Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Новогодние традиции разных стран

01 янв 2018, 21:57

Вот и встретили мы 2018. Всем - счастья, море тепла и теплых морей, веселых и незабываемых приключений. Может, кто-то делает сейчас новогодние фото в поездках? Давайте делиться, кто что знает про новогодние традиции других народов. 

Тайский Новый год - Сонгкран. Домашний буддистский праздник, с подарками и обильным угощением. На улицы выходит в качестве водной феерии, все всех обливают водой. И угощения монахов. Еще тальком могут прохожих посыпать. Мы в этом (теперь уже прошлом) году уехали из Таиланда в Камбоджу на время праздника, мне не очень понравилось в Тае в это время. Празднуется в середине апреля.

Новый год по-итальянски. Ну о том, что в Италии из окон под Новый год выкидывается все старье, слышали, наверное, все. Конечно, не всегда из окон, но от хлама действительно освобождаются. Соблюдение этой традиции в формате лайт еще можно увидеть в некоторых районах Александрии в Египте. А еще в Италии под Новый год витрины становятся просто алыми. На них выставляются игрушки, аксессуары, одежда только красного цвета.

Новый год по-перуански. Ровно в полночь обежать дом с чемоданом. Говорят, сулит счастливые путешествия. Кто не хочет путешествовать, может с кем-нибудь подраться. Говорят, если получишь тумаков, то за проступки прошлого года тебя не настигнет наказание.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Новогодние традиции разных стран

02 янв 2018, 11:18

Стараюсь встречать Новый год дома, но однажды нас занесло в Будапешт. Очень красивый город, в праздничном убранстве тем более. Там принято отмечать праздник в семейном кругу. Поэтому, даже в ресторанах все семьями. Традиционно на столах изобилие. Обязательно присутствует свинина и бобы — это символ богатства. Стол украшают декоративные весы с чашами — это символ денежного равновесия. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Новогодние традиции разных стран

03 янв 2018, 18:47

В каждой стране Новый год по-разному проходит, персонажи также имеют разные имена, но суть одна - люди загадывают желания, дарят подарки и ожидают чуда. Как по мне, в этом вся радость. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Новогодние традиции разных стран

04 янв 2018, 01:16

Я вот знаю, что у португальцев, например, есть такая привычка, как на Новый год съедать двенадцать виноградинок. Я вот думаю, что бедненькие они -- только 12 съели и больше нельзя. А для меня виноград -- самый любимый фрукт, вот я и представляю, какие португальцы несчастные.

Также знаю, что в некоторых восточных странах, например, в Китае и вовсе такой праздник не отмечают. В исламе нет Нового года, кстати, тоже.
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Новогодние традиции разных стран

05 янв 2018, 17:08

Я вот знаю, что у португальцев, например, есть такая привычка, как на Новый год съедать двенадцать виноградинок. Я вот думаю, что бедненькие они -- только 12 съели и больше нельзя. А для меня виноград -- самый любимый фрукт, вот я и представляю, какие португальцы несчастные.
"Бедненькие" португальцы едят не виноград, а изюм (если кто скажет, что это - одно и то же, я поспорю!))).  Да, всего 12 изюминок - традиция! - с боем часов. Но никто не мешает им есть его в свое удовольствие ДО наступления нового года, потому что от Рождества и до 1-го января в каждом доме обязательно на столе стоит блюдо с разными орешками, черносливом и изюмом.

Если уж говорить, кто бедный, так скорее испанцы - им вообще обычай предписывает съедать ОДНУ виноградину!
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Новогодние традиции разных стран

05 янв 2018, 17:27

Вы это серьезно? :shock: Или имеете ввиду, что мусульмане и китайцы не отмечают 1 января? Тогда правильно - не празднуют. Потому что 1 января - Новый год христианский.
Но и в исламе, и в буддизме есть свой "новый год", как и свои обычаи и ритуалы его празднования. В связи с разным летоисчислением выпадают эти "новые года" на разные даты, обычно в начале весны, и у каждого имеется своя история, откуда пошла традиция празднования и как это делать правильно.
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Новогодние традиции разных стран

05 янв 2018, 18:27

Вы это серьезно? :shock: Или имеете ввиду, что мусульмане и китайцы не отмечают 1 января? Тогда правильно - не празднуют. Потому что 1 января - Новый год христианский.
Но и в исламе, и в буддизме есть свой "новый год", как и свои обычаи и ритуалы его празднования. В связи с разным летоисчислением выпадают эти "новые года" на разные даты, обычно в начале весны, и у каждого имеется своя история, откуда пошла традиция празднования и как это делать правильно.
В Исламе даже свой НГ не празднуют, все правильно Единственные два дозволенные праздника - Аид -аль-Фитр и Аид-Аль-Адха. В Турции их называют Курбан-Байрам и Ураза-Байрам. Если совсем строго, даже Мавлид-ан-наби - День Рождения Пророка нельзя праздновать. (Ну совсем строго, так и православным нельзя Новый год праздновать, в это время идет Рождественский пост). Но как календарная дата, конечно, и в мусульманском календаре есть НГ. Он каждый год на 11 дней приходит раньше, чем в предыдущем. Потому что календарь лунный. Так что НГ может приходиться и на зиму, и на весну, и на лето, и на осень.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Re: Новогодние традиции разных стран

06 янв 2018, 01:53

В Исламе даже свой НГ не празднуют, все правильно Единственные два дозволенные праздника - Аид -аль-Фитр и Аид-Аль-Адха. В Турции их называют Курбан-Байрам и Ураза-Байрам. Если совсем строго, даже Мавлид-ан-наби - День Рождения Пророка нельзя праздновать. (Ну совсем строго, так и православным нельзя Новый год праздновать, в это время идет Рождественский пост). Но как календарная дата, конечно, и в мусульманском календаре есть НГ. Он каждый год на 11 дней приходит раньше, чем в предыдущем. Потому что календарь лунный. Так что НГ может приходиться и на зиму, и на весну, и на лето, и на осень.
Я не могу  усомниться в Вашей компетентности в данном вопросе. ;) Отсюда следует, что верить Гуглу нельзя.... :roll:
Интересно, насчёт китайцев - тоже врет, что они чуть не в неолите уже праздновали Новый год? :shock:
А вот эти  два "дозволенных праздника" -  это что? И как отмечаются?
Лягушка-путешественница
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Автор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Новогодние традиции разных стран

06 янв 2018, 03:37


Я не могу  усомниться в Вашей компетентности в данном вопросе. ;) Отсюда следует, что верить Гуглу нельзя.... :roll:
Интересно, насчёт китайцев - тоже врет, что они чуть не в неолите уже праздновали Новый год? :shock:
А вот эти  два "дозволенных праздника" -  это что? И как отмечаются?
Как мы по-разному гуглим. У меня также и остался НГ по исламскому календарю 1 днем месяца мухаррам, а календарь на 11-12 дней короче григорианского. ))Другой вопрос ,что есть еще праздник Навруз, у нас он известен во многих среднеазиатских республиках или в Азербайджане. Вот от на весну приходится, на день весеннего равноденствия. Это Новый год по заратуштрийской традиции, потому что эти территории входили исторически к империю  Ахенемидов.Но это праздник зороастрийской религии. ЮНЕСКО включил Навуз в список нематериального культурного наследия человечества. 

С китайским НГ, думаю, у нас с Вами одни знания, из инета и опыта собственных путешествий по Азии. Вот он да, самый настоящий - праздник весны.16 февраля в этом году мы с вами будем встречать год Желтой Собаки.

Про дозволенные праздники в Исламе. Это - Ураза-Байрам (Аид-аль-Фитр) - праздник разговения. По окончании поста месяца Рамадан, когда месяц нельзя было есть, пить, курить и т.п в светлое время суток. Празднуют 3 дня, готовят угощения, дарят друг другу подарки, ходят в гости. Курбан-Байрам (Аид - аль- Адха) - это праздник жертвоприношения. Вы, наверное, слышали, это когда барана режут. Треть съедают сами, треть - угощение друзьям, треть мяса раздают бедным. Тоже ходят в гости, угощения, подарки. На оба праздника покупают новую одежду. Детям дарят деньги (кроме одежды и игрушек).Во многих странах также отмечают День Рождения Пророка  Мухаммада. Ну по сути тоже самое: подарки, гуляния, гости и т.п. Детям сахарные игрушки дарят, девочкам кукол-невест, мальчикам = всадников. Причем игрушки очень большого размера бывают.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Новогодние традиции разных стран

06 янв 2018, 15:44

Я не люблю Рождество, хотя один раз всё же отметила хорошо, весело: на круизном пароходе между Турцией и Грецией, на другой день посетили остров Патмос. Французы превращают праздник в поедание определённой пищи. В магазинах утром в отделах морепродуктов не протолкнуться. Едят устриц, крабов, лангустов, креветки, всякие ракушки, красную рыбу, затем фуа гра, затем фаршированная утка, кто до неё доходит, пирожное-полено. И много пьют алкоголя: аперитив, затем белое вино с морепродуктами, Монбазийяк с фуа гра, красное вино с мясом, шампанское с десертом. В итоге получается просто огромное количество алкоголя. Я вообще не пью, поэтому мне такое застолье не в радость. Затем они ритуал повторяют в меньших размерах на Новый год (ночь Св. Сильвестра).
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей