Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
i-konsta
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:01

Лайфхаки для турпохода

02 мар 2017, 17:37

Неужели у нас нет еще подобной темы?! Делитесь опытом, господа!
Начну я с банального:
1. Соль, перец и прочие специи мои родители хранили в пустых баночках от лекарств, а я приспособил коробочки от «Тик-Так».
2. Если забыли или просто не хватает ложки, кружки или миски – их легко можно вырезать из пластиковой бутылки.
3. На всякий случай возьмите скотч. Сами понимаете, что им можно отремонтировать все что угодно! Целая бобина скотча занимает много места, да и столько вряд ли пригодится. Можно отмерить несколько метров и обмотать им, например, зажигалку.

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Лайфхаки для турпохода

02 мар 2017, 17:49

Здесь есть лайфхаки для путешествия в целом. Отдельно для турпохода - не видела. Могу немного добавить. Соль еще удобно хранить в упаковке из-под зубочисток. У меня так. Тогда очень удобно можно солить все. Как дома, прямо. На всякий случай берем с собой самодельные зажигалки, так сказать. Берем для этого любую ткань или войлок, режем на мелкие-мелкие части. Напихаем все это в бумажную коробку от яиц. Заливаем воском. Потом разрезаем на кусочки, когда все это остынет. Очень классно поджигать ими костер, когда вокруг все мокрое. Кстати, это стало нашей самой большой проблемой, когда на природе первый раз под дождь попали. Не всегда же с собой возишь гору бумаги для поджога. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Лайфхаки для турпохода

02 мар 2017, 21:35

Для розжига даже под дождем я использую лапник. Ну и бересту, конечно. Никогда не беру газеты или жидкость для розжига.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Лайфхаки для турпохода

03 мар 2017, 07:58

Неожиданно полезной вещью оказался непромокаемый чехол для туалетной бумаги. Обзавелась я им после того, как однажды в походе на Байкал мы попали в грозу, молниеносно поставили одну палатку на четверых, спасли в ней все вещи и спаслись сами. И вот утром встаем - такие все сухие, несмотря на то, что всю ночь вокруг бушевала стихия - и с ужасом обнаруживаем, что каждый из нас вечером успел вывесить на сосну свою туалетную бумагу. И вот мы имеем 4 рулона папье-маше и больше ста километров до ближайшего населенного пункта. Такая вот была обескураживающая ситуация.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Лайфхаки для турпохода

04 мар 2017, 23:11

В первый поход я брал пластиковую чашку, но она отошла в мир иной ещё в середине похода. Пришлось использовать банку от консервы. Потом нашел у своей любимой бабушки дома старую и глубокую алюминиевую поварешку. Отпилил ей большую часть ручки, загнул её и получилась очень удобная чашка с ручкой. Кстати, из-за её размеров не беру теперь тарелку, а это лишний вес.
Также совсем не обязательно брать треногу для костра. Её можно сделать из нескольких палок. Вкопать два рогача в землю, и на середину третьей палки, которая ложится на рога повесить котелок. Для этого нужен крюк. Его я сделал из ручки, оставшейся от поварешки. Получилось легко и удобно.
Для того, чтобы каремат не царапался о деревья и кусты, его прячут свернутым в рюкзак. В серединку каремата помещается вся остальная одежда, спальник, прочее оборудование. Чтобы одежда не промокла используют полиэтиленовые пакеты.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Лайфхаки для турпохода

04 мар 2017, 23:56

Хорошим лайфхаком будет правильный подбор команды, или поход с правильной командой, если ты не гид. В походе очень важно чувствовать себя семьей, потому, что жить в горах по другому не возможно. Будьте дружелюбными со всеми участниками, будьте терпеливы и милы. И если человек оказался в плохом настроении, его туристический дух поддерживается шутками-прибаутками.
Замыкающий должен подбадривать самых отстающих участников похода. Им тяжелее всех и поэтому они и плетутся сзади. Только не давить! У нас в походе замыкающий был очень хорошо подобран. С ним даже отставать было интересно!
Песни! Пойте песни в безопасных местах так, чтобы горы запомнили вашу группу. 
Не мусорите, не бросайте окурков, пакетов, консервных банок. Никто в горах не уберет кроме мусорящих. Человека, бросившего обертку от конфеты, мы наказывали пакетом, в который он собирал весь мусор, встретившийся по дороге.
 
Аватара пользователя
siberyachok54
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:26
Откуда: Новосибирск

Re: Лайфхаки для турпохода

11 мар 2017, 10:56

Для розжига даже под дождем я использую лапник. Ну и бересту, конечно. Никогда не беру газеты или жидкость для розжига.
Согласен что лапник и береста крутая вещь для разжигания костра а что если в той местности куда совершаете поход нет ни того ни другого а только кусты ивы например, тут пригодится что-нибудь из привезенного с собой.
Всем добра!
 
Аватара пользователя
Podsolnyh
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 07:08
Откуда: Новороссийск

Re: Лайфхаки для турпохода

20 мар 2017, 15:03

В последнем походе испробовала подарок на 8 марта -  универсальный аккумулятор-конвертер солнечной энергии. Заряжает телефоны, фотоаппараты и все что можно зарядить от usb-порта. С одной стороны у устройства экран приема солнечных лучей, с другой фонарик, который также работает от солнечной энергии. Теперь не представляю как раньше я ходила без него в походы, хотя о покупке такого никогда и не задумывалась. 
IMG_1735.JPG
Фонарик
IMG_1735.JPG (114.98 КБ) 5762 просмотра
IMG_1734.JPG
Экран приема лучей
IMG_1734.JPG (140.7 КБ) 5762 просмотра
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Лайфхаки для турпохода

20 мар 2017, 16:13

Если забыли или просто не хватает ложки, кружки или миски – их легко можно вырезать из пластиковой бутылки.
А разве пластиковая бутылка в походе не ценнее ложки-кружки?
На всякий случай возьмите скотч. Сами понимаете, что им можно отремонтировать все что угодно! Целая бобина скотча занимает много места, да и столько вряд ли пригодится. Можно отмерить несколько метров и обмотать им, например, зажигалку.
Целая бобина вообще не занимает место, так как во внутренний радиус вполне помещаются мягкие предметы, носки те же самые. 
Для розжига даже под дождем я использую лапник. Ну и бересту, конечно. Никогда не беру газеты или жидкость для розжига.
Поделитесь, пожалуйста, технологией розжига костра при помощи мокрого лапника. Ну, и мокрой бересты, конечно же. Думаю, это будет полезная информация для многих.
На всякий случай берем с собой самодельные зажигалки, так сказать. Берем для этого любую ткань или войлок, режем на мелкие-мелкие части. Напихаем все это в бумажную коробку от яиц. Заливаем воском. Потом разрезаем на кусочки, когда все это остынет. Очень классно поджигать ими костер, когда вокруг все мокрое.
Коробка для яиц это тара, в которой они продаются в магазине (идеальный материал для папьемаше которые)? Вот спички непромакаемые делал, а про такое не слышал. Интересный метод.
Неожиданно полезной вещью оказался непромокаемый чехол для туалетной бумаги.
А лопухи подножные для чего?))
Также совсем не обязательно брать треногу для костра. Её можно сделать из нескольких палок. Вкопать два рогача в землю, и на середину третьей палки, которая ложится на рога повесить котелок. Для этого нужен крюк. Его я сделал из ручки, оставшейся от поварешки. Получилось легко и удобно.
Вот совсем не подозревал для этого, что бывают покупные треноги для котелка. Жесть какая-то))
Для того, чтобы каремат не царапался о деревья и кусты, его прячут свернутым в рюкзак. В серединку каремата помещается вся остальная одежда, спальник, прочее оборудование.
Спальник, завернутый в карИмат, прячется в рюкзак? о_О 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Лайфхаки для турпохода

20 мар 2017, 16:37

Насчет коробки для яиц - да, это та, в которой они в магазине продаются. Я вам скажу очень классная штуковина. А спички вы как делали? Скипидаром? Просто я пробовал и скипидаром, и лаком для ногтей, и воском. За лак для ногтей, жена чуть со свету не сжила :) Я как не поплавки красным лаком подкрашивал, так спички :) Воском обволакивали поверхность ниже головки спички. Без толку все. Я уж было подумал, что у меня руки не из того места выросли. А вот такой метод - отлично подходит. Наверное он для меня оптимален еще и потому, что единственный, который вышел нормально из первого раза. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя