С 1 октября 2018 года посещение известных природно-исторических достопримечательностей, музеев и дворцов в Турции дорожает в среднем на 50%. Как сообщают представители Министерства культуры и туризма страны, нововведение коснется входных билетов в 55 наиболее крупных достопримечательностей Турции. В половину дороже обойдется билет в Собор Святой Софии, античный город Эфес, дворцовый комплекс Топкапы.
Если ранее за посещение Церкви Святого Николая требовали 20 лир, то с 1 октября туристы будут платить уже 30 лир. Это касается и античных городов Сиде, Мира и Фазелис. Популярный природный исторический объект Памуккале с 1 октября будет стоить уже 50 лир. Местные чиновники объяснили, что ценники увеличиваются в связи с ростом зарубежного туристического потока и снижением курса лиры. Эта инициатива не пришлась по душе турецкому туристическому бизнесу. Такие неожиданные меры могут повлиять на турпоток и настроение клиентов. Уже к концу туристического сезона гости Турции обязательно начнут высказывать свое недовольство резким повышением ценников.
Что делать тем, кто уже купит пакет?
Многие оплатили экскурсионные туры заранее и не рассчитывали на дополнительные траты. По сути, туристический продукт оплачивают наперед как раз те, кто хочет сэкономить. Что касается российских поставщиков туристического продукта, их представители оценивают грядущее повышение стоимости на турецкие музеи сдержанно.
Многие считают, что эта мера не станет причиной снижения интереса российских туристов к экскурсиям в Турции. В пресс-службе компании Интурист уточнили, пик экскурсионных туров приходится как раз на осень. Россияне во время отдыха на пляжах Мармариса и Анталии, в отличие от европейцев, стараются посетить как минимум одну культурную и историческую экскурсию.
Если рассматривать увеличение стоимости входных билетов в рублевом эквиваленте, повышение несущественное. Вряд ли экскурсионные программы на территории страны от этого теряют много клиентов. С этим согласны и представители Библио Глобуса, Anex Tour, TUI Russia. Туристы, которые уже забронировали заявки, вряд ли ощутят на себе повышение стоимости. Об этом заявили представители Пегаса и Anex Tour. Как сообщили в Интуристе, в основном россияне покупают либо отдельные групповые экскурсии, либо полноценные экскурсионные пакеты, которые предусматривают размещение в Стамбуле. Интурист отправляет своих клиентов на осмотр Собора Святой Софии, дворца Долмабахче, дворца Топкапы, мечети Сулеймание и т.д. Туроператор расширил экскурсионную программу в Турции как раз из-за повышения спроса на страну. В сентябре Интурист ввел даже новую программу под названием «Золотое кольцо Турции». Туристам предлагают посетить достопримечательности Каппадокии и Анкары.







