В Индии полиция задержала двоих туристов, которые пытались с беспилотника снять Храм Солнца. Нарушителями оказались россияне. Известно, что дрон заметили местные жители и сообщили об этом в Археологическую службу Индии.
Полеты беспилотников над достопримечательностями запрещены по закону. Естественно, представители вышеуказанной службы сразу же задержали туристов. Храм Солнца, который также известен как Чёрная Пагода, располагается в штате Орисса. Достопримечательность находится в списке ЮНЕСКО.
Вышеуказанный случай далеко не единственный, когда туристам приходится разбираться с полицейскими и разными организациями по поводу незаконной съемки беспилотниками. В октябре в Испании конфуз случился с голландскими туристами, которые для съемок достопримечательностей Севильи решили использовать удобное устройство.
Квадрокоптер упал прямо на крышу кафедрального собора. Помимо изъятия самого устройства, туристам грозит также серьёзный штраф. Известно, что квадрокоптер отдыхающие решили запустить из окна отеля, в котором остановились. Контроль над устройством потерялся и его владельцы решили, что случилась какая-то неполадка. Дрон нашли полицейские спустя некоторое время. Вместо того чтобы вернуть беспилотник владельцу, аппарат доставили в отделение и составили протокол за нарушение ограничений по использованию беспилотников.
Ростуризм неоднократно предупреждал россиян о необходимости быть внимательными во время использования беспилотных устройств в зарубежных государствах. В Таиланде ещё в минувшем году ввели новые правила регистрации дронов. За использование незарегистрированного устройства можно даже попасть за решетку.







