Гобекли Тепе, популярный в Турции археологический памятник эпохи неолита. Он считается одним из старейших культовых сооружений в мире.
В этом году археологический памятник пережил туристический бум. Его посетили более 2 миллионов посетителей, большую часть которых составляют китайские туристы.
Расположенный в юго-восточной провинции Шанлыурфа, недалеко от сирийской границы, Гобекли Тепе считается одним из мест рождения известных древних цивилизаций. Возраст достопримечательности около 12 000 лет назад. Это место привлекло рекордное количество туристов. Об этом рассказал заместитель председателя местной палаты туристических гидов Селим Балир.
По данным туризма, сайт посетили 2,1 миллиона местных и иностранных туристов. Согласно прогнозам, это число может достигнуть 4 миллионов к концу этого года.В прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 2019 год «Годом Гобекли Тепе». Данная мера направлена на стимулирование развития туризма в отдаленной части страны, а также диверсифицирование туристического сектора. Туризм является самой прибыльной отраслью страны. Он поможет возродить больную экономику Турции. Туристическая достопримечательность привлекает посетителей со всего мира, включая Китай. Большинство туристов из Китая считают это место обязательным для посещения.
Количество китайских туристов в Гобекли Тепе стремительно увеличивается. Об этом заявил посол Турции, добавив, что усилия по продвижению Турции увеличили число китайских туристов. Рост составил 60%. В ближайшие годы китайский турпоток будет увеличиваться.
Гобекли Тепе является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты признали этот туристический объект старейшим храмом в мире. Его открыли в 1963 году исследователи из Стамбульского университета и Университета Чикаго. Немецкий археологический институт и музей Шанлыурфы проводят совместные раскопки на этом месте с 1995 года. Одним из главных и удивительных открытий в Гобекли Тепе были Т-образные обелиски эпохи неолита. Высота обелисков от трех до шести метров. Их вес достигает 40-60 тонн.
Замечательно, что людям интересно не только теплое море и загар, на побережьях этой страны, а также уникальные достопримечательности этого региона.
ну малая азия на которой находиться большая часть турции вообще археологический рай там в принципе можно начинать копать на любом месте и что нибудб да найдешь
Археологические памятники практически всей Турции являются наследием Армянского народа. Эти памятники турки рекламируют будто ихние, но все знают, что на территории нынешней Турции находилась Великая Армения.