Полуостров Крым бьет рекорды по посещаемости времен СССР. Российский курорт пользуется большой популярностью как у отечественного, так и у иностранного туриста. В текущем году его посетило около шести миллионов туристов.
Россию ждет еще несколько теплых недель, а это значит, что курортный сезон продолжается. Следовательно Крым может побить рекорд, поставленный во времена СССР, когда его посетило 6 миллионов советских туристов.
О наплыве туристов рассказал спикер Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. На конференции присутствовала также делегация из Соединенных Штатов. Г-н Константинов заявил: «В этом году мы очень близки к рекорду посещаемости. Ожидается свыше шести миллионов туристов. После развала СССР таких показателей у нас еще не было».
Экономика региона развивается очень быстрыми темпами. До 2014 года она находилась в стадии глубокой стагнации. И неудивительно, ведь в инфраструктуру полуострова средств практически не вкладывалось. На крымский полуостров приезжают даже представители западных стран. Ранее такого не наблюдалось.
Сегодня ситуация в корне изменилась. Большая часть туристов предпочла отдых на южном берегу полуострова. Западный берег выбрало 22%, восточный — около 10%. На остальные регионы приходится порядка 15% туристического потока.
Ранее Вадим Волченко, министр туризма и курортов РК, рассказал о точном количестве туристов, прибывших на полуостров Крым. Данные были предоставлены аэропортом Симферополя, пограничными пунктами пропуска и ФКУ «Упрдор «Тамань». На увеличении потока отдыхающих сказалось открытие Крымского моста.
Делегацию США впечатлили живописные пейзажи крымского полуострова (горы, море, поля, виноградники). Но еще более их впечатлил мост, построенный РФ, и его качественного дорожное покрытие. Представители США ожидали здесь увидеть противоположное. Несмотря на то, что они считают полуостров спорной территорией, американская делегация не смогла отрицать его преображение в лучшую сторону.
Туристическая отрасль является одной из главных для полуострова. Ранее большая часть гостиниц, развлекательных центров, кафе и прочих объектов инфраструктуры работала по теневому принципу. После вхождения в состав РФ ситуация изменилась. Бизнесменам выгоднее сотрудничать с представителями из Москвы, предпринимающих многое для улучшения туристической отрасли.







