По словам главы Международной ассоциации воздушного транспорта, авиационная отрасль должна повысить безопасность перед лицом возникающих угроз, начиная от геополитической напряженности и заканчивая кибератаками.
По словам генерального директора Iata Александра де Жюняка, развитие технологий порождает когда-то локализованные угрозы, а теперь пересекает границы, что вынуждает правительства, авиакомпании и другие заинтересованные стороны постоянно инвестировать в ресурсы для совершенствования своих мер безопасности.
«Полеты безопасны, но держать их в таком положении — непростая задача», — заявил в среду на конференции Avsec в Майами де Жуниак. «Угрозы развиваются. Геополитический ландшафт сложен. Технология быстро меняется. И объемы, как грузов, так и путешественников продолжают расти. Глобальные стандарты и сотрудничество между правительствами и промышленностью — основа нашего дальнейшего успеха ».
Согласно данным Iata, к 2037 году мировой пассажирский спрос достигнет 8,2 миллиарда человек. По словам г-на де Жуниака, отрасли необходимо постоянно совершенствовать глобальные стандарты, процессы обмена информацией и анализ рисков, чтобы обезопасить авиацию от возникающих угроз.
Кибер-риск и стихийные бедствия являются главными страхами для бизнеса в 2019 году. «Слабость где-либо в системе влияет на всех», — сказал г-н де Жуниак. «Цель — 100-процентное выполнение. Крайне необходимо, чтобы развитые страны оказали всестороннюю помощь развивающимся государствам для обеспечения соблюдения базовых мер безопасности ».
Нельзя всю ответственность перекладывать на авиационную отрасль. О безопасности (в том числе и цифровой\информационной) должны думать все структуры государств. От авиа сообщения между странами и континентами очень многое зависит.
В КОЛОМНЕ ВОН,ОПЯТЬ ЛЕГКОМОТОРНЫЙ САМОЛЕТ РАЗБИЛСЯ!
Абсолютно правильное и обоснованное решение, полностью согласен с тем, что нельзя забывать про любые отрасли, где также нужно думать об угрозах и совершенствовать защиту в них.