Более 9,5 миллиарда долларов за два месяца составили доходы от туризма в Саудовской Аравии. В июле-августе прошлого года этот показатель равнялся 8,8 миллиарда долларов. Согласно отчету Центра туристической информации — Саудовской комиссии по туризму и национальному наследию — путешественники провели 78,4 миллиона ночей за пределами королевства в июле и августе. Количество ночевок снизилось на 4,6% по сравнению с 2018 годом. За этот период они потратили примерно 4 миллиарда долларов (-5,9% по сравнению с 2018 годом).
Въездной туризм в Саудовскую Аравию значительно вырос за последние два месяца. Во время летних каникул и сезона хаджа он достиг 3,2 миллиона пассажиров. За тот же период 2018 года он составлял 3 миллиона.
Въездные туристы провели в городах Саудовской Аравии более 56 миллионов ночей за последние два месяца. За тот же период прошлого года количество ночевок составило 52,9 миллионами. За этот период ими было потрачено почти 36,2 миллиарда саудовских риялов.Согласно индексам MAS Внутренний туристический трафик за январь-август увеличился, достигнув 30 миллионов поездок (+3,4%). Отчет также показал, что количество путешественников за пределами королевства за период января-август 2019 года сократилось на 5,8% до 4,4 миллиона пассажиров.
Саудовские деятели идут с процедурами и структурными изменениями в сфере развлечений и туризма в стране. В течение летнего сезона в Саудовской Аравии наблюдался всплеск туризма, в том числе в городах Джидда, Таиф и в горах ас-Суда.