Национальная авиакомпания Аэрофлот смогла на 85% загрузить прямой рейс по маршруту Москва-Денпасар. Как известно, в аэропорт популярного острова воздушное судно прибыло 29 октября. Информация была обнародована в пресс-релизе офисом по туризму Индонезии. Уникальность данного рейса заключается в том, что он является первым после краха авиакомпании Трансаэро на данной линии. До этого в Денпасар из Москвы самолёты поставлены не были.
Пока на маршруте поставили лайнер Боинг 777-300, исполнитель — дочерняя авиакомпания Россия. Поставщики туристического продукта уточняют, национальная авиакомпания в этом случае решила сотрудничать с туроператорами и предложила специальные тарифы. Откликнулись некоторые заинтересованные игроки. От минимальной стоимости авиабилетов в свободной продаже скидка составляет 10%. По такой стоимости никто не может гарантировать билет туроператору, его выделяют в зависимости от того, насколько загружено воздушное судно. Однако туроператоры всё же могут сформировать конкурентный по стоимости туристический пакет.
Проблема заключается в том, что компании не могут обеспечить дополнительные бонусы своим партнерам-агентам. Представители туристических компаний предполагают, что такая ситуация сложилась в связи с тем, что туристам нужно свыкнуться с мыслью о наличии прямых рейсов между Денпасаром и Москвой. Многие по-прежнему обращают внимание только на стыковочные перелеты. Стыковку могут планировать в разных аэропортах также и для того чтобы разнообразить свой туристический маршрут. Некоторые туристы утверждают, что иностранные авиакомпании могут предложить более качественный сервис.
Отметим, конкурентами Аэрофлота по ближневосточном странам являются авиакомпании Emirates и Катарские авиалинии. Периодически они выпускают специальные предложения. По состоянию на 31 октября национальная авиакомпания Аэрофлот предлагает билеты немного дешевле, нежели конкуренты. Речь идёт о вылетах в ноябрьские и декабрьские даты. Немного дороже стоят проездные документы на новогодние каникулы.