Китайские туристы, приносящие наибольший доход во многие страны, в том числе и в Россию, признаны самыми худшими в мире. Многочисленные памятки, предназначенные для туристов, не делают проблем меньше.
Туристы из Китая были замечены в разрушении артефактов, ненадлежащем поведении, «вредительстве» флоры и фауны. Немприемлемое поведение китайских туристов было замечено не только выездных направлениях.
В 2013 году китайский подросток, нацарапавший на храмовых стенах Луксора надпись «Здесь был Динг Джиньхао», прославился на весь мир. Об этом рассказал другой турист из Китая, опубликовавший скандальную фото с надписью в популярном микроблоге. В прошлом году два туриста из Китая решили «колоритно» запечатлеть себя на фоне Рейхстага, подняв руку в нацистском приветствии. Китайцы были замечены работниками парламента, которые вызвали полицейские органы. Уголовный кодекс Германии запрещает символику неконституционных организаций на территории страны. Запрещена в частности демонстрация флагов, гербов и форм приветствия Третьего Рейха. Китайским туристам, нарушившим закон, в результате был выписан штраф в размере 500 евро.
«Отметились» китайские туристы в финском Рованиеми. Группа китайских граждан, напала на финских экскурсоводов, для спасения которых пришлось вызывать полицию. Причина столь агрессивного поведения «недостача» северного сияния, являющегося главной достопримечательностью тура. Организаторы тура, очевидно, забыли проинформировать китайцев о том, гарантии появления северного сияния гарантировать невозможно. Туристы посчитали, что это вина гидов и потребовали от них возврата денег. Власти каждой страны принимают меры для китайских туристов, ведущих себя неподобающе. Так, в Швейцарии для них планируют ввести отдельные поезда. В Японии жалуются, на то, что в поисках лучшего кадра, китайцы взбираются на сакуру.
Китайские туристы ведут себя неприемлемо не только в других странах, но и на территории Китая. Так, в китайских СМИ периодически появляется информация о гибели животных в лучших зоопарках страны. То посетители забивают камнями кенгуру, то дергают перья у редчайших белых павлинов. Выставление дополнительных сотрудников, следящих за заграждением — вынужденная мера.
«Вредительствуют» китайцы и в России. Их бесцеремонность вызывает многочисленные экологические проблемы. Уже поступило предложение ввести на Байкале квотирование китайского турпотока. О наглости китайцев, готовых отбить кулаками»козырное место» при запуске фонтанов, рассказывают гиды Петергофа.
На применении к китайцам воспитательных мер многие пока не готовы. Все, что предпринимается сегодня — выпуск буклетов и памяток о плохих манерах. Но рекомендации буклета все же ожидаемого результата не дают.
Российские чиновники также ничего не предпринимают для решения проблем с китайскими туристами.
Специалисты питерского туристического бизнеса не один раз заявляли, что китайские путешественники разрушают туристическую индустрию, не принося никакой пользы экономике РФ. Но чиновники данную проблему почему-то не замечают.
Эксперты туристической отрасли отмечают, что китайский турпоток полностью контролируется китайской мафией. Обслуживанием китайских туристов на территории нашей страны занимается только китайская диаспора. И зачастую они применяют «серые»,а то и вовсе «черные» схемы. Именно по этой причине китайский турпоток абсолютно убыточен для российского бизнеса. В проигрышном положении оказывается не только бюджет, но и туристическая отрасль.







