Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Emili.Sakos
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 16:08

Переоформления загран паспорта после замужества

12 мар 2017, 22:13

Здравствуйте. Была б очень благодарна если бы кто-то подсказал нужно ли менять загран паспорт после того как вышла замуж и поменяла фамилию?
Паспорт будет еще действительный лет пять и очень жаль менять. Ведь там вся моя история путешествий и я очень привязалась к нему.
Кто-то говорил что можно взять переведенное свидетельство о браке и добавить в пакет документов. Кто-то говорит что в каких-то странах это продет, а где-то нет. Но насколько правда не знаю. Проверяла пока только  на Египте. Вроде проблем не было с документами и пропуском. Но хотим попутешествовать летом по Европе и не знаю как быть. 
Best regards
Event-manager Emili
miliena.zhmurko@gmail.com

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

13 мар 2017, 13:49

Чтобы паспорт поменять, особых же затрат не нужно. Лучше бы вы его поменяли. Моя жена сразу после замужества меняла паспорт, мы как-то даже и не думали, что по старому можно будет куда-то выехать. В любом случае будет какая-то возня на таможне, так что лучше подстрахуйте себя. Я как представлю, что одного из нас на таможне не пропускают и второму приходится оставаться, а жилье уже оплачено и билеты тоже, так не совсем смешно. Так меняйте. 
 
Аватара пользователя
Ekatetina
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:58
Откуда: Архангельск

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

13 мар 2017, 20:40

Ну, вообще-то нужно бы оформить другой документ, однако и без этого можно обойтись. Но лишь при условии визита в страну, куда не нужна виза. А если есть потребность в оформлении визы, то старый паспорт придется переоформить. Я сама сменила загранпаспорт отнюдь не сразу же после замужества, и без каких-либо проблем путешествовала со старым . Да и каким образом, интересно, на погранконтроле узнают, что у вас отныне другая фамилия? Кстати, многие ведь уже на следующий день после свадебного торжества отправляются в путешествие, не сменив документ.
Работа-работа, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

14 мар 2017, 15:39

Теоретически вас должны пустить во все страны, куда не надо визу. Но опять же - только теоретически. Как на практике будет - не знаю. Я сразу сделал другой паспорт и не парилась. Иначе бы точно трясло меня от мысли "а вдруг не пропустят". Не так уж много надо отвалить за замену паспорта. Нервы дороже :) 
 
Аватара пользователя
Julia
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 20:55
Откуда: Евпатория

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

05 апр 2017, 14:48

Конечно, обязательно поменяйте загран. Особенно, если хотите путешествовать по Европе. Я после замужества меняла всё, что только можно.
Начиная с гражданского и загран. паспорта (которому до этого было всего полгода) и заканчивая водительскими правами.
Лучше перебдеть, чем недобдеть :)
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент.
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

05 апр 2017, 19:25

Чтобы паспорт поменять, особых же затрат не нужно. Лучше бы вы его поменяли. Моя жена сразу после замужества меняла паспорт, мы как-то даже и не думали, что по старому можно будет куда-то выехать. В любом случае будет какая-то возня на таможне, так что лучше подстрахуйте себя. Я как представлю, что одного из нас на таможне не пропускают и второму приходится оставаться, а жилье уже оплачено и билеты тоже, так не совсем смешно. Так меняйте. 
Ну, что значит особых затрат не нужно? :shock:Также придется платить госпошлину, т.е. придется делать все то же самое только на новый паспорт, бесплатно вам его никто не поменяет. Автору поста, если планируете по Европе ездить меняйте, иначе возможно будет отказ в визе. Там все документы тщательно проверяют.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Переоформления загран паспорта после замужества

05 апр 2017, 23:32

В Европу-то одназначно визы ещё не все оформлены, а при оформлении визы засветится ваш новый паспорт внутренний на новую фамилию. Так же для поездок заграницу с детьми (вне зависимости от визового режима страны, куда въезжаете) может засветиться несоответсвие фамилий. Так же паспорт, видимо, нового образца? Тогда не стоит затягивать, по закону смена фамилии является основанием для замены (211 приказ ФМС РФ от 26.03.2014 года, п. 108). Про старого образца ничего такого нет (видимо, у нас уже у всех по умолчанию новые).

ЗЫ: Если вы живёте в Калининграде, то госпошлина вроде бы на загран не взымается))

ЗЫ: А вот нюанс (но это скорее шутка). Свидетельство о браке-то одназначно никому там не нужно (для сохранности оставить дома), но могут ж встать в отеле-гостиннице в позу, отказываясь заселять вас с мужем (разные фамилии) в один номер. 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Margo_._Rita
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 07:36

При смене фамилии менять загранпаспорт или можно просто внести изменения?

06 апр 2017, 07:47

Поменяла фамилию ребенку. Как поступить с загран паспартом? Нужно делать новый с оплатой госпошлины поновой или же я могу просто внести изменения в имеющийся. Он у свна на 10 лет и делала я его 2 года назад.
Какие документы нужны в необходимом случае?
С уважением, Margo_._Rita;)
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: При смене фамилии менять загранпаспорт или можно просто внести изменения?

06 апр 2017, 11:30

 Конечно менять, раз Вы сменили фамилию ребёнка, соответственно изменили и свд-во о рождении   и там уже другая фамилия.  Единственное старый загранпаспорт может прокатить при поездке в страны безвизового режима, но зачем рисковать, могут попросить доказать Ваше родство и показать свид-во о рождении ребёнка, а там другая фамилия.  Или вы ему дали свою фамилию, тогда ситуация немного другая, но опять же  могут прикопаться. Ели же вы собираетесь в Европу, то фамилии  в свид-ве и паспорте должны совпадать.
Согласно Российскому законодательству при смене фамилии , необходимо заменить загранпаспорт, старый считается недействительный. Мой совет лучше замените, из бумаг все те, что и при получении, госпошлина, могут потребовать документ на основании которого произошла замена фамилии это или судебное решение или факт усыновления. 
 
Аватара пользователя
Margo_._Rita
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 07:36

Re: При смене фамилии менять загранпаспорт или можно просто внести изменения?

06 апр 2017, 11:33

Margo, у него теперь моя фамилия по решению о лишении родительских прав и разрешению о смене фамилии из депортамента соц обеспечения. Вот я тоже подумала о том, что лучше не париться и поменять сразу все и везде.
Спасибо за совет
С уважением, Margo_._Rita;)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя