Крупнейший адвокат авиационной отрасли и лоббистская группа заявляют, что Мексике остро нужен новый аэропорт. В противном случае страна потеряет более 20 миллиардов туристических долларов. Не говоря уже о рабочих местах, связанных с поездками.В Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), заявили, что экономика Мексики может потерять 20 миллиардов долларов и до 20 000 рабочих мест, если не будет построено новое предприятие.
«В Мексике срочно необходимо улучшить инфраструктуру. Результатом не строительства нового аэропорта является то, что 20 миллиардов долларов повлияют на валовой внутренний продукт (ВВП). Количество рабочих мест сократится примерно на 20 000 (в 2035 году)».
Сорок из 50 крупнейших аэропортов Мексики в период с 2010 по 2018 год увеличили пассажиропоток. Международный аэропорт Мехико практически удвоил количество пассажиров. Если в 2010 году он обслужил 24,1 миллиона пассажиров, то в 2018 году порядка 47,7 миллиона в 2018 году.Но в прошлом году новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор решил отменить новый международный аэропорт Мексики в Тескоко. Напомним, он располагается примерно в 21 миле к востоку от Мехико. Новый аэропорт уже завершен на 30 процентов.
«Предыдущее правительство с большим мужеством приняло решение построить новый аэропорт. Оно знал, что строительство аэропорта не удастся завершить в конце своего мандата. Это был проект, который отрасль поддержала на 100%», — заявили в IATA. После отмены, Лопес Обрадор отдал распоряжение о восстановлении нынешнего аэропорта города и аэропорта в Толуке в 43 милях от Мехико.
«Мексика — это рынок с большим потенциалом, как Панама. В настоящее время трудно найти новые рейсы, потому что аэропорт находится на пике. Это может иметь очень негативные экономические и социальные последствия для страны. Столица не может расти, оказывая влияние на другие города»-комментировали в IATA.