Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Солнушастик
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:45
Откуда: Калининград

Re: Стоимость похода

26 апр 2017, 21:09

Кто сколько и на что тратит собираясь в поход? От и до. 
Не важно, в горы вы поднимаетесь или идёте жить в лес на несколько дней. 
Уважаемые отвечающие, указывайте, пожалуйста и количество людей!
Как это не важно? Куда и на чем - главные вопросы, который влияют на стоимость похода. 
Если покупать снаряжение - это одна сумма, если брать в аренду - другая. В ближайший лес с палаткой и рюкзаком можно сходить с минимумом денег - все необходимое можно взять из дома и дотащить «на своем горбу», а чтобы добраться, предположим, до Байкала, нужно учитывать транспортные расходы, питание, проживание и т.д. Нельзя сравнивать выезд на шашлыки с друзьями и автоном по Сибири. 
Хочу туда - не знаю куда.

 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Стоимость похода

26 апр 2017, 23:33

Кто сколько и на что тратит собираясь в поход? От и до. 
Не важно, в горы вы поднимаетесь или идёте жить в лес на несколько дней. 
Уважаемые отвечающие, указывайте, пожалуйста и количество людей!
Вообще-то в педагогических образовательных учреждениях преподают такой предмет как спортивное ориентирование и туризм. И согласно этому предмету там на каждого человека идущего в туристический поход имеются нормы по питанию и количеству калорий, которые находятся в различной пище. Все это рассчитывается в соответствии с калориями необходимыми участнику похода и еще учитывается разнообразие продуктов питания. То есть витамины и микроэлементы имеются в рационе участника турпохода в соответствии с требованиями науки для полноценного снабжения ими его  организма. Вот так-то вот получается. И причем все это стоит не очень дорого. Но конечно и не деликатес или шашлык печеный на углях. Ходили строго по этим нормам в поход, наедаешься до отвала и от пуза. Если все приготовить с душой, то еда на вкус лучше, чем в ресторане,  а ешь, так  что аж за ушами трещит. Конечно все это еще последствия нагрузки физической на свежем воздухе, но аппетит  становится как у 18 летнего подростка. Причем в этом рационе такой нюанс имеется: чем больше народу едет в туристический поход, тем больше еды можно приобрести для каждого участника или соответственно дешевле выйдет на одного человека, если оценивать в деньгах. Так сказать после знакомства с кухней и ее нюансами мне стало понятно тайное понятие слова и термина  - навар! По сути, получается, что если семь человек скидываются, к примеру, по 200 рулей, то восьмого они смогут прокормить на полноценном пайке как самим себе, без поднятия стоимости пайки или дополнительных сборов средств. Как говорится,  экономика должна быть экономной, а кто-нибудь раньше имел представление об этом или может сам ходил по таким нормам в поход? Думаю, что старшее поколение все это знает далеко не понаслышке? В Советское время вообще было принято и даже модно ходить в поход. Целыми группами. Но не так как сейчас с палаткой у моря, а в виде спортивного мероприятия. Каждый день у них по плану надо пройти, например, столько-то километров. Где остановиться, где лучше пройти. Все указывалось в плане похода.  Причем далеко не профессионалы бывает, забирались в такие места, что там людям из цивилизации совсем неуютно было. Как пример группа студентов, пропавшая на перевале Дятлова в беду. Причем данные турпоходов фиксировались, и шло своеобразное соревнование с США. Причем в Соединённых Штатах и по сей день туризм как вид спорта, очень распространен и на сегодняшний момент. Пережиток борьбы и соревновательной деятельности со страной Советов.
 
Аватара пользователя
Dasha
активный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 15:33
Откуда: Москва

Re: Стоимость похода

08 май 2019, 13:43

Если есть вся снаряга, то поход получается дешёвым. Тратишься только на билеты до нужного места и еду.
Если поход первый, то влетит он в копеечку. Палатки, спальники, пенки, одежда, обувь и т.д. и т.п. 
 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Стоимость похода

10 май 2019, 12:04

   Конечно, если снаряжение все свое, это гораздо дешевле. В нашей семье четыре туриста. У каждого свой комплект всего необходимого. Несколько лет на это потратили, но дарили на всякие праздники все понемногу. Если с нами собирается еще кто - то, помогаем со снаряжением. Находим у знакомых туристов или в общественных организациях. Обычно все это происходит взаимозачетами.:) . Собираем деньги только на бензин, на оплату стоянки(машину оставляем на охраняемых стоянках), ну и на еду. Составляем меню, считаем количество приемов пищи, расписываем необходимые продукты. Прикидываем сумму и делим на всех. Так получается гораздо дешевле, не приходиться тащить с собой лишние продукты. В пешем походе в горы каждый килограмм в рюкзаке чувствуется...
 
Аватара пользователя
Katerina
активный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 май 2019, 17:55
Контактная информация:

Re: Стоимость похода

14 май 2019, 18:36

Мы выбираем в последнее время бюджетный вариант отдыха, будь то будет поход (так же при нас всегда дети-на еду не экономим), конкретно цены не могу расписать, так как будет зависеть насколько дней вы собираетесь и куда именно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей