Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Allena2000
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:38
Откуда: Португалия

Привычки и обычаи, которые вас удивили

05 янв 2018, 12:02

За годы сознательной жизни в России и на Украине я привыкла к тому, что люди по утрам завтракают дома. Просыпаются и - кто во что горазд - чай с бутербродом, омлет или манная каша.... По крайней мере, так поступала я сама и практически все мои близкие, друзья и знакомые (ну, кто вообще имел привычку завтракать!)))
А вот в Португалии дома по утрам едят в основном дети. Большая же часть португальцев предпочитает завтракать в кафе - возле дома, офиса или же у остановки, где меняет транспорт, при чем всегда - в одном и том же, где персонал уже и не спрашивает, что предпочитает клиент, давно запомнив его вкусы и пристрастия. Потому кафешки здесь открываются в 6-6.30 утра, а свежую выпечку привозят ещё раньше.

Хозяева кафе, особенно маленьких, знают  всех своих клиентов, встречают их улыбками и расспросами, как дела, как семья, как здоровье дедушки, попавшего с радикулитом в госпиталь, начинается оживленное обсуждение вчерашнего футбольного матча или недавней речи премьер-министра, или планов на выходные.... И это все - в 7-м часу утра!

Я была всем этим поначалу очень удивлена! Тратить 2-3 евро на "кофе и пончик", вместо того, чтобы нормально поесть дома? Выходить на работу на полчаса раньше, чтобы посидеть в кафе? Мне казалось это большой странностью... А потом - привыкла!
Лягушка-путешественница

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

08 янв 2018, 23:13

Меня в Грузии удивило разгильдяйство. Никто не может сказать, когда будет междугородняя маршрутка. Подавляющее большинство - по наполнению. Не будет людей - не поедет. В итоге толком ничего нельзя планировать, всё только с большим запасом. Но народ к этому спокойно относится.

А в Турции удивило сочетание разгильдяйства и порядка. Скажем, все бросают мусор под ноги, но вечером обязательно приедет машина и всё уберёт. 
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

20 янв 2018, 01:30

Меня в своё время во Франции удивило то, что со всеми надо чмокаться, даже если в первый раз видишь. На улицах нередко видно целующих друг друга в щёки мужчин, для меня это совсем дико. Хотя на самом деле это зачастую только "потереться щёками", но некоторые целуют прямо по-настоящему. При этом они твёрдо уверены, что русские при встрече целуют друг друга в губы. Я стараюсь с неприятными мне людьми не тереться щёками, но иногда этого не избежать. Причём количество раз зависит от региона, от одного до четырёх, и вроде уже увернёшься, а француз ещё тянется, потому что "у нас четыре раза".
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

20 янв 2018, 18:26

В Норвегии поначалу удивляло, что совершенно спокойно в гостях предлагают "голый кофе", причем приличную такую кружку, не подав к нему ни печенюшки, ни конфетки, ни сахара, ни молока. Мне кажется, норвежцы его пьют, как воду. Чая в доме часто вообще может не быть, просто-напросто не пьют. Зато всегда есть так называемый "брюс" - какой-то газированный напиток, типа колы или сладких лимонадов.
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

28 янв 2018, 12:12

В Германии мало что работает по воскресеньям. Даже обычные супермаркеты закрыты. Работает в основном часть закусочных (как сетевые, так и "одиночные") и некоторые мелкие магазинчики, в которых там цены кусаются.
Спросил у местных - говорят, "воскресенье - день для семьи". 
Непонятна и неудобна мне такая традиция.
 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

28 янв 2018, 16:23

За годы сознательной жизни в России и на Украине я привыкла к тому, что люди по утрам завтракают дома. Просыпаются и - кто во что горазд - чай с бутербродом, омлет или манная каша.... По крайней мере, так поступала я сама и практически все мои близкие, друзья и знакомые (ну, кто вообще имел привычку завтракать!)))
А вот в Португалии дома по утрам едят в основном дети. Большая же часть португальцев предпочитает завтракать в кафе - возле дома, офиса или же у остановки, где меняет транспорт, при чем всегда - в одном и том же, где персонал уже и не спрашивает, что предпочитает клиент, давно запомнив его вкусы и пристрастия. Потому кафешки здесь открываются в 6-6.30 утра, а свежую выпечку привозят ещё раньше.

Хозяева кафе, особенно маленьких, знают  всех своих клиентов, встречают их улыбками и расспросами, как дела, как семья, как здоровье дедушки, попавшего с радикулитом в госпиталь, начинается оживленное обсуждение вчерашнего футбольного матча или недавней речи премьер-министра, или планов на выходные.... И это все - в 7-м часу утра!

Я была всем этим поначалу очень удивлена! Тратить 2-3 евро на "кофе и пончик", вместо того, чтобы нормально поесть дома? Выходить на работу на полчаса раньше, чтобы посидеть в кафе? Мне казалось это большой странностью... А потом - привыкла!
А на мой взгляд, очень симпатичная традиция. Если дети завтракают дома, то не без родителей же? А те, у кого нет детей, или кто живет один, для того это замечательная возможность поболтать с соседями, друзьями, набраться хорошего настроения на весь день, почувствовать себя не одиноким. Очень здорово!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

31 янв 2018, 23:10


А в Турции удивило сочетание разгильдяйства и порядка. Скажем, все бросают мусор под ноги, но вечером обязательно приедет машина и всё уберёт. 
Кстати, я тоже заметила бардак и чистоту в Турции. Утром выходишь - чисто, ближе к обеду уже куча окурков, бумажек и прочей гадости. Под вечер совсем завал. Потом приезжают, убирают и снова то же самое. Мы поначалу с мужем искали урну, чтобы мусор выбросить, таскали его в сумках в отель. оказалось, можно просто под ноги бросить и все. Кажется, чуть что случится и не будут убирать, Стамбул станет Даккой. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

07 фев 2018, 18:31

Не могу утверждать, что все немцы едят сосиски без ножа и вилки, но своими глазами видела… Дело было на международной книжной выставке-ярмарке. В буфете сидели на высоких стульях два джентльмена в костюмчиках, при галстуках. В правой руке каждый держал книгу, а в левой – сосиску. Оба макали сосиску в горчицу и смачно откусывали, при этом по-деловому обсуждая что-то из книг. Выглядела трапеза привычно, буднично. Не возникало сомнений, что именно так они едят каждый день, и ничего странно в этом нет. Уж не знаю, как они потом руки вытирали, не об штаны ли. И остались ли выставочные экземпляры книг чистыми.
Улыбка - поцелуй души
 
Аватара пользователя
katja-ivan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:45
Откуда: Киев

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

07 фев 2018, 20:20

Не могу утверждать, что все немцы едят сосиски без ножа и вилки, но своими глазами видела… Дело было на международной книжной выставке-ярмарке. В буфете сидели на высоких стульях два джентльмена в костюмчиках, при галстуках. В правой руке каждый держал книгу, а в левой – сосиску. Оба макали сосиску в горчицу и смачно откусывали, при этом по-деловому обсуждая что-то из книг. Выглядела трапеза привычно, буднично. Не возникало сомнений, что именно так они едят каждый день, и ничего странно в этом нет. Уж не знаю, как они потом руки вытирали, не об штаны ли. И остались ли выставочные экземпляры книг чистыми.
Скорее всего вы видели элементарный пример бескультурья))))). Дома я тоже сосиську руками беру и хлебный мякишь люблю комкать, но это дома. Но в гостях или в общественном месте просто необходимо соблюдать элементарные рамки...
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Привычки и обычаи, которые вас удивили

08 фев 2018, 16:49

Во Вьетнаме принято остатки еды скидывать на пол, это духам. Мусорные ведра мы видели только в кафе для туристов.
А когда ели на улице, все местные выкидывали косточки и выплевывали остатки на землю.
Еще интересно, что идешь по улице днем - никого и ничего, а ближе к вечеру приезжает какая-нибудь бабуля, раскладывает пару пластмассовых столиков, к каждому несколько низких пластмассовых стульчиков. Желающие подходят, покупают тарелку супа или риса с чем-нибудь и едят на стульчиках, выкидывая ненужное на землю.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей