виду, что вряд ли у вас получилось бы самостоятельно передвигаться между городами. 

К туристам относятся замечательно, примерно так, как относились к иностранцам в СССР - как к диковинному зверю. Но все по-доброму. Корейцы вообще приветливые и милые. 

Вообще, эта страна меня впечатлила, могу долго рассказывать:), поэтому спрашивайте, если что-то конкретное хотите знать.
 
Аватара пользователя
Dsolve
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:41
Откуда: Самара

Re: КНДР - а стоит ли?

23 мар 2018, 17:22

Не стоит. Только туры и только 24/7 с гидом, как уже написали выше. Вам банально не дадут посмотреть на то, что вы хотите увидеть, а покажут только то, что выгодно великому и ужасному тоталитарному режиму.
Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: КНДР - а стоит ли?

12 июн 2018, 08:47

Туристу конечно там будет абсолютно безопасно. Другой вопрос, готовы ли вы поддержать материально тот режим, который там действует сейчас. У меня, например, нет абсолютно никакого желания помогать своими финансами поддерживать экономику страны, где угнетают своих граждан.
 
Аватара пользователя
GuruTrav
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:27

Re: КНДР - а стоит ли?

12 июл 2018, 15:10

Туры из Владивостока вроде довольно популярны, но цены не из дешевых, кстати, если кто был, поделитесь ,как оно реально проходит всё? Слышала, что смотреть особо нечего, только если по приколу съездить, но не знаю, стоит ли оно того?
 
Аватара пользователя
simira
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 10:35
Откуда: Москва, Тбилиси, Рустави

Re: КНДР - а стоит ли?

12 июл 2018, 16:41

У меня друг туда ездил в командировку и приехал с не очень хорошими впечатлениями. Именно по тем поводам, о которых рассказала Happy - тотальный контроль во всем. Мой друг туда ездил, когда у него еще не было айфона, а по специфике работы надо было постоянно выходить в интернет, и он для этого посещал специальные интернет-кафе для иностранцев (у самих северных корейцев выхода в мировой интернет нет!). Его страшно бесило, что во первых, его сразу поставили в известность о полном контроле над его действиями в интернете (то есть все, что он делал на компе, просматривалось кем -то отдаленно), и плюс рядом стоял типа «гид» и прямо не скрывая через плечо все на мониторе читал. Еще он рассказывал о страшном однообразии в одежде корейцев: если женщина не в сине-белом (синий костюм и белая блуза), а в цветном и модном, значит - она жена или дочка высокопоставленного чиновника. Я бы не поехала в такую страну как турист...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей