Часть ледника на итальянской стороне горной цепи Монблана близка к обрушению. Произошло это после ускоренного таяния в конце лета.
Мэр города Курмайор распорядился закрыть местную подъездную дорогу ночью и ограничил доступ к региону под ледником. Стоит напомнить, что ледник пользуется большой популярностью среди туристов.
Но представитель города Морено Виньолини опроверг «апокалиптические» сообщения в СМИ о том, что он угрожает нанести удар по самому городу. Ниже ледника, по его словам, «нет домов. Имеется только несколько незанятых шале».
По словам Виньолини, часть ледника Планпинье в долине Аоста находится в опасности. Он может врезаться в долину, идущую параллельно долине Курмайор.
«Из-за сильной жары произошло ускорение таяния ледника со средней скоростью 35 сантиметров в день. В некоторые дни он достигал максимума — 50-60 сантиметров», сказал Vignolini. Кусок ледника, который составляет 1/5-1/6 части от общего веса и весит около 250 000 тонн, угрожает оторваться и рухнуть в долину.Мизерокки распорядился закрыть подъездную дорогу в ночное время к Валь Ферре, на итальянской стороне Монблана. Он закрыл прогулочные места под ледником, имеющим три горных убежища.
По словам представителя Vignolini, дорожное движение было ограничено. С пятницы откроется альтернативный маршрут.
Эксперты Фонда «Безопасные горы», которые с 2013 года проводят мониторинг ледника в регионе Валь д’Аоста, предупреждают местных чиновников о последних событиях. Этот ледник нетипичен. Он умеренный. Поэтому на него влияет температура воды, которая течет ниже. В частности, именно вода подвергает его действующему глобальному потеплению.
В октябре прошлого года на леднике уже произошли необычные обвалы. Но более поздний отрыв его части и ускоренное движение побудили предупредить об этом мэра. Он предостерег от паникерства, подчеркнув, что принятые до сих пор превентивные меры направлены на «беспрецедентную ситуацию» для ледника.
Фонд контролирует 180 ледников в регионе Валь д’Аоста. И подобные вещи неизбежны, заявили в фонде. Каждый год исчезают два квадратных километра льда. И год от года ситуация становится все хуже.