Это был плацдарм для пруссаков и военный завод для люфтваффе. Однако для многих аэропорт Темпельхоф в Берлине остается символом свободы. Сегодня аэропорт является одним из крупнейших памятников архитектуры в Европе. Именно потому Германии обратила внимание на эту воздушную гавань и сообщила о реконструкции.
Закрыли объект в 2008 году. Уже в 2014 году местные жители проголосовали за аэродром площадью 740 акров в центре города. Его превратили в общественный парк — к большому огорчению разработчиков. Высокий главный терминал продолжает использоваться для проведения мероприятий. В 2015 году ангары превратили в аварийные убежища для примерно 3000 беженцев. Теперь культовый аэропорт подвергнут еще одной трансформации. Город инвестирует 100 миллионов евро, чтобы превратить Темпельхоф в новейший творческий квартал Берлина — и привлекательную туристическую достопримечательность.Объект разработал архитектор Эрнст Сагебиель в 1936 году. Темпельхоф должен был выглядеть как орел в полете. Арка ангаров, увенчанная консольной крышей, образует крылья птицы и простирается более чем на три четверти мили. «Нацисты планировали установить на крыше террасы для 70 000 человек. Однако даже привлечение мощной рабочей силы так и не помогло завершить работы. Началась война в 1939 году», — отмечают представители аэропорта. Построенный из известняка из южной Германии, терминал является одним из наиболее ярких сохранившихся образцов архитектуры нацистской эпохи в Берлине. Британские бомбардировки нанесли относительно легкий урон во время Второй мировой войны. На фасаде все еще имеются следы от пуль.
Планы
После того, как город разделили на зоны оккупации победоносными державами союзников, Темпельхоф служил авиабазой США до 1993 года. В подвалах стены по-прежнему украшены рисунками сказок 19-го века для детей, которые укрывались здесь во время воздушных налетов. В скором будущем начнутся работы на крыше. Там тысячи местных жителей собираются на фестиваль воздушных змеев. На гудронированном шоссе находится старый грузовой самолет США, — пережиток знаменитой воздушной перевозки. 12 мая в Темпельхофе пройдет фестиваль воздушных перевозок. В ближайшие несколько лет отель бывших офицеров армии США превратят в центр цифровых инноваций. Новый центр для посетителей откроется в 2019 году.