Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

23 июн 2017, 11:05

Генеральный директор туроператора "Дельфин" считает, что туристы начнут пересматривать планы на зарубежный отдых в пользу российских курортов, если курс доллара превысит "психологическую отметку" в 62-63 рубля. Каждое изменение курса сразу же отражается эхом на туристическом потоке. С этого следует, что даже изменение курса доллара на 1 рубль может возвратить на отечественные курорты примерно 250 тыс. туристов.  Российские туристы могут игнорировать колебания курса только когда эти колебания незначительные. 
Конечно же такое правило не касается тех туристов, которые свой отдых уже спланировали и купили туры. Есть много людей, которые занимаются организацией собственного отдыха тогда, когда можно выгодно все взять по раннему бронированию. Примерно тогда они и покупают валюту. А даже если и не купили, то в любом случае купят по любому курсу, так как уже туры куплены. Колебания курса влияют на плану тех, кто пока что не решился, где отдыхать - внутри страны ил"и заграницей. 
Директор по продажам НТК "Интурист считает, что предыдущее падение рубля просто не пробило ту "психологическую отметку. Более того, люди еще активнее начали покупать туры заграницу, так как курс растет и неизвестно какой отметки коснется в этот раз. А значит, надо брать тур, пока он еще больше не подорожал. 
Если рубль будет держать курс вниз, это заставит российских туристов рассматривать возможность поездки внутри страны, поскольку платежеспособность значительно снизится. 
Вполне можно ожидать, что отельеры Сочи и Крыма решат, что как раз сейчас и надо поднимать цены. Мол, не денется никуда турист, ведь заграницу очень дорого ехать. Но, также есть риск получить картину, когда часть туристов вообще никуда не поедет, так как денег нет. А это как раз та часть, которая сейчас может себе отдых только внутри страны позволить. 
А на ваши планы сильно влияет доллар? Если он станет по 63 рубля измените свои планы на отдых?

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

23 июн 2017, 12:55

осенью можно было-бы сьездить в Турцию на недельку, но при условии, что стоимость поездки не будет особенно расти. После того как в их страну вернулось множество наших туристов, там стало все дорожать. Если еще рубль будет падать, а следовательно поездка будет дорожать независимо от самой Турции, то нужно будет еще раз все посчитать. По поводу удорожания наших курортов после поднятия доллара, то не вижу ничего необычного, ведь всегда было как правило, что если есть возможность вытянуть как можно больше денег из-за отсутствии альтернативы, то надо их вытягивать, при этом сервис и отношение не поднимется ни на грамм. Главное не переборщить с этим, иначе такая политика может привести к обратной стороне, люди могут и немного переплатить, но отдохнуть с лучшим комфортом. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

23 июн 2017, 16:31

Для себя отдых внутри страны не рассматриваю вообще, горными лыжами не увлекаюсь зимой предпочту погреться у моря. Хотела осенью в Абхазию, реально рассчитала свои силы, дорогу не осилю. Но это все равно не "у нас". Думаю, что тех, кто не поедет на российские курорты, предостаточно у нас. Во-первых, я знаю многих людей, которые летом предпочитают отдыхать на даче. Я, хоть дачу и продала, с удовольствием гуляю по лесам подмосковным. Смысла в летних поездках ну вообще не вижу. 50 лет назад, когда нельзя было поехать в тропики, это было понятно, летний отдых на море. Другого времени просто не было.
По мне так лучше подешевле направление выбрать, или отель поскромнее, или от какой экскурсии отказаться, чтобы вписаться в запланированную сумму. И мне кажется, что думаю так не я одна. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Олег
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:38
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

23 июн 2017, 17:05

Для тех, кто любит путешествовать колебания курса валют никак не влияют: дорого ехать за границу - поедут по родной стране, дорого лететь на самолете поедут поездом, возможно даже общим вагоном. А еще есть масса интересных маршрутов вокруг родного города: и рек и озер, не говоря уже о лесах. Много мы видели замечательных природных и исторических достопримечательностей родной округи? Вот как раз и посмотрим. Незачем кормить туроператоров необоснованно формирующих цены, согласны?
Думаю, что это понимают и "эффективные менеджеры" и цены сильно не подымутся.
"Жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать", - Н.М Пржевальский
 
Аватара пользователя
natali-natella
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 22:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

23 июн 2017, 17:10

Если не произойдет  катастрофического подорожания доллара, думаю ничего не изменится. Тот контингент, что ездил  по  дорогим заграничным курортам - продолжит  ездить, те, кто предпочитает дачу -  останутся на даче. Но, возможно, люди станут  выбирать  более бюджетные  направления,  отели с меньшим уровнем комфорта, сократят  количество экскурсий или еще в чем-то себя ограничат. Я не считаю отдых на  наших  отечественных  курортах  более дешевым, чем заграницей, а поскольку хочется каждый год  побывать  в новом месте, то просто буду экономить  на всем - на отелях, на билетах,  предпочту самостоятельные поездки готовым турам.
И всегда будет тот, кто тебе очень рад, и такие, кто нет.
 
Аватара пользователя
Арина
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 05:26

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

25 июн 2017, 18:06

natali-natella » 23 июн 2017, 22:10

Если не произойдет  катастрофического подорожания доллара, думаю ничего не изменится.
Согласна. Лучше ограничить себя в чем-то несущественном во время поездки, чем отменить ее и отдыхать в России. Тем более мне, как жителю Сибири, слетать в Крым/Сочи и прочие отечественные курорты по деньгам выйдет также, как и полет до Таиланда или Вьетнама)) Да и к родному сервису я не готова) люблю заграницу - новая культура и традиции лучше чем родные просторы в отпуске))
Путешествия - это кайф!
 
Аватара пользователя
Andrew87
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 06:25

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

25 июн 2017, 18:22

Что касается меня - никогда не променяю путешествия по разным странам на отечественные курорты. Хоть по 500 доллар. Новые места и культура - вещи бесценные. А такие новости российские ТО выкидывают, чтобы агитировать наш народ на отдых в наших "Крымах и Сочах". 
Travelling around the world
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

25 июн 2017, 18:34

natali-natella » 23 июн 2017, 22:10

Если не произойдет  катастрофического подорожания доллара, думаю ничего не изменится.
Согласна. Лучше ограничить себя в чем-то несущественном во время поездки, чем отменить ее и отдыхать в России. Тем более мне, как жителю Сибири, слетать в Крым/Сочи и прочие отечественные курорты по деньгам выйдет также, как и полет до Таиланда или Вьетнама)) Да и к родному сервису я не готова) люблю заграницу - новая культура и традиции лучше чем родные просторы в отпуске))
Да, почитать отечественный сервис могут только те, кто никогда не был на зарубежных курортах. Просто еще один повод хранить деньги в валюте.
 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

25 июн 2017, 19:32

Да судя по ситуации, которая сейчас твориться в правительстве, с этими курортными инициативами, то отдыхать даже при 100 рублях за доллар люди будут за бугром. Цены уже не самые маленькие у нас, так еще и "курортный" сбор хотят ввести, цены еще больше подскочат. Вот чем они там думают, кто мне может сказать? Нет бы как-то помочь курортникам, чтоб цены спустить, а они, наоборот, завысить хотят. Остается только на дешевые страны смотреть.
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Если доллар будет дорожать - российские туристы вернутся к отдыху внутри страны

26 июн 2017, 18:50

Такое ощущение, что вместе с курсом доллара растут и цены курортов Краснодарского края. Я как-то решила посчитать, во сколько мне обойдется отдых в Сочи или в Крыму, так дешевле слетать в Тунис за эти деньги. Я уже не говорю про Турцию. За те же деньги и сервис будет получше, и море почище.
При все при том, что Черноморское побережье- еще не самый дорогой вариант. Мечта поехать на Камчатку, видимо, так и останется мечтой. Средний ценник 200-300 тысяч! Путешествуйте по России, называется.
Приятных путешествий!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя