19-летний Мухаммед Абделькасем был арестован службой безопасности аэропорта в Египте после того, как сделал фотографию из окна самолета. Мухаммед полагал, что он делает то, что многочисленные туристы, когда прибывают в новый пункт назначения. Проблема возникла по простой причине — в углу фотографии был виден военный самолет. Когда турист приземлился, его остановили, обыскали и попросили сдать мобильный телефон.
По словам двоюродного брата путешественника, действиям службы безопасности никто не препятствовал. Как только люди в форме потребовали сдать телефон, Мухаммед это сразу же сделал. Мухаммед был арестован и обвинен в шпионаже, а также сборе доказательств против египетских военных, основанных только на этих надуманных доказательствах. Фотографию, которая стала причиной конфликта, никто так и не увидел. Как рассказала мать пострадавшего, Имаан Рафик, сын должен был связаться с ней сразу же по прилету. Так как он не вышел на связь, стало понятно, что возникли какие-то трудности.
Только в минувший четверг вечером Мухаммед связался с семьей и объяснил, что весь день находился в суде. Известно, что турист родился в Манчестере, но на сегодняшний день проживает в Ливии. Туда его семья переехала, так как возникла необходимость заботиться о пожилой родственнице. В настоящее время турист заключен в тюрьму в Эль-Амрее. Предварительное решение по делу должны были вынести еще вчера, но по неизвестным факторам этого не произошло. Необоснованный арест Мухаммеда негативно скажется на туристической отрасли страны, которая и так на грани после египетской революции, неоднократных нарушений прав человека, совершенных нынешним правительством, считают эксперты.
В сложившейся ситуации целесообразно создавать как можно более комфортные условия для путешественников вместо того, чтобы устраивать подобные проверки, считают наблюдатели. Стоит отметить, что это уже далеко не первый странный арест туриста в Египте. В июле этого года издания рассказывали историю ливанской туристки Моны Эль-Мазбо. Эль-Мазбо была приговорена к восьми годам лишения свободы по обвинению в «причинении вреда египетскому народу» после того, как видео, в котором она жаловалась на сексуальные домогательства, стало вирусным. В стране увеличивается количество необоснованных и нечестных приговоров, в том числе и по отношению к туристам. Многочисленные случаи заключения в тюрьму объективно являются не доказанными.
Ого, прям как в фильмах про шпионов. Какая наблюдательная служба безопасности в египетском аэропорту, как можно во время посадки самолета увидеть, что кто-то делает фото, там того иллюминатора, это ж не панорамное стекло во всю стену. Или кто-то из присутствующих на борту донес, не совсем понятно из статьи. А вообще очень неприятная и непонятная ситуация: из-за одного фото навешать на человека кучу обвинений и посадить в тюрьму. У меня тоже есть такие фотографии, сделанные и во время взлета, и во время посадки. Ни разу даже мысли не возникало, что это может быть запрещено и привести к таким печальным событиям.
Маразм какой то, если служба безопасности на полном серьезе рассматривает этого туриста как шпиона, то образование у них явно хромает. Все их военные самолеты, которые располагаются в аэропортах, при желании не составит сложностей фотографировать с Земной орбиты, да и страна уже давно не военная держава на мировом уровне, чтобы представлять особую опасность. Многие, в том числе и я, порой делают фотки при посадке в незнакомый аэропорт, просто на память и вряд ли я продам фото открыто стоящего военного самолета даже несколько копеек.
Бред какой-то. Фотографии делают очень многие туристы по прилету в аэропорт. Если уж сделать фото военных самолетов в Египте представляет такую опасность для страны, не выставляйте их на общее обозрение. Не повезло парню, сделал единственное фото и сразу в шпионы записали.