Как известно, звездность средств размещения Египта уже давно возмущает экспертов. В связи с этим, было принято решение о пересмотренные критериев присвоения категорий отелям. Для этого планируют привлечь тайных покупателей. Местные эксперты опасаются, что отелям Египта придется снижать ценники из-за вероятного понижения звезд.
Египетские чиновники приняли решение о переклассификации отелей в соответствии с международными стандартами всемирной Туристской организации UNWTO. Чтобы обеспечить правильное выполнение задачи, эксперты будут работать тайно и официально. Не секрет, множество средств размещения в Египте присвоили себе звезды сами. Чаще всего они свой уровень обслуживания оценивают в четыре-пять звезд. Однако это не говорит о том, что в реальности отель на эту категорию может претендовать. Три эксперта вышеуказанной туристской организации заключили контракт с Министерством туризма Египта. Это понадобилось во избежание неразберихи и разногласий.
Тщательные проверки
Средства размещения проверят на соответствие международным стандартам. Среди приглашенных специалистов также есть те, кто в 2009-2011 годах занимался уже этим вопросом. 7 лет назад звездность отелей не перезапустили из-за революции. По информации местных журналистов, эксперты туристской организации оценят общее состояние египетского отельного фонда. Чиновники получат отчет о необходимости развития и модернизации отельной сферы в соответствии с современными трендами. Речь идет о возведении гостиниц для семейных туристов, отелей с аквапарками или средств размещения только для взрослых и так далее.
Эксперты планируют дать рекомендации относительно систем безопасности, подготовки персонала и качества питания в гостиницах. Тайные покупатели нужны для того, чтобы увидеть объективную картину. Средства размещения будут посещать без предупреждения руководства. Международные эксперты уже начали пересмотр звездности отелей на курорте Шарм-эль-Шейх.
Естественно, такая новость воспринята негативно египетскими отельерами. Все аргументы сводятся к тому, что внешние эксперты сейчас не смогут объективно оценить звездность. Многие из отелей из-за кризиса последних трех лет не делали ремонт и уровень сервиса снизился. По информации ассоциации туристических инвесторов Южного Синая, египетским властям было бы целесообразнее предоставить представителям отельной сферы льготные кредиты. На эти средства бизнесмены смогли бы привести в порядок свои гостиницы. Только потом можно заново проверять категорию. Представители отелей опасаются, что новая система понизит им звезды и стоимость размещения еще больше снизится.







