Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Автор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Перевал Дятлова

13 фев 2017, 13:04

Все наверняка слышали об этом месте на Урале, где нашли трупы нескольких студентов-туристов еще во времена Советского Союза. Я живу сравнительно недалеко от этого места, всего в нескольких сотен километров. Соблазн посетить перевал у меня возник давно. Но вот всё никак не могу найти себе достойную компанию смельчаков. Обычно если кому-то предлагаю поход туда, то на меня смотрят как на дуру. Но я плохо верю в сверхъестественные особенности перевала. Был ли кто-то из форумчан в этом месте? А если не были, то согласились бы поехать туда, если бы была такая возможность? Если есть гипотезы о том, что там произошло на самом деле в 1959 году, то с удовольствием и любопытством прочитаю :D

 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Перевал Дятлова

13 фев 2017, 13:28

Я бы не рискнула бы зимой, а если жарко... то почему бы нет. Но только обязательно с опытным проводником, а лучше с двумя! Такие мистические места всегда привлекают. Ведь команда Дятлова не единственная, которая погибла в этом месте. Просто в этом случае, уж больно ужасающие и непонятные последствия.
Я склоняюсь к версии, что это влияние психотропных препаратов, которые они или сами по ошибке выпили, или  кто-то их заставил это сделать.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Перевал Дятлова

15 фев 2017, 19:45

Много слышала о перевале, один раз мне даже предлагали туда пойти. Типа, а сможем ли мы доказать, что там все нормально, а то, что там тургруппа погибла - случайность и неопытность? Не смогла я это доказать,  так как не было у меня даже желания идти туда. На трассах тоже много трагедий, но мы все равно ездим и не боимся, а в горах просто страшно, что нужна будет помощь, но не будет кому ее нам предоставить. Да и жутко как-то. Я не пойду туда точно. Не хочу рисковать. Надо учиться на чужих ошибках, считаю. 
 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Re: Перевал Дятлова

15 фев 2017, 20:40

Начитавшись в интернете различной информации я, честно говоря, не рискнула бы отправиться к перевалу Дятлова. С этим мистическим местом связано немало страшных легенд. Одни рассказывают о проклятье шаманов, другие — о Снежном человеке, третьи — об НЛО. Кстати, всем, кто отправляется в это место, советую посмотреть отличный документальный фильм американского производства - «Тайна перевала Дятлова».
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Перевал Дятлова

18 фев 2017, 09:57

Нет смысла выдумывать фантастические версии, когда существует масса простых и рациональных объяснений. Место там не самое лучшее с точки зрения безопасности, но туристические группы на перевал Дятлова ходят постоянно и вполне благополучно. Поскольку характер смертей носит слишком сложный по времени, месту и причинам характер, можно предположить, что некие немногочисленные злоумышленники вначале не смогли локализовать группу туристов, а потом отлавливали поодиночке. Наиболее интересное и объективное расследование я нашёл в книгах А.Ракитина, хотя ряд аргументов и не доказан.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Anuta
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 19:50

Re: Перевал Дятлова

21 фев 2017, 11:17

Я бы не рискнула бы зимой, а если жарко... то почему бы нет. Но только обязательно с опытным проводником, а лучше с двумя! Такие мистические места всегда привлекают. Ведь команда Дятлова не единственная, которая погибла в этом месте. Просто в этом случае, уж больно ужасающие и непонятные последствия.
Я склоняюсь к версии, что это влияние психотропных препаратов, которые они или сами по ошибке выпили, или  кто-то их заставил это сделать.
Я не специалист в области психотропных препаратов,  не исследователь и не ученый. Выводы могу делать на основе увиденного и прочитанного, как среднестатистический обыватель. И думаю, что вышеупомянутые препараты могли бы быть использованы лишь для дезориентации группы, лишения способности к здравому мышлению и сопротивлению. Ибо причины смерти совершенно другие. Часть повреждений у некоторых вообще ужасающая, носит исключительно физический характер, никак не связанный с действием какого-либо препарата. Если предположить что они друг другу нанесли эти повреждения под действием непонятного вещества - почему нет выживших? В общем тема интересная, любопытная, как все неизученное и до конца не понятое, и говорить об этом можно долго.
Я бы пошла. Не трусиха, в меру мистифицирована, в меру думающая. И любопытная. Это наверное самый движущий фактор. Жаль, живу только очень далеко.
— Это не поможет! Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта. В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
© Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Перевал Дятлова

25 фев 2017, 11:37

С удовольствием-бы посетил это место, как и любое другое интересное и с какой-то изюминкой. Единственно, что останавливает от поездки на многие из них, это то, что на все нужны деньги. Если-бы это место располагалось в моей или в соседней области, то собрались-бы с друзьями и сьездили на выходные с двумя ночевками, как мы ездим в места не столь отдаленные.  
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Перевал Дятлова

27 фев 2017, 12:52

Ну, перевал Дятлова сам по себе место интересное и загадочное, много ведь легенд ходит. хотя, я считаю, что ничего уж такого мистического здесь нет, просто были некоторые обстоятельства в свое время. Страшно конечно сюда идти зимой, но мне, как туристу, страшно потому, что здесь очень сложные погодные условия бывают, а это реальная опасность. А в что-то мифическое и паранормальное я как-то не склонен верить.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Перевал Дятлова

03 мар 2017, 09:40

В истории группы Дятлова очень много странного и загадочного, начиная с самого состава участников. Давно уже храню в сердце иллюзию, что если пройти их маршрутом, то что-нибудь прояснится. Пока что самая убедительная версия на мой взгляд - это расследование Ракитина. Потому что это единственная работа, где проанализированы все детали - вплоть до биографий и трудовых книжек участников экспедиции.
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Перевал Дятлова

03 мар 2017, 20:02

Могу сказать по этому поводу только одно: если уж очень сильно хочется увидеть что-нибудь эдакое - можно и сгонять. Только обязательно заботится о безопасности. Сейчас откинем всю мистику и потустороннее этого вопроса. Оставим только факт идти надо высоко, условия плохие, даже очень. Дорожки если и есть, то в ужасном состоянии. Может быть, что даже и без мистики там с группой беда такая случилась. Я больше склоняюсь к такому ответу на происшедшее. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей