Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
chernika
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 23:40

Срок действия загранпаспорта

19 дек 2016, 09:42

Доброго всем дня! У меня вопрос! До окончания срока действия моего загранпаспорта осталось 7 месяцев (заканчивается в июле).  В планах есть в апреле посетить Кипр. Свободно ли я смогу вылететь на пару недель за границу, или есть какое-то ограничение по количеству оставшихся месяцев? 

 
Аватара пользователя
Гордон Шамуэй
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 19:17

Re: Срок действия загранпаспорта

20 дек 2016, 20:13

Если только самое начало апреля: если прилетаете на Кипр 1 апреля на 1 день, то паспорт должен быть действителен до 3 июля (каждый последующий день прибавляем к этой дате). Но вообще не вижу особого смысла так тянуть с заменой паспорта. Если в крупном городе живёте, то через Госуслуги это обычно довольно просто и быстро можно сделать (сам проверял, сначала не верил).
"Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше как в тумане..." ©
 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Срок действия загранпаспорта

21 дек 2016, 20:04

 Насколько я помню, с момента, когда вы хотите возвращаться из тура до окончания действия загранпаспорта должно оставаться не меньше трех месяцев. Хотя это может зависеть от принимающей страны.
 
Аватара пользователя
Фелисия
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 17:16
Откуда: Беларусь

Re: Срок действия загранпаспорта

25 дек 2016, 00:28

По моему, это касается только европейских стран. В безвизовые можно и со старым паспортом лететь. И еще паспорту должно быть менее 10 лет. Когда я собиралась полететь на отдых в Болгарию, то я заранее меняла паспорт. У меня это по срочному заняло 1 день. Правда, пришлось доплатить.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Срок действия загранпаспорта

25 дек 2016, 17:33

Все зависит от страны. Вон, Вьетнам, будучи безвизовым для россиян, прилетающих на срок не более 15 дней, очень строго относится к сроку действия паспорта, и если он меньше 6 месяцев хоть на 1 день, то штрафует (почти на 200 долларов), а то могут вообще не пустить.А в Доминиканскую республику пустят, если даже срок действия паспорта истекает всего лишь через 1 месяц. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Срок действия загранпаспорта

27 дек 2016, 12:24

Все зависит от страны. Вон, Вьетнам, будучи безвизовым для россиян, прилетающих на срок не более 15 дней, очень строго относится к сроку действия паспорта, и если он меньше 6 месяцев хоть на 1 день, то штрафует (почти на 200 долларов), а то могут вообще не пустить.А в Доминиканскую республику пустят, если даже срок действия паспорта истекает всего лишь через 1 месяц. 
Вообще, если говорить о безвизовых, то мне в этом отношении понравились балканские страны (кроме Хорватии, разумеется, ведь она в ЕС и Шенгенской зоне).

На границе всё спокойно, тихо и размеренно. Между Албанией и Черногорией так и вообще Албанского поста я не обнаружил. Подъезжаешь к границе - и сразу после неё цены в евро становятся, двух отдельных пунктов пропуска там нет.
 
Аватара пользователя
Элина
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 22:22

Re: Срок действия загранпаспорта

21 апр 2017, 01:30

Доброе утро.Гражданин России может въехать на Кипр по про-визе, которая оформляется самим туристом в интернете. Скачивается бланк анкеты на сайте посольства Кипра, заполняется и отправляется в посольство. Приходит ответ на электронную почту с кодом для распечатки. В этом случае  загранпаспорт должен быть действителен 6 месяцев с даты подачи заявления на про-визу. При оформлении визы на Кипр (если планируется посещение и других стран)  срок действия паспорта 3 месяца со дня окончания поездки.
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Срок действия загранпаспорта

30 апр 2017, 07:18

Срок действия для посещения разных стран варьируется. Это может быть месяц, а может быть и все двенадцать. Я ездила не так давно во Францию и там было такое условие по загранпаспорту: "срок действия минимум 90 дней после окончания поездки". Так что, такие моменты нужно уточнять заранее, если у вас загранник уже давно. Но я вот не уточняла, потому что моему паспорту еще и года нет.
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
ltalk
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:59

Re: Срок действия загранпаспорта

06 май 2017, 17:29

Вообще всегда ориентируйтесь на средний срок, допустимый для выезда, минимум 6 месяцев до окончания. Но это для наших стран, для других стран могут быть другие временные показатели.
Я путешественник по жизни!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя