Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илья
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 13:20

Re: В поход с маленьким ребенком

21 авг 2017, 12:50

Мы отдыхали с дочей на берегу Енисея, когда ей было 2 года. Действительно, все зависит от ребенка. Потому что если детю не понравится отдых, то мамке с папой мало не покажется) Наша хорошо перенесла выезд на природу. Брали ей отдельный спальник, в палатку стелили надувной матрац. Мазались репеллентами, без них в Сибири вечером никак. А вот знакомые ездили с девочкой 3 года, она была совершенно не в восторге ночевать на улице, и все время плакала и просилась домой. Так они и уехали как стемнело)

 
Аватара пользователя
vitas64
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:37
Откуда: Кавказ

Re: В поход с маленьким ребенком

21 авг 2017, 13:47

Добрый день! Друзья предложили с ними на выходные отправиться в поход с палатками. Очень заманчивое предложение, мы не могли отказаться. Но у нас есть маленький ребенок (3,5 лет), вот я теперь терзаюсь сомнениями не рано ли ему в поход с ночевкой? Кто устраивал подобные мероприятия со своими детьми,поделитесь отзывами, как все прошло? какое дополнительное снаряжение для ребенка брали?
Смотря что вы называете походом? Если недалёкую прогулку в лес или на водоём с ночёвкой в палатках, тогда можете спокойно взять ребёнка с собой в такой поход. Если даже ребёнок устанет по дороге, взрослые с лёгкостью донесут его на руках. Если же предполагается длительные  переходы, тогда ребёнка лучше оставить  дома. В походе вам поможет  специальная переносска  для  детей..  Такая как на фотографии. Из  одежды нужно будет взять тёплую вещь и на всякий случай плащ или непромокаемую куртку  потому что утром в лесу или около водоёма прохладно.
orig.jpg
vitas64
 
Аватара пользователя
dimania
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:47

Re: В поход с маленьким ребенком

11 сен 2017, 14:16

Даже не сомневайтесь, 3,5 года - не рано. Мой ребенок "ходит" в походы с младенчества. Да-да, я не преувеличиваю. Но это связано с тем, что мы с женой заядлые походники. 2 дня в лесу с палаткой - это и не поход в моем понимании, а практически отдых на даче ))) Показанная выше переноска очень актуальна для возраста вашего ребенка, но если ваш поход будет проходить в режиме: доехали на машине до леса, поставили палатку, пожарили шашлык, то она вам абсолютно точно не нужна.
Горный туризм forever
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: В поход с маленьким ребенком

11 сен 2017, 20:41

Все зависит еще и от того, какой ребенок. Если привыкший к природе, может спокойно обходится без условий - то берите. Знаю точно, что мой бы 1-2 дня перенес бы отлично, а потом бы начал нервничать. И это при условии, что погода была бы хорошей и игрушки какие-то были бы. Мы ездили на рыбалку с ночевкой, ребенок не очень хорошо это воспринял, потому что мокрая земля была не везде сядешь. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: В поход с маленьким ребенком

13 сен 2017, 01:04

Думаю, в настоящие походы с таким маленьким ребёнком идти не стоит (конечно, как писали уже многие выше, всё зависит от ребёнка, но это лишь моё мнение). А вот если добраться до места на машине, разбить палаточный лагерь, посидеть у костра, искупаться в каком-нибудь озере или речке, да и просто побыть на свежем воздухе, прогуляться по ближайшим окрестностям, будет даже полезно. Вряд ли малыш спокойно отнесется к тому, что он несколько ночей будет ночевать вне дома, но одну-две ночи можно себе позволить (опять же, всё зависит от "уровня капризности" пупса).
 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: В поход с маленьким ребенком

10 фев 2018, 00:47

Старший сын (почти 6 лет) ждет не дождется начала туристического сезона для очередного похода в горы. Ходит с нами с трех лет, прошлым летом установил рекорд в почти 15 км - однодневная вылазка по Боржаве. И это в 5,5 лет! Знакомые свою малышку в специальном походном рюкзаке с годика таскали. Это эдакий симбиоз рюкзака и слинга. Такой еще поднять нужно... Главное не бояться и с первых лет жизни приобщать малышей к активному образу жизни!
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: В поход с маленьким ребенком

12 фев 2018, 21:08

   Меня родители взяли в поход в 1,5 года :D Главное тепло укутать ночью. Что может быть страшного? Свежий воздух, лес, речка. На море ребенок может и перегреться и акклиматизацию плохо перенести. А в родном климате, что может случиться? 3,5 годика это уже довольно взрослый ребенок. Уже знает, что такое можно, что такое нельзя.Не полезет куда не нужно. Я думаю, что все будет хорошо. Только возьмите что-то от комаров. И еду ему отдельно. Шашлыки и жареная рыба не совсем те продукты, которые нужны детскому организму.
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: В поход с маленьким ребенком

21 фев 2018, 16:50

Вы про настоящий поход или про "поспать в палатке"?:) У меня есть опыт полуматрасных походов с ребенком до года (10 месяцев) и немного посложнее с ребенком 7 лет. Так вот, с грудником все оказалось просто и понятно. Пешком нужно было подняться в гору примерно 5 км, далее - ночевка, дневка на месте в палатке, еще одна ночевка и спуск по тому же маршруту. Ничего особенного не брали, кроме обычной аптечки и питания для малышки (ес-но, костровую еду ей еще рано). Спала в спальнике с мамой, перемещалась в специальном детском рюкзаке на папиной спине. Дорога прошла отлично, ее безумно развлекало все происходящее. Днем резвилась на травке, можно не бояться ребенка выпускать на полянку, все экологически чистое - ведь ближайшая автодорога километрах в 10 по расстоянию и в 1,5 км по высоте. Единственная сложность ночью - было очень холодно, температура упала до +4-5 (днем на солнышке было жарко), но это заранее было понятно, горы как-никак. В горном ручье не купали, запаслись влажными салфетками.
С семилеткой было сложнее - устал ходить ногами (около 10 км туда и столько же обратно на следующий день). Хочу - не хочу, могу - не могу. Маме с папой было нервно, остальным тоже некомфортно, темп был неровный, а разбиться на группы не получилось, тропу знали только двое. В остальном все отлично.
Поэтому ходить с грудниками (как и детьми любого возраста, которых предполагается нести) супер, а с детьми постарше (которые на своих двоих) лучше выбирать в попутчики туристов с такими же детьми. Если речь о матрасных походах на машине, то вообще не понимаю, какие могут возникнуть проблемы. 
 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: В поход с маленьким ребенком

05 мар 2018, 05:58

Мы берем малого в кемпинг уже с трехлетнего возраста, поэтому думаю нет повода для переживаний. У нас большая палатка и спим мы на раскладушках, однако думаю для тех, кто неплохо закален или в разгар лета думаю можно обойтись и спальниками. Мы же предпочитаем конец весны, когда еще тепло относительное.
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: В поход с маленьким ребенком

14 май 2019, 22:37

Мы брали в первый раз с нами с ночевкой на природу, когда малому исполнилось четыре года, перед этим посмотрели прогноз-чтобы было не холодно, а так же не было дождей, младше бы 4 не потянула-накладно как ребенку так и нам, учитывая еще что у нас и сумки-а ребенок быстро устает!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя