Авиационный сектор ОАЭ продолжает набирать новые высоты, причем Dubai International сохраняет статус самого загруженного аэропорта в мире для международных пассажиров уже пятый год подряд, в то время как вклад сектора в экономику страны также неуклонно растет.
Международный пассажиропоток Dubai International (DXB) увеличился в 2018 году на 1%. Это самый худший результат за последние годы, однако этому есть логичное объяснение.
Дубай стал самым загруженным аэропортом в мире для международных пассажирских перевозок в 2014 году, тогда он обогнал лондонский аэропорт Хитроу. Пол Гриффитс (Paul Griffiths), генеральный директор Dubai Airport, заявил, что расширение первого этапа Dubai World Central было завершено в прошлом году, и теперь объект способен обслуживать до 26 миллионов пассажиров в год.
«Повышение и контроль расходов являются важными элементами, которые позволят нам развивать бизнес и вносить вклад в экономику Дубая. В 2018 году наши доходы достигли рекордно высокого уровня», — сказал Гриффитс в видеообращении. Комментируя рост пассажиропотока DXB, Садж Ахмад, главный аналитик StrategicAero Research в Лондоне, сказал, что авиакомпании Emirates и flydubai сыграли важную роль в обеспечении экономического роста города.
«Ожидается, что на результаты работы в 2019 году повлияет остановка одной ВПП в течение нескольких недель для проведения ремонтных работ. Несмотря на то, что всем авиакомпаниям придется менять график работы, само собой разумеется, что наиболее крупные действующие операторы, такие как Emirates и flydubai, пострадают больше всего», — уверен Ахмад.







