Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Как выбрать одежду в поход

05 мар 2017, 16:39

Походная одежда должна быть максимально удобной. То есть в штанах можно было бы просто поднять ногу, в рубахе задрать руку без страха за порванную ткань. Джинс брать противопоказано! Это хоть и прочный, но и очень тяжелый вид ткани. И когда пойдет дождь, то вам захочется выбросить джинсовую одежду далеко в лес или с утеса. Летом можно брать легкую рубашку, футболку, теплую водолазку. В ходу ветровки и флиски. Также от солнца нужна защита для головы. Если удобно, то кепка, если нет, подойдет бандана. Кроме джинса не рекомендуется брать брезентовую ткань, которая используется в пошиве военной одежды. У меня такая рубаха была, когда промокала, становилась тяжелее как будто на килограмм. А это лишний вес, плюс сохнет долго, как и джинс.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

 
Аватара пользователя
Виктория
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:06
Откуда: Минск

Re: Как выбрать одежду в поход

06 мар 2017, 20:52

А флис?
Флис отлично подходит в качестве утеплителя на осенне-весенний период. Муж недавно горку на флисе купил (готовится к открытию рыболовного сезона :roll:) - даже в такую погоду (у нас сейчас -5) вполне тепло. Плюс легко стирается и быстро сохнет, так что в качестве походной одежды вариант неплохой. Если бы она не выглядела по-армейски, себе бы такую прикупила)) 
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.
 
Аватара пользователя
BhktAlexey
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 15:50

Re: Как выбрать одежду в поход

09 мар 2017, 18:13

 Нужно понимать, что в любом летнем походе нужно быть готовым к температурному диапазону от -5 до +30.Мысленно представляем себя капустой. В особо «удачные» времена опытный турист обнаруживает на себе до 5-6 слоев одежды. Таким способом мы добиваемся максимальной функциональности от одежды, а именно — готовности практически  к любым погодным условиям, от жары до снегопада.Не промокает только лист железа! Также важна и обувь! 
Chant Hare Krishna, and be happy!
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Как выбрать одежду в поход

09 мар 2017, 20:15

Летом я беру две запасные футболки, желательно потемнее или окраски "хаки". Шорты легкие, тоже двое. Один комплект одежды получается на выход (цивилизация), второй ношу в походе. Штаны или лосины могу взять, если точно знаю, что с погодой не будет ни каких проблем. Они пойдут на вечерние посиделки и от комаров хорошо защитят, согреют. Кепка должна быть удобная и быстросохнущая. Носовые платки не берут, можно взять совсем небольшое полотенце для поддержания гигиены.

Насчет обувной ткани. Одна знакомая взяла в летний поход, в 30 градусов жары джинсовые берцы. Мол, от буках защитят и трава ноги колоть не будет. В итоге у неё очень потели ноги, из-за этого появились болючие мозоли. А в походе мозоли это беда, за этим надо следить. В общем летом обувь - кроссовки с сеточкой для проветривания. Но опять же все зависит от уверенности в погоде.
 
Albichik86
осваиваюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:52
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать одежду в поход

10 мар 2017, 10:50

Я ходила в походы только летом, поэтому сделала вывод для себя, что одежда должна быть максимально удобной. Согласна с комментарием выше, что не должно быть никаких джинс. Я рискнула надеть джинсы в первый раз и всю дорогу проклинала себя за это. Несмотря на то, что джинсы были летние, в них было безумно жарко, да и неудобно в них идти с рюкзаком. Хорошо, что с собой я взяла легкие летние штаны и шорты. Прибыв к месту назначения переоделась. 
К тому же, несмотря на то, что днем было +35 градусов жары, ночью в палатке было довольно-таки холодно. Поэтому, хотя бы один комплект теплой одежды должен быть с собой - температурный режим нестабилен.
В следующий раз я с собой взяла 3 пары футболок, летние штанишки, шорты, теплую кофту на ночь и была довольна. 
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Как выбрать одежду в поход

10 мар 2017, 12:56

А флис?
Флис же чистейшая синтетика :shock:. Как его советовать аллергику? И здоровому человеку на голое тело флис нельзя надевать, только с натуральным бельем, иначе взопреешь и все это будет там киснуть, а так снял майку мокрую, свежую надел, флиску проветрил - и снова в бой. Мне очень нравятся походные отделы в "Декатлоне". Ботинки трекинговые там дешевые и удобные. Тонкие, плотные, ноги не потеют. А в сеточке можно наколоться или укусит кто :x. Еще советую заглянуть в товары для яхтсменов. Шикарные куртки-непродувайки для них шьют. 
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Как выбрать одежду в поход

10 мар 2017, 14:29

по опыту могу сказать, что конечно удобство имеет значение, но я бы подчеркнул практичность: одежда должна быть непромокаемой (хотя бы куртка, брюки, можно взять дождевик), приспособленной под тяготы похода (играет роль куда отправляетесь в поход и насколько он сложен) - кармашки, ремешки, зацепы, карабины для фляжки, навигатора, рации, нож чтобы был под рукой и так далее. еще есть такой момент, лично я выбираю одежду покрепче и ремни поясные в виде плотной ленты, которую можно использовать и в качестве завязки, и как жгут, и чтобы привязать шину к сломанной ноге/руке. обязательно комплект запасного белья, желательно в непромокаемом и не боящемся грязи чехле. а вообще, так в целом и не ответить, под каждый поход, под условия подбирается и одежда и снаряжение, все уникально.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Как выбрать одежду в поход

10 мар 2017, 21:09

Вопрос одежды на самом деле очень важный в плане похода. Здесь писали за хлопок, да он очень влагу впитывает, но лучше всего брать комфортную и легкую одежду, а на случай дождя в походе лучше всего иметь хорошую штурмовку, которая не пропускает влаги. Поверьте, если на Вас отличная защита от дождя, то абсолютно все равно, какая одежда надета. Весной или осенью идеально подойдут различные термокофты, которые легкие и теплые.
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Как выбрать одежду в поход

11 мар 2017, 11:26

Круче обычного "комка" (комуфляжа, для тех кто не знает) еще ничего не придумали врядли придумают, причем брать комок лучше в военторге а не в спортивном или рыболовном магазинах, прочнее ткань чем коммерческий вариант. Там же можно взять и берцы для дальних походов, только разносить придется денька так три-четыре погулять в них, полуперчатки хорошая вещь для осени-тоже надо брать, антигрибковые носки для спецуры в том же военторге для продаются-отличная вещь! Ну а куртки можно и коммерческого варианта подобрать и с капюшонами-накомарниками и каких только нет сейчас, главное чтобы ткань не была "резиновой", лучше типа плотной джинсы, и рукава и пояс должны быть на резинках а не не веревочках, так оно удобнее! Проверено :D
Всем добра!
 
Аватара пользователя
lenanikolaevna
осваиваюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:17

Re: Как выбрать одежду в поход

12 мар 2017, 15:01

А флис?
Флис отлично подходит в качестве утеплителя на осенне-весенний период. Муж недавно горку на флисе купил (готовится к открытию рыболовного сезона :roll:) - даже в такую погоду (у нас сейчас -5) вполне тепло. Плюс легко стирается и быстро сохнет, так что в качестве походной одежды вариант неплохой. Если бы она не выглядела по-армейски, себе бы такую прикупила)) 
Так флиса же полным-полно в самых разных вариантах. Если не только в магазинах "Охотник-рыболов" смотреть. Зайдите в любой магазин, который продает снаряжение для активного отдыха и ни в чем себе не открывайте:). 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей