Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

20 окт 2017, 10:51

Сама монеты не собираю, но есть друзья и родственники, которые собирают. Им и привожу. 
Иногда попадаются попутчики-нумизматы, они обязательно идут в национальный (или центральный, где как называется) банк, покупают ценные монеты. Я покупаю несколько наборов монет для друзей. Ну и мелочь остается, конечно. Часто можно наткнуться на старинные монетки на рынках или на улицах, конечно, настоящие нумизматические редкости там вряд ли найдешь, хотя чем черт ни шутит....Мой приятель как-тот купил горсть мелочи на улице Куско, долларов за 10, а потом продал эти монеты в общей сумме за 200... Попались несколько довольно ценных монет.

 
Аватара пользователя
Dashkanya17
активный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:43

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

31 окт 2017, 10:47

Я привожу не только монетки, но и бумажные деньги, если попадаются интересные или старого года выпуска. У папы несколько альбомов с купюрами и отдельно с монетами. В поездках специально разменивает деньги у местных, чтоб были разного номинала.  Одно время очень активно увлекался и даже покупал некоторые экземпляры на онлайн аукционах. Собрал немаленькую коллекцию, можно зависнуть на несколько часов, рассматривая альбомы, причем он четко может ответить, откуда каждая монета у него появилась.  Для меня деньги = возможность купить товары и услуги, не разделяю азарта и восторга нумизматов и коллекционеров.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

31 окт 2017, 21:43

У меня тоже такое дело имеется. Только целенаправленно не собирала, просто так случалось, что где-то завалялась мелочь, я ее домой и привезла. А куда ее дома деть? Никуда. Вот и сложила в коробочку и лежит она никому не нужная ни разу. У меня это не вызывает восторга почему-то, может не умею я ценить такие сувениры. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
OlgaShvets
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 08:26
Откуда: Москва, Сиануквиль, Самуи

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

30 дек 2017, 16:02

Да, всегда привожу. Иногда есть прямая выгода от использования монет из разных стран. Так, например монетой в 10 тайских бат (это примерно 0,26евро) можно платить в автоматах в Европе как 2евро. Лично проверено. Еще я подсыпаю монеты, привезенные из путешествий к фигурке Хотэя, бога обогащения. Говорят, что это привлекает в дом деньги. :-) 
У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

01 янв 2018, 00:54

Ой, я всегда привожу. Обожаю всякие такие мелочевки из разных стран. Я и монеты привожу, и бумажные деньги, и спички (почему-то именно этот предмет люблю больше всего), и много чего другого. Не то, чтобы я коллекционер -- нет, просто оставлять память о хорошо проведённом времени. Я не так часто путешествую, как бы хотелось, поэтому каждая такая поездка для меня -- это праздник. У меня дома есть отдельные коробки, подписанные названиями стран, в которых я побывала. Там и хранятся все мои сувениры.
 
Аватара пользователя
iztnyuta
активный
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 00:33

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

02 янв 2018, 19:06

Каждый раз стараюсь привозить новую монетку, а если получается, то и бумажные деньги. Я не коллекционер, ради памяти привожу. Вообще люблю после посещения каждой страны привозить какую-то память о ней, не только монеты. Скажем так- будет, что детям рассказать и показать!
 
Аватара пользователя
katja-ivan
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 15:45
Откуда: Киев

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

05 фев 2018, 18:24

Всегда стараюсь привезти с собой полный комплект разменных монет страны, в которой бываю. Не скажу, что я коллекционерка, но кто его знает - может мои внуки на моих сувенирах себе состояние сделают)))))).
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

20 фев 2018, 09:41

Всегда везем монетки и некрупные бумажные купюры. среди моих друзей они нарасхват, никакие магниты и прочие сувениры не нужны.
С мужем всегда споры идут во время отдыха. Я стараюсь все новые-блестящие монетки отложить, пусть и 5-ые по счету одинаковые, так как знаю, что пригодятся не только мне. А он не понимает, зачем нам столько, старается накупить магнитов, сувениров)) потом приезжаем, и в который раз его родне и друзьям магниты нужны, а моим друзьям монетки подавай))
Да я и сама люблю монетки собирать. Не страстный любитель, но раз в полгода натыкаюсь на коробочку и пересматриваю.
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

15 мар 2018, 02:36

Для себя не привожу ни купюры, ни монеты. Но, если какие-нибудь знакомые узнают, что я собираюсь куда-то и просят привезти им денежный сувенир, никогда не отказываю. По-моему очень даже оригинальный заморский подарок. Магнитик и монета - дёшево и сердито))
 
Аватара пользователя
ocheretianskaya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 май 2017, 15:01
Откуда: Астрахань

Re: Вы привозите монеты из путешествий?

07 май 2018, 22:05

Да, я всегда стараюсь привезти деньги из другой страны, если приходится обменивать деньги на местную валюту и нельзя оплачивать всё карточной, как в России. Я не была в Китае, но на Мальдивском пляже нашла монетку (пять юаней), которая тоже стала частью моей коллекции. К слову, собираю даже российские деньги ( с олимпиады и прочее). Самые красивые монетки однозначно из Дубая. Одна из них имеет весьма необычную форму. Из Испании привезла кучу монеток и сто евро бумажкой. Доллары не откладываю в заветную коробочку так, как их всегда можно без проблем приобрести. 
Вложения
jfRGqMnyrM4.jpg
Самая любимая купюра
Люблю путешествовать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя