Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Дети в музее

20 июл 2017, 09:18

Да каждый музей или каждая экспозиция мне кажется должна иметь какой-то возрастной ценз или уровень, просто таскать первоклассников, чтобы посмотреть картины в Третьяковке, поэтому конечно и не интересно становиться. Нас тоже по детсву таскали в музей, но запоминалось не многое, наверно только то что было интересно в силу возраста. Не зря история в школе преподается с азов и простенько, а не раскачивают в 1-3 классе о экономике в Советском союзе. Всему свое время. И экскурсоводы естественно должны брать за основу не монотонный скучный рассказ, а именно ориентированное на деток повествование, под которое не уснешь.
Изображение

 
Аватара пользователя
Libenka
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 23:27
Откуда: Москва

Re: Дети в музее

20 июл 2017, 10:00

Мне кажется вопрос не в том, можно или нельзя сидеть на полу, а в том, что детям нужны специально для них составленные музейные программы. Ориентированные на детское восприятие. Так же как, например, театральные постановки. Приведешь пятилетних на Достоевского - они будут томиться и страдать хоть сидя, хоть стоя, хоть лежа. А если тема и форма ее подачи их увлекает, то и стоя на одной ноге будут слушать и воспринимать.
Мне тоже кажется, что главное - это заинтересовать деток, тогда они и скучать не будут. Маленьким, наверно, будут более интересны зоологические музеи, нежели картинные галереи, или различные инсталляции исторических бытовых сцен. У меня до сих пор это любимые места в музеях. Например, очень порадовала инсталляция царского пира во дворце Алексея Михайловича в Коломенском.
Дети познают мир активно, поэтому им нужны экспонаты, которые можно потрогать, исследовать, анимационные программы или такие мероприятия, в которых можно принять активное участие, мастер-классы, например.
Мы каждый раз уезжаем навсегда, вместо нас возвращается кто-то другой.
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Дети в музее

26 июл 2017, 14:03

видела такую же картину у нас в Эрмитаже в Санкт-Петербурге))) маленькие детки школьного возраста сидели на полу вроде в Малахитовом зале. только я не до конца поняла: это было у них занятие от школы или какой-то факультатив. а может вовсе какие-то курсы. детки сначала слушали рассказ учителя (?) или экскурсовода, а потом что-то рисовали в альбомах. вели себя хорошо, не шумели. думаю, их перед началом урока хорошо проинструктировали)))

а еще знаю, что у многих студентов творческих университетов тоже проходят пары в Эрмитаже. им там рассказывают про экспонаты, картины и многое другое. знаю, что даже экзамен у них проходит в Эрмитаже. студент выбирает какую-нибудь картину, которая есть в музее, они с преподавателем находят ее в залах Эрмитажа, и студенты рассказывают что-то про мировой шедевр и художника))))
интересная практика
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Дети в музее

11 сен 2017, 17:36

Для меня сидеть в общественном помещении на полу это такое же проявление дурного тона, как, например, жевать булку или разговаривать по мобильному телефону. А то ещё некоторые интеллигенты взяли манеру на корточках сидеть. Также с детства ненавижу массовые организованные экскурсии, потому что меня интересует одно, а у экскурсовода своя утверждённая программа, расписанная по объектам и времени, которую он не имеет возможности изменять. Считаю, что с детьми должны заниматься родные и близкие, которым не грех и самим подготовиться к походу в культурное место.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Дети в музее

13 сен 2017, 01:21

Идея сама по себе интересная и правильная (если подобное оценочное суждение приемлемо в данном контексте)). У них так принято, в Берлине сама несколько раз наблюдала подобную "картину", но вот мысли перенести её в российские реалии как-то не возникало, попробую объяснить почему. Во-первых, не секрет, что уборка в наших музеях и галереях уходит не на второй, и даже не на третий план, полы всегда грязные, пыльные или в разводах (такое мнение сложилось после посещения более 40 музеев нашей страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга), а застилать всё коврами тоже будет неразумно.  Во-вторых не везде есть достаточно места, чтобы усадить 25-30 школьников, не мешая тем самым остальным посетителям изучать экспонаты. Альтернатива с дополнительными скамейками или раскладными стульями тоже вряд ли решит этот момент. Детей нужно водить туда, где им будет интересно, а продолжительность экскурсии не превысит 1 час - 1,5 часа. Помню, как в детстве нас в добровольно-принудительно порядке водили на различные выставки, и как сильно спустя час хотелось, чтобы эта "развлекательная программа" поскорее закончилась)) А вот сейчас бы я с удовольствие посетила почти все музеи, в которых мне когда-то было очень скучно))
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Дети в музее

19 сен 2017, 00:07

А мне нравится такой подход. Пусть дети сидят на полу - им так действительно удобней. Это значит, приоритеты расставлены правильно - музей для людей, а не наоборот. Насколько помню свои экскурсии в питерские или столичные музеи: разговаривать нельзя, дышать нельзя, улыбаться нельзя. Строгие тетечки-вахтерши тут же испортят настроение своими нравоучениями.
 
Аватара пользователя
Serena Ivanovna
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 12:56

Re: Дети в музее

20 сен 2017, 07:28

Уважаемая  Zlata! Вы подняли очень важную тему.
Категорически не соглашусь с уважаемым ortodoxy94,  что экскурсия в музеи и дети понятия – «несопоставимы».
По Вашему мнению, получается, что музеи только для взрослых. Но если ребенок с младенчества не получил привычки бывать в музеях, то вырастив, вряд ли туда пойдёт.
 В хорошем музее для малышей должна быть специальная игровая программа.  Лично мне очень понравилось, когда во Владивостокском музеи им. Арсеньева для детей делают познавательные экскурсии в форме игры – квеста.  Малыши с шести лет в месте с родителями выполняют игровые задания и одновременно узнают много нового от ведущего.
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Дети в музее

01 окт 2017, 11:51

В Европе в этом плане люди молодцы, думают о комфорте. Недаром у них очень распространен отдых на газонах. И думаю, что это вполне нормально не только для детей, но и для взрослых. Единственное, сразу пришла мысль, а не холодно ли на полу вот так сидеть? Сразу вспоминается детство, и как мама ругается, чтобы я не сидела на камнях, или бетонных, мраморных покрытиях. А дома я с удовольствием валяюсь на ковре, когда смотрю телик.

 
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Дети в музее

22 окт 2017, 17:36

О, да... Музей средневековых пыток как раз для первоклашек. Чтоб спали крепче! Хорошая шутка, неортодоксальная.
:)
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: Дети в музее

22 окт 2017, 17:38

А они в уличной обуви по музеям ходят или надевают что-то поверх? А то сидеть на полу, по которому ходят в обуви после улицы, особенно осенью... Хотя что я, у них в городах улицы чистые, их чуть ли не шампунем моют, это у нас грязюка даже в центре Москвы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей