Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

09 окт 2017, 14:51

 Достопримечательности в Португалии искать не надо - они окружают вас на каждом шагу. Наш путь лежал в испанскую Мериду, однако в тот день доехать туда нам не довелось. Проезжая через местность Порту-Аллегри, обратили внимание на видневшийся вдалеке живописный замок. Туристический указатель просветил нас, что это - замок Марван, памятник эпохи владычества мавров. Естественно, мы не смогли проехать мимо.

Начало строительства замка в Марване приписывают исламскому рыцарю 8-го века Ибн Марвану, где-то в 876- 877 гг. Окончательный вид замок приобрел при короле Динише в 13 веке.

В замке находится  один из крупнейших резервуаров в Португалии, в котором собиралась дождевая вода. В случае осады запаса пресной воды должно было хватить на полгода.
Виды, открывающиеся с высоты замка Марван на городок и долину, просто захватывают дух!
И, как повсюду в Португалии, замечательные вина и сыр из козьего, овечьего и коровьего молока.
Вложения
IMG_0127.JPG
IMG_0120.JPG
IMG_0115.JPG
IMG_0108.JPG
IMG_0107.JPG
IMG_0099.JPG
IMG_0090.JPG
IMG_0105.JPG
IMG_0104.JPG
IMG_0103.JPG
IMG_0092.JPG
IMG_0086.JPG
IMG_0084.JPG
IMG_0059.JPG
IMG_0058.JPG
IMG_0056.JPG
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

10 ноя 2017, 11:06

Остров цветов, остров вечной весны - так часто называют Мадейру. И это святая правда! Вершина спящего вулкана посреди Атлантического океана утопает в зелени и цветах. Наслушавших восторженных рассказов от побывавших на Мадейре, мои дочь и зять решили провести очередной отпуск в этом земном раю. Тем более, что Мадейра - это часть Португалии, проблем с визами, билетами и языком не будет.
Заботы о путешествии поручили туристической фирме, которая заказала авиабилеты (лететь до острова чуть больше часа), забронировала отель и арендовала автомобиль. Планировалось в отеле только завтракать и ужинать, а день посвящать прогулкам по окрестностям, потому решено было арендовать  средство передвижения - по горной местности не сильно нагуляешься пешком, а на такси не напасешься.
На первом этапе все было хорошо, перелет в Фуншал, столицу Мадейры, прошел нормально, представитель фирмы встретил в аэропорту и поселил в гостиницу с бассейном и прочими удобствами. Однако тут и случилась закавыка - обещанного автомобиля не оказалось. Нет, теоретически он был, но - на ремонте и с неясным сроком окончания оного. Ближайшая же машина должна была освободиться только через 4 дня, дело было в "высокий" сезон с наплывом туристов. Перспектива потерять 4 дня из 10 привела  дочку в состояние, близкое к истерике, уже не радовали ни синее небо, ни шикарные виды.
Утешая ее по телефону, я подала идею, которая, как показала практика, была более, чем гениальной. Я посоветовала спросить на ресепшен, не организуются ли  в отеле групповые экскурсии, и выяснилось, что - да!
Когда через 4 дня автофирма сообщила, что может представить обещанную машину, было уже поздно... Выгоды участия в групповых экскурсиях перед самостоятельным изучением острова были налицо.
Поездки организовывались на комфортабельном 12-тиместном автобусе, с водителем и гидом. Продолжительность их была от 4-х до 8-ми часов, при чем путешествие более 4-х часов включало в себя обед. Гид тарахтел без умолку "посмотрите направо, посмотрите налево", огромные окна автобуса обеспечивали прекрасный обзор, проблем с поисками  правильной дороги и недорогих ресторанчиков не существовало вовсе.  А стоимость всех удовольствий вряд ли превышала стоимость аренды автомобиля - 15-40 евро одна экскурсия. При этом - обилие информации, которую в случае самостоятельных путешествий получить было бы невозможно.
В общем, как это часто бывает, не было бы счастья, да несчастье помогло! Отдыхом моя молодежь осталась более, чем довольна, теперь присматриваются к Азорским островам!
Вложения
147-4747_IMG.JPG
147-4744_IMG.JPG
147-4736_IMG.JPG
146-4627_IMG.JPG
146-4623_IMG.JPG
146-4609_IMG.JPG
145-4596_IMG.JPG
145-4560_IMG.JPG
145-4551_IMG.JPG
145-4549_IMG.JPG
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

26 ноя 2017, 13:12

 Рыбный рынок Сетубала - города, расположенного на побережье океана к югу от Лиссабона, в Алентежу -  считается одним из лучших в мире. Когда я впервые попала туда, у меня дух захватило! Во-первых, просто от количества морепродуктов: горы рыбы, крабов, осьминогов  и пр. живности. Во-вторых, от разнообразия и диковинности. Многих рыб я в жизни не видела, а разных морских гадов - вообще только в книжках.
При чем, в большинстве своем, все это изобилие - живое! - шевелится, раззевает рты и пасти, перебирает лапками и щелкает клешнями.

А ещё Сетубал славится "полво фриту" - жареным осьминогом. Поесть это блюдо сюда едут со всей Португалии. Казалось бы, ничего особенного: порезанный на куски осьминог, запанированный в муке и обжареный во фритюре. Однако далеко не в каждом ресторане его приготовят так, как надо. Фишка состоит в том, чтобы осьминог не превратился в жесткую резину, и видимо, тамошние рестораторы знают какой-то секрет, потому что таких вкусных и нежных полво фриту я, действительно, не ела нигде!

12814701_604642106355348_3777399274976978753_n.jpg
___
1044068_604642096355349_6598027138802442644_n.jpg
__
12802721_604642003022025_4371149108310505729_n.jpg
__
12814299_604641969688695_1087160958336515299_n.jpg
__
9863_604641913022034_8897727115757679445_n.jpg
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Alriya
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 20:06
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: На краешке Земли

11 дек 2017, 16:07

Спасибо за тему о такой прекрасной стране. В ноябре мы впервые побывали в Португалии, и хоть удалось увидеть только маленькую ее часть - Лиссабон, Синтру, Кашкайш и Эшторил, мы влюбились окончательно и бесповоротно. Мои попутчики, посетившие больше пятидесяти стран даже внесли Португалию в свои ТОП любимых стран. Лиссабон покорил нас своей душевностью, романтичностью и самобытностью - европейский город, но местами в нем много хипстерского и чуть маргинального Сан-Франциско, иногда восточного Стамбула. А еще Португалия необычайно вкусная страна - морепродукты, вина, кофе, сладости, и все это по необычайно "вкусным" ценам. Надеюсь, что в следующий отпуск, проведенный в Португалии не разочарует.
Вложения
IMG_5505 - копия.jpg
Лиссабон
IMG_4550.jpg
Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара
«Тревелголик» в стадии обострения)
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: На краешке Земли

12 дек 2017, 18:35

Спасибо за фото и рассказы. Я была в разных закоулках Португалии, только в Альгарве пока не получилось побывать и на Кабо да Рока. В Лиссабоне взяли во второй раз два автобусных маршрута с наушниками, долго проездили, в замке наверху выходили. В Синтре почти всё посетили и ещё оттуда успели в Мафру съездить, дворец-монастырь поражает своими размерами, хотя убранство не очень. В Эворе провели почти целый день, а также в крепости Эльваш, к сожалению, один форт пропустили по причине моей забывчивости. Там есть английское кладбище, на котором похоронены британские офицеры, погибшие в эпоху наполеоновских войн (я историк и много писала именно об этих событиях). По боевым местам ездили много, в том числе и весьма позабытым. Стоит посмотреть крепость Алмейду, довольно неплохо сохранилась. Много старинных мостов. На севере есть несколько городов, которые я рекомендую : Guimaraes, Braga. Один раз довелось ночевать в бывшем королевском замке внутри заповедного леса Бусако. Особо понравился зал для завтрака, такие ощущения, как будто в стране эльфов (фото прилагаю). В центре страны немало памятников, включённых во всемирное наследие ЮНЕСКО. Монастыри Алькобаса и Батала, Обидуш: везде стоит побывать. В Томаре, к сожалению, побывали только проездом. 

Что касается недорогой еды, то это чистая правда : в Барселосе, городе знаменитого португальского петуха, выдали огромное блюдо за 4 евро. Осьминог тоже не так дорого, в Испании он дороже. Так что ехать надо при первой возможности. Единственный момент, который мы не учли : въехали в прошлый раз через горную тропу на севере, а потом увидели на автостраде какие-то странные ворота, оказалось, что это для того, чтобы потом оплатить при выезде. В итоге свернули на какие-то тропинки и несколько часов тряслись по непонятным дорогам, совершенно безлюдным, только редкие деревни, а в Испанию въехали по неасфальтированной тропе, чтобы не попасться.

И ещё картинка : Solar de Mateus. Внутри ничего особенного, а снаружи очень фотогенично.
Вложения
DSC01685.JPG
DSC01696.JPG
DSC01692.JPG
DSC01241.JPG
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

13 дек 2017, 16:00

Спасибо за тему о такой прекрасной стране. В ноябре мы впервые побывали в Португалии, ....... Надеюсь, что в следующий отпуск, проведенный в Португалии не разочарует.
Без вариантов - Вы влюбитесь в эту страну ещё сильней! Она - удивительная, неповторимая, уникальная... Здесь есть легенда, что когда Бог делил страны, португалец проспал. И пришлось Господу отдать опоздавшему кусочек земли, который он приберег для себя. Историю эту я слыхала во многих странах - в Молдавии и на Кавказе, в Греции и на Сицилии, даже в Турции - но только тут, в Португалии,  я поверила в ее правдивость.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: На краешке Земли

13 дек 2017, 16:14

Спасибо за фото и рассказы. Я была в разных закоулках Португалии, только в Альгарве пока не получилось побывать и на Кабо да Рока....
Я рада, что Вам понравилось! О Португалии я могу говорить часами (жалко, времени часто не хватает(((( На Кабо да Рока побывайте обязательно! Ощущение, что позади тебя - вся Европа (+ Азия с Африкой))), а впереди - бескрайний океан! - не сравнить ни  с чем.
А ещё там продают дивные жареные каштаны! Я таких не ела нигде - крупные, сладкие... ну и дешевые, кстати.
WP_20140614_017.jpg
DSCN0671.JPG
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Елена Кочевая
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:47

Re: На краешке Земли

20 дек 2017, 00:07

В Португалии не была ни разу, но судя по вашему рассказу, остаются только приятные впечатления. Очень интересно было узнать ваше мнение, как-нибудь обязательно побываю там. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей