Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Виза в Финляндию

29 дек 2016, 14:22

Подскажите, сложно ли попасть в Финляндию из Питера, имея на руках только заграничный паспорт? Нужно ли заранее оформлять разрешение на въезд? Какие ещё могут понадобиться документы при прохождении границы?

 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Виза в Финляндию

30 дек 2016, 18:24

Тем, у кого прописка Питерская вообще не проблема, так как обычно у них визы открыты всегда. И открывают их надолго. А вот всем остальным как в любую Европейскую страну, минимум за неделю до планирующейся поездки надо делать визу, а лучше с запасом, дней за 10.
 
Аватара пользователя
naspenkina
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза в Финляндию

23 апр 2017, 15:35

Если есть питерская прописка, то для получении визы необходим минимум документов: паспорт, страховка, анкета с фото и деньги. Сейчас оформление многократной визы занимает 3 недели, что довольно долго по сравнению с тем, как я делала 2 года назад (можно и на срочную подать, но это подразумевает больше затрат). Попасть в Финку из СПБ легко, достаточно выбрать компанию и забронировать у них место в автобусе. При прохождении границы нужен только паспорт с действующей визой, но на всякий случай необходимо иметь с собой страховку и ден. средства в достаточном объеме. Если планируете путешествие на своем автомобиле, то необходимо будет оформить дополнительно грин карту за пару дней. Я делала недавно на 2 недели, по сумме вышло около 2300 руб. Для других регионов всё сложнее, нужно узнать в своем городе, сколько займет этот процесс и помнить, что если вы не сдавали отпечатки, то вы должны прийти в консульство лично для этой процедуры и, конечно, подготовиться к поездке заблаговременно.
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Виза в Финляндию

24 апр 2017, 18:43

Ездила один раз в Финляндию вместе с коллегами. Я оформляла визу сама через консульство, там электронная очередь все быстро. Пошлину там же заплатила, страховку возле входа продают (там куча агентов по улице ходят, их трудно не заметить). Коллеги оформляли через агентство, просто отдали паспорта, анкеты с фотографиями и все. Вышло им на 500 рублей дороже, чем мне. А мороки меньше в разы. В Питере куча агентств занимается оформлением визы в Финляндию. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Виза в Финляндию

25 апр 2017, 16:10

Фины сейчас практически никому не отказывают (но за исключением тех случаев, когда у вас куча судимостей по тяжким преступлениям), причем мы как-то летали в Исландию из Хельсинки и делали финские визы. Единственное, пришлось провести сутки в Фмнляндии, иначе они "обижаются" и в следующий раз могут и не дать, сообразив, что их страна используется в качестве отправной транзитной точки для дальнейшего путешествия.
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Milonga
осваиваюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:22
Откуда: Харьков

Re: Виза в Финляндию

25 апр 2017, 17:30

 Я ездила в Финляндию по польской визе. Правда, на границе просили предъявить обратный билет и уточнить место моего проживания. Поскольку я ехала к подруге, дала ее номер телефона, она подтвердила, что я буду жить у нее. Все, никаких проблем.  
Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя
 
Аватара пользователя
Yulia51
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:33

Re: Виза в Финляндию

25 апр 2017, 20:25

Финляндия - одна из тех стран Евросоюза, куда проще всего оформить визу. Конечно, только с загранпаспортом вы туда не попадете, но кроме визы никаких дополнительных разрешений не нужно. 
Когда не знаешь, что делать, делай шаг вперед!
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза в Финляндию

02 май 2017, 18:04

А вот всем остальным как в любую Европейскую страну, минимум за неделю до планирующейся поездки надо делать визу, а лучше с запасом, дней за 10.
Это вы как-то оптимистично написали. На моей памяти финская виза никогда не делалась меньше, чем за две недели, обычно даже подольше. А перед каникулами/праздниками/летним сезоном и вовсе рассчитывать надо на три недели как минимум. Сестра только что получила - через 23 дня после подачи документов.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Виза в Финляндию

02 май 2017, 21:21

Странно, что никто не присоветовал безвизовый переход по льду Финского залива, прецедент же уже был в начале пошлого века.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Flora
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:29

Re: Виза в Финляндию

19 июн 2017, 15:49

Планируем поездку в Финляндию с двумя детьми на машине. У нас с мужем уже есть открытый двухгодичный испанский шенген, а вот дети без виз. Какие документы нужны для оформления виз только на детей (4 и 6 лет)? Какой шанс, что детям тоже дадут мультивизу? Нужно ли спонсорское письмо и справка о доходах?
P.S. Мы не из Питера, из Москвы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей