Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Дети в музее

11 июл 2017, 17:09

Довелось мне недавно посетить главный художественный музей Амстердама – Рейксмюсеум. Вот он, знаменитый старинный дворец, полный сокровищ.
IMG_20160519_124039.jpg
Но не о художественных произведениях хочу говорить, а о маленьких посетителях музея.
Помню, как в детстве нас водили в музеи всем классом. Помню, как уже в качестве мамы я сопровождала дошкольников в Третьяковку, а потом младших школьников в Пушкинский музей. Осмотрев 2-3 зала, ребенок устает, внимание рассеивается. Даже самые воспитанные начинают зевать, почесываться, озираться вокруг, искать к чему бы прислониться. В Пушкинском сердобольная экскурсовод предложила первоклассникам присесть на ступеньки, но ступеньки-то мраморные, холодные.
В Рейксмюсеум я увидела иное: дети устроились на паркетном полу и слушают экскурсовода или учителя, который находится тут же.
IMG_20160519_133655.jpg
Сначала подумала, что местный наставник предложил юным слушателям передохнуть. Но перед другим полотном тоже непринужденно расположилась на полу группа детей, и перед третьим…
IMG_20160519_132755.jpg
Значит, у них так принято. Мне понравилось. Дети не утомляются, долго смотрят на художественное произведение, внимательно слушают, запоминают, обсуждают. Что-то свободное и по-домашнему уютное есть в этом способе восприятия искусства.
Кстати, сидящие дети не мешаю наслаждаться шедеврами взрослым посетителям. Каждый воспринимает искусство на своем, так сказать, уровне, в прямом и переносном смысле.
Хочу обратиться к учителям, наставникам и просто мамочкам. Не перенять ли нам этот положительный зарубежный опыт? Полы, конечно, должны быть чистыми.
Улыбка - поцелуй души

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дети в музее

11 июл 2017, 19:20

Интересно придумано для деток. На самом деле детям сложно долго ходить и иногда отдохнуть нужно. Только не знаю, хотела бы я, чтобы мой ребенок сидел вот так на полу. Все же там все ходят ногами, есть грязь, а дети потом могут и глаза потереть. Им же не всегда приходит в голову, что если руки не в болоте, то они тоже могут быть грязными. А если чистота идеальная - то почему бы и нет. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Дети в музее

12 июл 2017, 05:44

Здесь сразу две проблемы. Первая, это менталитет, сидящие дети будут привлекать внимание взрослых больше чем картины. Вторая – полы. В большинстве музеев, в которых я был, полы каменные (мрамор, гранит или просто шлифованный бетон с крошкой). На таком полу не рекомендовал бы сидеть даже взрослым, не то что детям.
 
Аватара пользователя
ortodoxy94
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:13

Re: Дети в музее

12 июл 2017, 09:48

Довольно интересный подход, впервые от вас прочитал, спасибо. Я лично думаю, что экскурсии в музеях и дети младшего школьного возраста понятия несопоставимы (бывают конечно исключения, но все же). Или же нужно посещать музеи, где экспонаты всегда держат в напряжении зрителя (напр. музей микроб, средневековых пыток и т.д.)
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Дети в музее

12 июл 2017, 16:35

О, да... Музей средневековых пыток как раз для первоклашек. Чтоб спали крепче! Хорошая шутка, неортодоксальная.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дети в музее

12 июл 2017, 18:04

Довольно интересный подход, впервые от вас прочитал, спасибо. Я лично думаю, что экскурсии в музеях и дети младшего школьного возраста понятия несопоставимы (бывают конечно исключения, но все же). Или же нужно посещать музеи, где экспонаты всегда держат в напряжении зрителя (напр. музей микроб, средневековых пыток и т.д.)
На примере моих сыновей (уже взрослые дядьки). В старшем дошкольком возрасте и младшем школьном  из музеев, котоыре мы посещали, точно вспомню: военный музей в Цитадели Салах-ад-Дина в Каире, там же музей Пожарной службы, Сельскохозяйственный музей в Каире (там очень много интересного оружия старинного из Нубии и Судана, а также чучела львов), Национальный Египетский музей (когда еще смотреть на мумии). Музей Океанографии в форте Кайт-бей в Александрии. Эрмитаж в Питере и Петергоф. Москва: Дарвиновский музей, Музей Зоологии МГУ, Палеонтологический музей, Биологический им Тимирязева, Музей Москвы на Зубовском (там очень интересные есть сценки, изображающие быт наших предков, ну как бы манекены в старинной одежде, показывают как люди раньше жили). Третьяковка, Пушкинский Изобразительных искусств,  Бронетанковой техники, Сказкин Дом, Планетарий.. В Барселоне: Музей Науки (это где Планетарий), Музей Оружия на горе Монтжуик. В мексиканской Гуадалахаре (меня туда со страшим занесло, когда он был дошкольником), с удовольствием побывали в музее Ремесел (звучит как-то как Тонала и Тлакепаке). Хотя, как и все мексиканское, он слишком примитивен.
Не перечислила я еще многие музеи - Коломенское или Уголок Дурова, например. А музей пыток (в смысле телесных наказаний), он с 18 лет. Но младшеклассниц и там много видела (именно девочек).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Дети в музее

12 июл 2017, 18:14

А если по теме, то мне очень нравится, когда люди живут с комфортом. Я сама запросто после работы могу сидя на ступеньках нашего бизнес-центра (по-российским меркам  - прямо небоскреба) ждать коллегу. Сижу на траве под платанами и мангровыми деревьями в Каирском зоопарке.И воспитание в духе: "Лишь бы жизнь медом не казалась" мне чуждо. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
igortosten
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 16:45

Re: Дети в музее

13 июл 2017, 15:51

Когда-то мы удивлялись, что за рубежом люди загорают в парках. Теперь у нас сплошь и рядом. Пройдет время, и наши будут рассматривать картины сидя на полу. Тем более дети. По-поводу посидеть на ступеньках, где же еще, когда лавочку не найти. 
турист по жизни
 
Аватара пользователя
Anna91
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:30

Re: Дети в музее

19 июл 2017, 16:01

В галерее Уффицы (Флоренция) тоже такое видела, тоже была удивлена, как отлично придумано! Но друзья рассказали потом, что зря я удивляюсь - и в Москве так уже делают))
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Дети в музее

19 июл 2017, 22:37

Мне кажется вопрос не в том, можно или нельзя сидеть на полу, а в том, что детям нужны специально для них составленные музейные программы. Ориентированные на детское восприятие. Так же как, например, театральные постановки. Приведешь пятилетних на Достоевского - они будут томиться и страдать хоть сидя, хоть стоя, хоть лежа. А если тема и форма ее подачи их увлекает, то и стоя на одной ноге будут слушать и воспринимать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей