Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Татьяна888
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 22:32
Откуда: москва

Re: Какую валюту брать в Турцию?

18 мар 2017, 13:44

Берите с собой доллары. Курс евро в Турции практически равен доллару, поэтому везти их нецелесообразно. А Доллары можно поменять в любом банке или прямо в аэропорту. Запомните - расплачивайтесь только турецкими лирами. Это сэкономит ваш бюджет.

 
Аватара пользователя
Merkuls
осваиваюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 00:10
Откуда: Самара

Re: Какую валюту брать в Турцию?

23 мар 2017, 09:55

В Турцию лучше всего брать доллары и на месте их уже обменять на местные лиры. В аэропорту менять не нужно, там выходит дороже всего. Лучше поменять в обменниках или у кого ни будь из продавцов в лавке или магазинчике.  В первой поездке мы где то начитались что курс лучше в аэропорту, но оказалось, что там он выше чем где либо, хорошо что поменяли только часть. Покупать в супермаркетах лучше в лирах так получается выгоднее, а на улице и на рынках надо сравнивать цены. Обратно привезли немного лир и в качестве сувенира раздали знакомым.
 
Аватара пользователя
MaryKvit
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:45
Откуда: Киев

Re: Какую валюту брать в Турцию?

26 мар 2017, 03:09

Зато в магазинах с кожей и мехами не только предлагают карточкой рассчитаться, а и кредит оформить и рассрочку. И бесплатно по почте прислать! Только купите жилет за 3500$! :D
Ой, согласна, лишь бы деньги были, они тебе на месте все посчитают, снимут, переведут  :lol: 
Но мой совет не брать евро. Так как разница у нас в стране ощутимая, а вот на отдыхе почти всегда приравнивают к доллару  :evil: даже в аптеке. И еще так удивленно смотрят на тебя, мол че паришься за копейки  ;)
Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остается извлекать из этого пользу». (Артур Шопенгауэр)
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Какую валюту брать в Турцию?

29 мар 2017, 03:57

Хотела написать в ответ на название темы, что скоро можно будет и российские рубли, как и в Египет, но не буду. Мало ли юмор неправильно поймут)))
А серьёзный совет, к сожалению, дать не могу. В Турции ещё не удалось побывать.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Какую валюту брать в Турцию?

04 апр 2017, 10:28

Берите с собой доллары. Курс евро в Турции практически равен доллару, поэтому везти их нецелесообразно. А Доллары можно поменять в любом банке или прямо в аэропорту. Запомните - расплачивайтесь только турецкими лирами. Это сэкономит ваш бюджет.
Съездив несколько раз в Турцию, не соглашусь с вами. За доллар сейчас дают до 3,7 лиры, за евро - почти 4 (курс, конечно, разный, но нужно искать более выгодный).

В туристических местах вроде Кемера или Султанахмета (район Стамбула) сразу называют цену в баксах, а уже потом спрашиваешь про лиры сам. Но в целом всё равно лирами платить выгоднее. 
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Какую валюту брать в Турцию?

06 апр 2017, 07:51

С собой брать доллары и там менять на лиры. То, что вы оставляете с собой мелкие деньги, это правильно они подойдут на чаевые, сувениры и т.д. В Турции если будете оплачивать долларами выходит дороже, проверено на себе.
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Какую валюту брать в Турцию?

10 апр 2017, 03:28

Вообще в Турции, в туристических зонах (а как известно практически вся Турция, это сплошная туристическая зона) принимают к оплате любую валюту. Рубли, доллары, фунты и тд. Я этим вопросом не напрягался. У меня с собой была карта от Visa QIWI Wallet, а в аккаунте на сайте qiwi . com создано четыре разных кошелька, разной валюты. Доступ к интернету у меня всегда имеется, а манипуляции по перекидыванию денег с кошелька на кошелек, qiwi осуществляет мгновенно. Плюс к карте Visa QIWI Wallet привязаны Webmaney и Yandex деньги. На случай потери карты я привязал к аккаунту QIWI, карту Visa MasterCard от сбербанка (тоже взял с собой) и Мегафон кошелек. Вся эта мешанина из карт и кошельков прекрасно контактируют между собой и деньги гоняются практически мгновенно.
 
Аватара пользователя
makaronskiy21321
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:12

Re: Какую валюту брать в Турцию?

16 апр 2017, 09:49

Если вы хотите поехать в Турцию и думайте какие деньги с собой брать,то конечно брать все в долларах.Потому что доллары можно будет и не менять там,потому что турки и их могут брать.Но лучше всего взять собой наличные и карточку,так как во многих отелях,кафе и многих других местах проще расплачиваться карточкой.Можно ещё поменять сто долларов на лиры,думаю они лишними не будут.Так что если будете ехать в Турцию,то берите наличные и карточку чтобы было проще расплачиваться в разных местах.Лично я так сделала когда ездил в Турцию отдыхал,проблем таковых не возникало с оплатой 
 
Аватара пользователя
AnnaAD
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 00:38
Откуда: Рязань

Re: Какую валюту брать в Турцию?

09 май 2017, 00:11

Да в Турции принимают почти любую валюту, вы можете вообще не покупать лиры. Там цены всегда в долларах США, потом в евро и лирах. В основном используются именно доллары. Поэтому вы можете просто приехать туда с этой валютой. А в некоторых магазинах принимают даже рубли  :lol: Да-да. Так что с валютой в Турции точно проблем не будет.  ;)
:-D
 
Аватара пользователя
Виkтoрия
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2017, 07:46
Откуда: Пермь

Re: Какую валюту брать в Турцию?

09 май 2017, 15:00

В Турции почти все с удовольствием примут доллары, можно ими и рассчитываться весь отпуск. Но если посчитать выгоду, то все же обмен на местную валюту будет гораздо выгоднее, тем более лавки по обмену валюты, доступны всем, документы не требуются. Можно так же производить расчет карточкой, по выгоде, выходит то же самое, что и с долларами.
Не ждите чуда, чудите сами!))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей