За последнее десятилетие прямые авиарейсы между Африкой и Китаем подорожали на 600%. Самолеты сегодня полны не только рабочих и торговцев, но и классических туристов. Кроме этого, путешествуют студенты в поисках знаний. Как сообщили китайские чиновники, между Африкой и Китаем существенно увеличилось количество рейсов. Политика «Go Out», которая появилась в 1999 году, направила сотрудников китайских государственных компаний в Африку.
В этом же направлении отправились и инвестора. Официальные данные Китая показывают, что в 2017 году в Африке было около 200 000 китайских строителей, инженеров, переводчиков, руководителей компаний и т. п. Рабочие обычно возвращаются в Китай, чтобы навестить своих родных один или два раза в год. Некоторые работники остались после того, как их трудовые договоры закончились. Многим удалось открыть собственный бизнес. Говард Френч, автор книги «Второй континент Китая: как миллион мигрантов строит новую империю в Африке», предположил, что в Африке может быть до двух миллионов китайских рабочих. Африканцы также активно путешествуют в противоположном направлении, чтобы заработать деньги.
Торговля и туризм
В отличие от китайцев, их часто не поддерживает родная страна. Некоторые трейдеры и предприниматели едут в Китай, чтобы заключать сделки и экспортировать китайские товары в свои страны и регионы. Есть также владельцы малого бизнеса и модели, которые столкнулись с социальными и юридическими проблемами. Крупнейшее африканское сообщество иммигрантов в Китае находится в Гуанчжоу, производственном центре и торговом порту на юге Китая. Китайские власти подсчитали 200 000 въездов в город африканскими посетителями в 2016 году. Деловые путешественники инициировали спрос на более легкие воздушные перевозки между Африкой и Китаем. Большая часть китайцев отправляется в путешествие или на работу из Шанхая. Туристы тратят в среднем 1 683 доллара на недельную поездку, согласно специальному отчету 2018 года.
Основные города назначения — Каир; Порт-Луис, Маврикий; и Касабланка, Марокко. Чтобы привлечь китайских туристов, в 2016 году Марокко отказалось от визовых требований. Туристический поток в Марокко из Китая увеличился с 43 000 в этом году до более чем 107 000 в 2017 году. Тунис ввел ту же политику в отношении виз для китайских путешественников в 2017 году и утроил количество приезжающих из Китая. Ангола, Ботсвана, Эфиопия, Южная Африка, Руанда, Зимбабве — все они в 2018 году внесли коррективы в свои визовые требования, чтобы облегчить поездку китайских граждан в их страны.