Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Гранд Базар в Стамбуле

05 мар 2017, 18:20

Говорят, чтобы почувствовать на себе, что такое турецкая торговля, надо обязательно побывать на Гранд Базаре. То, что он действительно один из самых крупных рынков мира становится ясно, уже после первых минут прогулки. Я когда была первый раз там, чуть не заблудилась. Внутри Гранд Базара 61 улица, на которой около 4.5 тыс. торговых отделов. Помимо площадок есть еще 12 мечетей, больше 2 тыс ателье, баня, школа, обменки и кафе.  В буквальном понимании - это огромный рой, в котором с каждого угла слышишь "Эй, красивыца, заходы ко мне я тебе что-то покажу". В этом вся суть рынка. Причем так могут обращаться не только к девушке, но и к бабушке. А бабушки радуются, да краснеют :) Обойти весь рынок просто нереально даже за день. Насчет ценовой политики я могу сказать одно, там точно дороже, чем в обыкновенных магазинах, которых даже в Султанахмете тьма. А все потому, что этому рынку и реклама не нужна. С такой известностью я могу только представить, сколько будет стоять торговое место. Была там не раз вместе со знакомыми. Когда еду по работе, часто на хвост кто-то падает, чтобы меня в качестве гида в Стамбуле использовать. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Гранд Базар в Стамбуле

06 мар 2017, 19:22

Нуда, гранд базар - это красота. Не обязательно там тратить кучу денег. Можно просто же походить и посмотреть. Мне нравится, как там выложен товар. Вот умеют же они так складывать все красивенько. И еще, продавцы в большинстве своем мужчины, всегда ухожены и с улыбкой на лице. Вот кто-то, а турки мне нравятся в работе в сфере обслуживания. Они всегда улыбнуться, расскажут что и как, угостят чаем. Вот в Лалели, например, заходишь в магазин и сразу тебе предлагают кофе, чай, сок. О, сок...какой же вкусный у них сок. Я оттуда даже ребенку привозила апельсиновый 95% сок. У нас даже детские соки не такие вкусные. Я нашла там соки, в которых нет сахара. Да, они не такие уж и сладкие, как все остальные, но тем не менее очень вкусные. И в Турции я первый раз попробовала вишневый сок с персиковым. У нас, кстати, я вообще не видела вишневого сока, хотя вишен целая куча. Так вот, там много нам в магазинах предлагали сок персик с вишней. Отдельно наливали и выходило, что ложилось все шарами. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Гранд Базар в Стамбуле

29 мар 2017, 20:21

Обойти весь базар очень сложно. Я не думаю, что можно его за день обойти. Вообще, это страна внутри страны, как и любой другой большой рынок. Жизнь там другая, она не похожа на ту, которая в остальной части Стамбула кипит. Можно только представить, какой это сумасшедший рынок, если там есть даже свои гостиницы. Не вижу я смысла в них останавливаться, так как грязно там и шумно очень. На улицах много воров, которые вытаскивают все у людей, открывающих рот на красоту в витрине. Много носильщиков всяких разных товаров и еды. Некоторые даже на голове носиил большие корзины, как в фильмах.
Продавцы - это отдельная тема Гранд Базара. Они там такеи смешные. Каждый что-то свое рассказывает, широко-широко улыбается и в глаза заглядывает. Будто ребенок. Они уж как никто другой могут оставить у себя в лавке максимальное количество денег. Бывает, такую фигню в очередного торговца ухватишь, что диву даешься. Кстати, у многих торговцев есть золотые зубы. Ну как у нас когда-то были в моде коронки :) Нельзя нив коем случае им показывать, что у тебя есть деньги, иначе цена от стартовой поднимется в несколько раз сходу! Это такая фишка. Не покупайте у первого попавшегося. Чем удачнее место - тем там дороже будет товар стоять, на себе проверено (на кошельке :) )
Гиды - это отдельная категория. У любого нормального торговца, который хочет что-то заработать есть свой гид. Он-то и отведет туда по блату каждого желающего. А туристы же раскатывают губу, мол, товарищ наш (русский, молдаван, украинец), значит своему человеку не пожелает ничего плохого и обязательно отведет в самое что не есть нормальное по цене место. Ага, да. У этого товарища дома несколько детей, которые хотят кушать, как и все остальные, так что он будет делать то, что выгодно ему, а не вам. Шоп-гиды никогда не бывают сами по себе, они в любом случае кем-то изначально проплачены.
Если заходить через улицу Нуросмание, можно увидеть сколько там золота туристы ппокупают. Мне лично не слишком внушает доверие турецкое золото, но остальным ничего, нормально подходит. Знаю 2-х человек, у которых золото с Гранд Базара через год облезло, так что внимательно очень нужно смотреть. И даже когда спрашиваешь, натуральное ли золото или то, что облазит - тебе октровенно говорят, что самое что не есть натуральное, но за ним нужно же правильно ухаживать. Короче, не ведитесь на турецкое золото на Гранд Базаре. Может там и есть честные продавцы, но и тех, кто обманывает много. Они же там поколениями стоят, так что умеют с пеленок смотреть в глаза и врать. Точка на Гранд Базаре из рук в руки с околения в поколение передается :) Это кстати, считается очень даже неплохим наследством.
Так что главное, рот не сильно открывайте, следите за кошельком и внимательно смотрите на вещь, нужна она вам или нет. Ну как-то так :)
 
Аватара пользователя
Евгения Шаровара
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53
Откуда: Москва

Re: Гранд Базар в Стамбуле

31 мар 2017, 20:38

А  знаете русское шуточное название Капалы Чарши? «Торгуйтесь и еще раз торгуйтесь». Турки любят завышать цены, но умеют и уступать. Главное не давать слабину и не бояться малого запаса лексики. Они поймут по жестам и глазам. Мой любимый клатч обошелся мне в 100 лир, при том, что изначально просили 250. :D  Преуспела не везде. Например, кроссовки предлагаемые за 360 лир купили лишь за 320, потому что очень понравились. Но даже если торговаться не получается, не жалейте. Аутентичность медины 15 в. стоит дороже самой заоблачной шубы и золота.
Каждый день новый начинается
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Гранд Базар в Стамбуле

01 апр 2017, 17:20

Я на Гранд Базаре был, только в качестве экскурсии. Ничего там не покупали, потому что дорого. Все туристы на Гранд Базар едут, так что там изначально такие цены, что можно с ума сойти. Я на Гранд Базар с собой брал 50 лир и то на воду. Все на этом. Походил, посмотрел и просто обалдел. Даже в Лалели, который изначально считается русским районом, не такие большие цены на вещи. Вот все знают, что в Лалели много брендов. Так они там и дороже, чем везде. Тот же самый бренд в Мертере можно взять гораздо дешевле. Так же само и кожаные изделия. Зейтинбурну считается самым "кожаным" районом, вот там и цены будут значительно выше. Иногда и на 50%. А если обыкновенная цена куртки 500 у.е., так добавьте к ней еще 50% - выйдет 750 у.е. Не знаю, как для кого, а для меня это существенная экономия.  Именно потому в самых раскрученных туристических местах я особо ничего не беру. Кстати, джинсы турецкие у меня до сих пор лежат. Им 4 года. Я их не ношу просто потому, что они жуть как надоели мне.  
 
Аватара пользователя
OlgaStar
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 00:29

Re: Гранд Базар в Стамбуле

11 апр 2017, 01:53

Да там просто глаза разбегаются! Людям с тонкой душевной организацией он противопоказан! :|
Там очень много некачественного товара. "Главное - не качество, а блеск" - лозунг продавцов там.  :evil: 
И ещё у меня там чуть кошелёк не стащили! 
Будьте там поосторожней.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. Я выбираю 2 способ!
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Гранд Базар в Стамбуле

11 апр 2017, 14:32

Да там просто глаза разбегаются! Людям с тонкой душевной организацией он противопоказан! :|
Там очень много некачественного товара. "Главное - не качество, а блеск" - лозунг продавцов там.  :evil: 
И ещё у меня там чуть кошелёк не стащили! 
Будьте там поосторожней.
То, что там все блестит - правда. Причем не только товар, но и торговое оборудование. Говорила я мужу, что турки, как сороки, любят все блестящее и яркое. наверное, им кажется, что лучше будут покупать, если витрина вся такая красивая. Вообще надо уметь себя на рынке вести. У турков (да и не только) так - если подошел, точно что-то купишь. Причем сам не поймешь когда. Те, кто первый раз в Стамбул попадают, накупят там каких-то ковриков дешевых втридорога. Мне кажется, что Гранд Базар как раз и рассчитан на таких новичков. 
 
Аватара пользователя
Southnight
активный
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:24

Re: Гранд Базар в Стамбуле

12 окт 2017, 20:08

Посчастливилось побывать на Гранд Базаре, что сказать.. тех 2 часов, что нам выделили, было ОЧЕНЬ МАЛО. Мы успели только пройтись по 1 торговой улочке, хотя как раз там многое и купили из сувениров.
Купили кофе (которое при тебе размалывают и герметично упаковывают). Какой там стоял аромат…Купили рахат-лукум в красивой упаковке. Чаи и листовые и растворимые ( хотя тот чай был как раньше было Юпи, но прикольно).
На этот Базар нужен целый день, чтобы все рассмотреть. Кстати вы запросто можете снизить цену на товар просто торгуясь, турки это дело любят.
Лето, ты где? Я уже скучаю!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Гранд Базар в Стамбуле

12 окт 2017, 21:42

Посчастливилось побывать на Гранд Базаре, что сказать.. тех 2 часов, что нам выделили, было ОЧЕНЬ МАЛО. Мы успели только пройтись по 1 торговой улочке, хотя как раз там многое и купили из сувениров.
Купили кофе (которое при тебе размалывают и герметично упаковывают). Какой там стоял аромат…Купили рахат-лукум в красивой упаковке. Чаи и листовые и растворимые ( хотя тот чай был как раньше было Юпи, но прикольно).
На этот Базар нужен целый день, чтобы все рассмотреть. Кстати вы запросто можете снизить цену на товар просто торгуясь, турки это дело любят.
Конечно любят! Я вам больше скажу, у меня есть много знакомых турков, которые в Лалели магазины держат. У них есть на Гранд Базаре точки, которые перешли чуть ли не от прадедушек. Так вот, один из торговцев мне сказал однажды :"Кто в Турции не торгуется, тот лох!". Я почему-то эту фразу запомнила четко и ясно. Торгуюсь везде. Причем если мне изначально говорят, что вещь стоит 200 долларов, я сразу говорю, что даю 90. В итоге сходимся на 110-130 дол. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Гранд Базар в Стамбуле

13 окт 2017, 00:08

Я была на этом базаре и купила там сувениры по приемлемым ценам. Насчёт торговли: не всегда прокатывает. На другом базаре в Стамбуле, у Новой мечети, я долго торговалась за один сувенир, который понравился, гид говорил: торгуйтесь. Так вот, продавец в какой-то момент просто отказался мне продавать вещь и выгнал из лавки. Потом пришлось то же самое покупать в другом месте дороже. Поэтому совет: торгуйтесь, но не переусердствуйте.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей