Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

21 фев 2018, 18:39

Когда в машину стамбульского таксиста сел пассажир из Саудовской Аравии, оказалось, что гость совсем не знает город. Чем и решил воспользоваться нечестный водитель. Поездка из Кадыкея в аэропорт Сабиха Гекчен прошла  у народного умельца через европейскую часть города и вместо 30 минут продолжалась более полутора часов.
Турист опоздал на свой рейс, а водителю теперь грозит тюремное заключение по статье "квалифицированное мошенничество" (от 3 до 10 лет лишения свободы).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

24 фев 2018, 15:28

"Развод" туристов - это классика у таксистов. Святое дело для них, можно сказать. И "левый" маршрут - только одна из возможностей для подобного заработка.
Другое дело, что и гость не то, чтобы виноват, но он просто сглупил. Едва ли не у каждого сейчас есть смартфон и навигация, прикинуть маршрут и понять, что тебя везут не в ту сторону - дело полуминуты. Я и на автобусах так делаю, чтобы не ошибиться и не заехать куда не надо.
А турки сейчас испытывают дефицит туристов - вот и стараются так показать, что о них заботятся и попытки обмануть будут пресекать.
 
Аватара пользователя
iri75
осваиваюсь
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:20

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

25 фев 2018, 10:05

Ну так это типичные случай, когда таксисты разводят туристов. Другой вопрос, что квалификация данного поступка как мошенничество и угроза реального лишения свободы, считаю слишком суровым наказанием. Можно было бы ограничиться штрафом и возвратом излишни уплаченных денег обманутому туристу.
 
Аватара пользователя
Tatciana
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 02:36

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

25 фев 2018, 14:23

Ну так это типичные случай, когда таксисты разводят туристов. Другой вопрос, что квалификация данного поступка как мошенничество и угроза реального лишения свободы, считаю слишком суровым наказанием. Можно было бы ограничиться штрафом и возвратом излишни уплаченных денег обманутому туристу.
Соглашусь с Вами, хотя с какой стороны посмотреть. 10 лет лишения свободы за желание обогатиться за счет другого - наказание достаточно суровое, с другой стороны - он вез гражданина Саудовской Аравии, человека, в стране которого суровые законы и оступившись виновные несут наказание. 
Таксисты в любой стране разводят и туристов, и не местных. Коль уж решился на такой поступок, надо было хотя бы узнать во сколько рейс, а если накосячил - признать свою вину и компенсировать затраты на билет, гостиницу и проезд в своем такси. Не думаю, что дошло бы до тюремного заключения. 
Life is too short to spend time with people who suck the happiness out of you!!!
 
Аватара пользователя
natasava
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:23
Откуда: Углич ЯО

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

27 фев 2018, 12:28

Какой процент туристов хорошо знают город, в который прилетают?) И таксисты – это первые люди, с которыми общаются гости и составляют мнение о городе, стране, поездке. Так что суровость наказания вполне объяснима. Загадочна недальновидность таксиста, который везет явно спешащего человека в аэропорт и не торопится. Таксист наоборот)
Здесь и сейчас.
 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

27 фев 2018, 13:31

Ну, это точно не новость. Так везде «разводят», и не только заграницей. Недавно ехала с вокзала домой (ситуация в районном центре), таксист принял меня за приезжую. Как довез до пункта назначения, такую сумму огласил, я просто в шоке была – почти в два с половиной раза дороже. Скандал закатила, просился не «сдавать» его начальству, мол, двое детей, родители пожилые и т.п. Денег не взял, а я не стала звонить руководству. Хотя такие случаи, конечно, правильнее было бы пресекать.  
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

27 фев 2018, 20:02

  Ого! От 3-х до 10 лет? Сурово, как будь-то убил кого-то…Я считаю что это перебор. Пусть бы вернул деньги за поездку и билет, но такой срок… Таксисты везде таксисты, могут и неправильной дорогой повезти, и денег больше чем тариф попросить.  Я буквально в этом году чуть в такую ситуацию не попала. Мы с дочуркой приехали в 6:00 в Одессу, а дальше планировали ехать в Крыжановку. Словил нас таксист и начал расхваливать : « С ветерком довезу…маршрутки не ходят...» я спросила, сколько будет стоить дорога? Ответил что гривен 100. Я все-таки отказалась, нашла маршрутку до Крыжановки и заплатила проезд…5 грн! :P
Life is Good!
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

28 фев 2018, 21:53

Таксисты везде таксисты, могут и неправильной дорогой повезти, и денег больше чем тариф попросить.  
Услугами таких таксистов пользуются (простите за пафос), скорее всего, недалёкие люди. Или те, кто деньгами разбрасываться любит.
Сейчас номера служб такси указаны на каждом столбе. У всех (или многих) тариф уже указывает оператор - по телефону и в пришедшем смс.
Тем более, во многих городах Украины, включая Одессу, еть тот же Uber, где и наличных денег не надо - сумма снимется с карты.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

11 мар 2018, 07:29

На самом деле такое случается сплошь и рядом. И этот таксист видимо так делал уже не раз, просто сходило с рук. А в этот раз турист опоздал на рейс и «не прокатило»… Конечно, сейчас можно вызвать такси по телефону, но ситуации бывают разные. Торопится человек, а такси уже стоит, зачем тогда вызывать, ждать. Да и просто, кому-то так удобнее, сел и поехал. А так тоже сталкивалась с подобным. Выходишь, например с ж/д вокзала, таксисты тут как тут, и цену называют, как будто ты не в этом городе живешь и расценок не знаешь (на приезжих рассчитано). Говоришь: «А не охр…л ли?». Цена снижается… А вообще с такими не езжу…
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Стамбульскому таксисту грозит тюрьма за обман пассажира

13 мар 2018, 21:18

Я очень хорошо знаю Стамбул, и расстояние от Кадыкея до Сабихи вообще маленькое, даже не пол часа, за минут 20 можно спокойно доехать, а пол часа это уже с пробками. Да, турки любят туристов, часто обманывают. Даже с теми же сладостями, подходит русский, для него коробка лукума стоит 4 евро, подошла я, сказала на турецком, что мне нужен лукум, мне его продали за 5 лир, это в разы меньше, чем заплатил русский турист. вот такой вот нечестный бизнес. Так же и с обменниками, туристы не меняют деньги в них, а идут в магазин с долларами и там им называют курс намного меньше, чем они бы поменяли деньги в обменнике. Но, увы, это было, есть и будет всегда.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей