Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Лайфхаки для турпохода

20 апр 2017, 11:30

эххх рыбка чудесная. поход до граммов я испытал когда по Алтаю ходил, пеший поход на несколько дней вносит серьезные коррективы. а самый спокойный сплав был на плоту из железных бочек, обшитых досками, размер примерно квадратов 35, вот там и навес сколотили, в уголке жаровня прямо на борту с казаном, газовая плита, аккумулятор - полное освещение и зарядка электроники) вообщем такой дом на воде на несколько дней. попозже выложу фотки. а вот одна группа шла на спасательном самонадувном плоту шестигранном, так там уже не разойдешься - и места мало, и на воде перекусы прямо из банок с тушенкой, уже не до фарфора)
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/

 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Лайфхаки для турпохода

20 апр 2017, 16:23

эххх рыбка чудесная. поход до граммов я испытал когда по Алтаю ходил, пеший поход на несколько дней вносит серьезные коррективы. а самый спокойный сплав был на плоту из железных бочек, обшитых досками, размер примерно квадратов 35, вот там и навес сколотили, в уголке жаровня прямо на борту с казаном, газовая плита, аккумулятор - полное освещение и зарядка электроники) вообщем такой дом на воде на несколько дней. попозже выложу фотки. а вот одна группа шла на спасательном самонадувном плоту шестигранном, так там уже не разойдешься - и места мало, и на воде перекусы прямо из банок с тушенкой, уже не до фарфора)
да, пеший поход это серьезно! особенно когда есть значительные перепады высот.  Есть у меня опыт аварийного перехода по высоткам Путорано с рюкзаками 40-50 кг..вот это было сурово(((
А плот-домик это прекрасно! Это просто замечательно! под крышей, с кужней, ничего каждый день отвязывать разбирать, сносить, снова собирать, снова привязывать и тд.  
Иногда чтобы сэкономить на деньгах(когда есть возможность во времени) часть нашей команды так ходит из Лесосибирска до Курейки. Идут дней 10  на моторе, не спеша в таком же домике и жесткой палубой. Так же сплавлялись по Нижней тунгусске. Спишь прямо на плоту , ешь прямо на плоту))так что прекрасно вас понимаю!)))
Последний раз редактировалось Аметист 15 май 2017, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: Лайфхаки для турпохода

22 апр 2017, 06:32

Не пойму!!! :evil: Тема ведь Лайфхаки для турпохода, неужели никто не делал интересных вещей для облегчения тех или иных проблем, возникающих у туриста, а только запасались солью и думали куда ее поместить. Думал найти что-то интересное для себя :cry: Но поделюсь только своим опытом. Для активного туриста погода, как известно не помеха. Поэтому лично я, делая метеообзор на нужный период, даже не парюсь если обещают дожди. Когда-то узнал такую штуку для розжига костра и теперь делаю заготовки каждый выход на природу. Итак, что нам для этого понадобится: 
  1. Если завалялись старые свечи, берем их и побольше или же купить воск/парафин, который продается брусками. Первый вариант у меня уже давно закончился, теперь пользуюсь вторым.
  2. Хлопковое волокно или нити. Я использую наполнение из старого одеяла.
  3. Картонная упаковка из-под яиц.
Теперь переходим к созданию парафиновых заготовок:
  1. Хлопковый наполнитель размещаем в каждом из отсеков картонной упаковки.
  2. Теперь плавим воск или парафин. Думаю, все знают, как это осуществить. Я на улице разжигаю костер и плавлю в железной банке на водяной бане.
  3. Жидкий парафин заливаем в яичный лоток. 
  4. Ждем остывания и затвердения.
  5. Теперь переходим к последнему этапу: разрезаем каждый отсек и получаются самодельный заготовки.
Одно такое приспособление будет гореть до 20 минут. 
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Лайфхаки для турпохода

24 апр 2017, 12:51

Не пойму!!! :evil: Тема ведь Лайфхаки для турпохода, неужели никто не делал интересных вещей для облегчения тех или иных проблем, возникающих у туриста, а только запасались солью и думали куда ее поместить. Думал найти что-то интересное для себя :cry: Но поделюсь только своим опытом. 
А вы точно читали? Буквальное копируете второе сообщение темы))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Лайфхаки для турпохода

25 апр 2017, 12:39

И как это все забыли про "спецсредства" от комаров? Нет, понятное дело, что если вы зимой или поздней осенью собрались в поход то их и не будет, но основное походное время это ведь лето. А по мне так назойливые букашечки способны просто испортить настроение всем). Я с этим не особо заморачиваюсь (в стандарте в аптечке есть крем от укусов и всякие спреи), но бывало и такое, что элементарно забывали положить это (по глупости наверно, или при спешке). Вот в таком случае конечно пришлось обзавестись лайфхакими бывалых туристов-походников. Самый простой вариант это шалфей, буквально веточку в костер и все комары облетают стороной, а вы преспокойно сидите греетесь или просто занимаетесь дальше своими делами. Но опять же костер собой в палатку не унесешь) Есть еще один вариант, на ночь приблизительно хватает. Берете лимон и обыкновенную гвоздику (специю), места эти два предмета практически не занимают, а пользы от них много. Разрезаете лимон на пополам, и втыкаете гвоздику. Запах воспринимается для всех по разному, по мне так очень даже приятный. и кладете возле своего спальника. Все комаров отпугивает такая гремучая смесь)
Изображение
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Лайфхаки для турпохода

04 май 2017, 21:08

Лайхак для турпохода - прятать шнурки в ботинки, чтобы не наступить во время ходьбы. С тяжеленным рюкзаком к полу не нагнешься, приходится его снимать, шнуровать и опять надевать на плечи, это долго, поэтому лучше прятать шнурки под язычок. Также не нужно брать в поход тяжелые шлёпанцы, в которых турист будет вышагивать по лагерю, проветривать свои ноги. Пляжные шлёпанцы - лёгкие и долго живут. Туалетную бумагу нужно хранить в пакетиках, чтобы не пришлось применять лопухи.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Лайфхаки для турпохода

10 май 2017, 08:55

Лайхак для турпохода - прятать шнурки в ботинки, чтобы не наступить во время ходьбы. С тяжеленным рюкзаком к полу не нагнешься, приходится его снимать, шнуровать и опять надевать на плечи, это долго, поэтому лучше прятать шнурки под язычок. Также не нужно брать в поход тяжелые шлёпанцы, в которых турист будет вышагивать по лагерю, проветривать свои ноги. Пляжные шлёпанцы - лёгкие и долго живут. Туалетную бумагу нужно хранить в пакетиках, чтобы не пришлось применять лопухи.
про шнурки согласен, сейчас есть обувь для туризма на регулируемых пластиковых или самозатягивающихся шнурках, технологии шагнули вперед. точно также стоит подобрать ремни для груза или устройства лагеря - на карабинах, по принципу лебедки (зацепил - натянул с помощью шестерни - закрепил), чтобы не мучиться с узлами, хвостами веревок и кольями.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Лайфхаки для турпохода

11 май 2017, 08:14

Лайфхак для тех людей, которым часто хочется снизить вес рюкзака до мелочей. Отрезают длинные лямки, снимают фурнитуру, отламывают ручки от кружек, прочее. Не пробовал этого всего, но мне кажется, что лучшим способом в таком случае будет наращивание мышечной массы и параллельное урегулирование нужного-ненужного походного оборудования. Если человек не находится в хорошей физической форме, то походы со временем могут унести его здоровье. Здесь лучший вариант - постепенная подготовка в спортивном зале.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Лайфхаки для турпохода

13 май 2017, 15:32

Лайфхак для тех людей, которым часто хочется снизить вес рюкзака до мелочей. Отрезают длинные лямки, снимают фурнитуру, отламывают ручки от кружек, прочее. Не пробовал этого всего, но мне кажется, что лучшим способом в таком случае будет наращивание мышечной массы и параллельное урегулирование нужного-ненужного походного оборудования. Если человек не находится в хорошей физической форме, то походы со временем могут унести его здоровье. Здесь лучший вариант - постепенная подготовка в спортивном зале.
прикольно что и говорить, при том что сейчас так много и посуды, и снаряги из современных материалов, имеющих небольшой вес. а физическая подготовка нужна для любого похода, потому что устаешь сильно так или иначе. а осилить пеший недельный переход вообще многим не под силу. насчет веса снаряжения - большой роли не играет, если близко цивилизация, или поход в пределах "жилой" зоны. столкнулся с проблемой веса дважды за свои походы - когда поднимались в горы и когда ходили на Алтай, вот там да, места глухие, все свое ношу с собой, и вес играет немалую роль.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
vidam910
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:41

Re: Лайфхаки для турпохода

17 май 2017, 06:01

Не пойму!!! :evil: Тема ведь Лайфхаки для турпохода, неужели никто не делал интересных вещей для облегчения тех или иных проблем, возникающих у туриста, а только запасались солью и думали куда ее поместить. Думал найти что-то интересное для себя :cry: Но поделюсь только своим опытом. 
А вы точно читали? Буквальное копируете второе сообщение темы))
Буквально соглашаюсь с мнением пользователя!
Наслаждаюсь жизнью, не теряя ни минуты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей