Не только леопарды бродят по национальному парку королевы Елизаветы в Уганде, но и преступники. 2 апреля ими был похищен пожилой американский турист. Данная ситуация поставила в тупик хорошо организованную индустрию туризма в Уганде.
2 апреля 2019 года между 17:00 и 19:00, четверо вооруженных людей, устроили засаду. И похитили американского туриста с его угандийским водителем. Это произошло перед входом в национальный парк королевы Елизаветы. Четверо других туристов, которых преступники не тронули, позже связались с базой. Там они рассказали о случившемся.
В настоящее время проводится совместная операция полиции Уганды, Народных сил обороны Уганды (УПДФ) и Управления охраны дикой природы по поиску и спасению похищенных. Приоритетная задача этапе — найти, спасти и вернуть их в целости и сохранности.
Лилли Аджарова, исполнительный директор Совета по туризму Уганды, который отвечает за продвижение страны в качестве туристического направления. На вопрос, почему похитителями был выбран американский турист, г-жа Аджарова считает, что выбор был основан на возрасте, а не на гражданстве.
Доктор Питер Тарлоу, эксперт по безопасности, в интервью СМИ заявил: «Это возмутительно. В Уганде произошло трагическое похищение людей. Но оно не должно рассматриваться как показатель общей безопасности в Уганде. Скорее наоборот, Уганда на протяжении десятилетий известна как безопасное и надежное направление. К сожалению, в каждой части мира есть плохие люди, и путешествие подразумевает риск. Тем не менее, Уганда не может позволить себе полагаться на свое недавнее прошлое, но должна показать миру, что она делает в будущем. Несмотря на то, что ситуация очень нестабильна, есть ряд вещей, которые Уганда может сделать немедленно. Это смягчить ущерб, нанесенный ее репутации”.
Юрген Штайнмец, временный председатель Африканского совета по туризму, сказал: «Мы готовы оказать помощь Уганде. Надеемся, что преступление скоро раскроют и американский турист вернется домой благополучно. Выражаю уверенность в том, что доктор Тарлоу может оказать большую помощь туризму в Уганде и на африканском континенте, когда речь идет о безопасности ».
Если людей похищают в странах, где многие инфраструктуры гораздо больше развиты, чем в Африке, что странного в подобном случае. За прошлый год, Штаты к себе вывезла с территории других государств гораздо больше людей, чем похитили в Уганде за гораздо больший период.
Выкуп, наверное, будут похитители требовать…
Если этот человек им понадобился для выкупа, то зачем им понадобился угандийский водитель? Похоже, им все равно кого было красть. Может, им нужен был корм для каких-нибудь зверей. Или даже для себя.