Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ariadna
новичок
Автор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 01:18

Собор Василия Блаженного

06 май 2017, 23:16

С самого детства мне нравилось смотреть на пряничные купола Собора Василия Блаженного, он разительно отличался от всех прочих церквей и мне казалось, что внутри он такой же красивый. Поэтому, как только я очутилась на Красной площади первым желанием было посетить этот собор. Сказать, что я разочаровалась, это не сказать ничего. Я себе представляла огромное пространство с иконостасом, высокими потолками и хорами, в общем, как во всех соборах, только еще более красиво. А по факту оказалось, что это целый комплекс церквей и внутри оно состоит практически их одних переходов, да, древний, да, по-своему красивый, но не то что я ожидала. Он больше похож на древнюю крепость или замок. 
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…© Пол Боулз

 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Собор Василия Блаженного

07 май 2017, 17:24

А что же ожидали, как какой собор? Так уж повелось, что либо красиво снаружи и скудно внутри, либо наоборот.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Batmouse
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:50

Re: Собор Василия Блаженного

10 май 2017, 11:55

А что же ожидали, как какой собор? Так уж повелось, что либо красиво снаружи и скудно внутри, либо наоборот.
Ерунда какая....
Покровский собор в принципе особенный, потому что не для постоянных служб построен, а как памятник, но он внутри красивый, хоть и тесный очень. Странно, что девушка глядя снаружи на десяток с лишним главок не сопоставила объем снаружи и изнутри, да и просто не поинтересовалась историей храма. Там 10(!) церквей на небольшом пятачке, откуда взяться хорам, потолкам и огромному пространству?
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Собор Василия Блаженного

10 май 2017, 21:51

Ерунда какая....
Покровский собор в принципе особенный, потому что не для постоянных служб построен, а как памятник, но он внутри красивый, хоть и тесный очень. Странно, что девушка глядя снаружи на десяток с лишним главок не сопоставила объем снаружи и изнутри, да и просто не поинтересовалась историей храма. Там 10(!) церквей на небольшом пятачке, откуда взяться хорам, потолкам и огромному пространству?
Ерунда какая...
Построенный в память чего-либо и "построенный как памятник" вещи значительно разные. Странно, что вы не поинтересовались историей храма. Не закладывали в принципе храмов "не для постоянных служб". Да и глав там всё-таки 9 (колокольная не учитывается) по количеству церквей (их тоже 9). В начале XVIII века куполов в общей сумме было 25, к середине - 21, к концу наши традиционные 9. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Batmouse
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 17:50

Re: Собор Василия Блаженного

14 июн 2017, 14:39

Ерунда какая..
Да? Ну может Вам с вашего севера лучше видно, но вы наверняка не были ни разу в этом соборе. А я была. Приезжайте, попробуйте устроить там службу хоть человек на 100. 
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Собор Василия Блаженного

15 июн 2017, 14:50

Похожая ситуация. Когда оказалась внутри Храма Василия Блаженного, расстроилась. Темный, мрачный собор с запутанными переходами, мощными стенами и тайными закутками. В таком месте хорошо обдумывать заговоры и перевороты, а не молиться. Странно, что в некоторых храмах чувствуется святость, очищение, благодать, хоть они порой и не отличаются размерами и великолепным убранством. А из некоторых, таких, например, как Собор Василия Блаженного, хочется побыстрее уйти.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя