Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Въезд в непризнанные республики

11 янв 2017, 10:42

Хотелось бы как-то систематизировать информацию по въезду в различные...хм... территориальные образования, назовём так.
Скажем, Абхазия. Россиянам можно въезжать по обычному паспорту. А жителям, например, Украины? Въехал по заграну через Россию - абхазы поставили свой штамп. Потом с этим паспортом в Грузию не пустят.  А если через Грузию въезжать в Абхазию - нужно спецразрешение, а это головная боль.
Выходит, нужно ехать в Абхазию по одному загранпаспорту, а потом при необходимости для въезда в Грузию использовать другой - правильно я понимаю?

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Въезд в непризнанные республики

12 янв 2017, 20:55

Когда въезжаете на непризнанную территорию (по личному опыту - Северный Кипр, Приднестровье) просто поставят на таможне отметку, штамп, что был там. Если же надо потом поехать за пределы территории - опять поставят отметку, что выехал. Вот и все дела. Просто загран с собой надо. В Приднестровье я вообще частенько бываю. Так вот, если надо поехать с Приднестровья в Молдавию, просто прохожу таможню, как обычно. В общем, никаких заморочек нет, только лишние таможенные посты.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Въезд в непризнанные республики

12 янв 2017, 22:49

Когда въезжаете на непризнанную территорию (по личному опыту - Северный Кипр, Приднестровье) 
Северный Кипр - это интересно.
Правильно я понимаю, что прилетев на Северный Кипр, я не смогу поехать оттуда на "обычный" - меня просто не пустят? А прилетев на "обычный" Кипр (Ларнака), можно съездить на Северный и преспокойно вернуться назад?
И что вообще надо для въезда на Северный Кипр?
Просто из города, где живу, турки довольно дёшево через Стамбул летают на Кипр - но на Северный. В Ларнаку летает WizzAir, но не совсем бюджетно, как для лоукостера, да и до аэропорта вылета ещё ехать мне весьма прилично.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Въезд в непризнанные республики

13 янв 2017, 10:12

Так Северный Кипр - это же, типа, турецкая территория. Отжатая. Вот они туда и ездят так дешево. Туда прилететь можно на аэропорт Эрджан, но только с пересадкой где-то в Турции. Вообще, легче и быстрее лететь туда из Турции (с той же Анталии), чем с Южного Кипра. Просто таможня быстрее пропустит. Я вам скажу, туда отдыхать, самое оно. Носятся с тобой, как с торбой писанной :D Продукты дешевле наших в полтора раза точно. Даже картошка у нас дороже, представляете? В общем, можно туда ехать дикарями, при этом накупить на неделю всех овощей-фруктов-сладостей на 80 долларов. Это мешок всего будет! Там же все завалено разными вкусностями. Все такое свеженькое, аж глаз манит. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Въезд в непризнанные республики

13 янв 2017, 18:15

Ой, как интересно про Северный Кипр. Хочу-хочу-хочу. А что там с визой? И как бронировать отель или снимать апартаменты? Пошла мониторить тему.
Я бы еще спросила, что  там с нырялкой, но, по-моему, здесь нет никого с таким хобби. Хнык.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Въезд в непризнанные республики

13 янв 2017, 20:36

Если через Турцию полетите - никакой визы не надо. Если со стороны Греции - там нужно одноразовую визу. Но, на Южный Кипр нельзя ехать будет. Только по северному. Вам и северного с головой хватит.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Въезд в непризнанные республики

04 фев 2017, 20:56

А как дело обстоит с Крымом? Знает кто-нибудь? Это же временно оккупированная территория  :D...Такого нет, что если побывал в Крыму, то на Украину въезд закрыт.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Въезд в непризнанные республики

05 фев 2017, 12:25

А как дело обстоит с Крымом? Знает кто-нибудь? Это же временно оккупированная территория  :D...Такого нет, что если побывал в Крыму, то на Украину въезд закрыт.
Нет конечно. Можно ездить туда-сюда сколько влезет. Мы летом были 3 раза. Ехали автобусом со стороны Чонгара. Там немного сложно с пересечением границы, бывает часто закрыта. Но это уже такое. Мы доезжали до границы, потом ногами переходили границу, а потом опять садились на автобус уже с той стороны и ехали дальше. Не знаю, как сейчас там дела обстоят, но тогда автобусы не пропускали через границу. Только так, как мы делали. Подбирать время главное так, чтобы не ночью идти. Там наверное километра 2 ногами надо до автобуса топать. Ночью ничего не подсвечивалось, так что страшновато было. Хотите отдыхать - вперед и с песней. И туда впустят, и назад выпустят. Мы как раз ездили тогда, когда все говорили, что могут не впустить. 
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Въезд в непризнанные республики

05 фев 2017, 17:32

А как дело обстоит с Крымом? Знает кто-нибудь? Это же временно оккупированная территория  :D...Такого нет, что если побывал в Крыму, то на Украину въезд закрыт.
Нет конечно. Можно ездить туда-сюда сколько влезет. Мы летом были 3 раза. Ехали автобусом со стороны Чонгара. Там немного сложно с пересечением границы, бывает часто закрыта. Но это уже такое. Мы доезжали до границы, потом ногами переходили границу, а потом опять садились на автобус уже с той стороны и ехали дальше. Не знаю, как сейчас там дела обстоят, но тогда автобусы не пропускали через границу. Только так, как мы делали. Подбирать время главное так, чтобы не ночью идти. Там наверное километра 2 ногами надо до автобуса топать. Ночью ничего не подсвечивалось, так что страшновато было. Хотите отдыхать - вперед и с песней. И туда впустят, и назад выпустят. Мы как раз ездили тогда, когда все говорили, что могут не впустить. 
Ничего себе, прямо как в фильмах про разведчиков! Чтобы пешком через границу... Было бы интереснее, чтобы наоборот. Можно было пройти только под покровом ночи. Тогда можно было бы продавать такие туры, как экстремальные! :D
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Въезд в непризнанные республики

05 фев 2017, 19:59

А как дело обстоит с Крымом? Знает кто-нибудь? Это же временно оккупированная территория  :D...Такого нет, что если побывал в Крыму, то на Украину въезд закрыт.
Нет конечно. Можно ездить туда-сюда сколько влезет. Мы летом были 3 раза. Ехали автобусом со стороны Чонгара. Там немного сложно с пересечением границы, бывает часто закрыта. Но это уже такое. Мы доезжали до границы, потом ногами переходили границу, а потом опять садились на автобус уже с той стороны и ехали дальше. Не знаю, как сейчас там дела обстоят, но тогда автобусы не пропускали через границу. Только так, как мы делали. Подбирать время главное так, чтобы не ночью идти. Там наверное километра 2 ногами надо до автобуса топать. Ночью ничего не подсвечивалось, так что страшновато было. Хотите отдыхать - вперед и с песней. И туда впустят, и назад выпустят. Мы как раз ездили тогда, когда все говорили, что могут не впустить. 
Ничего себе, прямо как в фильмах про разведчиков! Чтобы пешком через границу... Было бы интереснее, чтобы наоборот. Можно было пройти только под покровом ночи. Тогда можно было бы продавать такие туры, как экстремальные! :D
Ага :) На самом деле не обязательно же ночью идти. Нам просто так попалось. Идешь, темно, комары кусают и думаешь, не выскочит ли собака какая бездомная агрессивная. Может сейчас уже и поменялось все. Просто тогда автобусам нельзя было границу пересекать, потому и ходили ногами туда-сюда. Как сейчас - даже не знаю. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей